Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Й И С А Н И Е 220284

ИЗОБРЕТЕНИЯ бойз Советскиз

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.111. 1966 (№ 1065486/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 1б,1Х.19б8

Кл. 17f, 2/01

МПК F 25h

УДК 621,565.94 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретеИИЯ

Г, С. ФарШайт

Заявитель

ТЕПЛООБМЕН НИК

Предмет изобретения

Известны теплообменники, содержащие трубы и соединительные камеры для обеспечения зигзагообразного движения теплоносителя.

Предложенный теплообменник отличается от известных тем, что его камера выполнена цилиндрической с внутренним диаметром, равным наружному диаметру трубы, а концы труб срезаны под углом 45 для плотного примыкания кромок среза к внутренней поверхности ка м ер ы.

Это позволяет повысить компактность и упростить конструкцию аппарата.

На фиг. 1 представлен предложенный теплообменник, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — теплообменник, выполненный по типу «труба в трубе».

В верхний 1 и нижний 2 коллекторы вварены цилиндрические камеры 3, в которых плотно укреплены трубы 4. Наружный диаметр каждой трубы равен внутреннему диаметру камеры, а концы труб срезаны под углом 45О для плотного примыкания кромок среза к внутренней поверхности камеры. Противоположные концы труб также срезаны под углом

45 и вставлены в секционную камеру 5 с просверленными вертикальными каналами 6, диаметр которых равен наружному диаметру трубы. Благодаря этому теплоноситель движется по каждой секции зигзагообразно. Сверху и снизу каналы закрыты заглушками 7.

В теплообменнпке, выполненном по типу

«труба в трубе», (фиг. 3), внутренние трубы 8 подключены к коллекторам 9, размещенным за пределами цилиндрических соединительных камер 3.

Такое выполнение теплообменника позволяет значительно уменьшить шаг между трубками и, следовательно, повысить компактность и упростить конструкцию аппарата.

1. Теплообменнпк, содержащий трубы и соединительные камеры для обеспечения зигзагообразного движения. теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения компактности и упрощения конструкции, камера выполнена цилиндрической с внутренним диаметром, равным наружному диаметру трубы, 20 а концы труб срезаны под углом 45 для плотного примыкания кромок среза к внутренней поверхности камеры.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что камера выполнена многосекцпонной для увеличения поверхности теплообмена.

3. Теплообменник по п. 1, orëï÷îëîùètIñÿ тем, что он выполнен по типу «труба в трубе», внутренняя из которых подключена к коллекторам, размещенным за пределами соеди30 нительных камер.

220284

Фм Ф

Фиг я

Coc ãàâè åëü P. Данилов

Техред Л. Я, Левина Корректор С. А. Башлыкова

Редактор Н. Герник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2557!2 Тираж 530 11одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4