Способ внесения удобрений под снежный покров

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур. Способ включает образование снежных валков и межвалковых пространств в зимний период с одновременным внесением в межвалковые пространства полос удобрений. Весной в период начала таяния снежного покрова осуществляют повторное образование снежных валков и межвалковых пространств с пересечением образованных в зимний период. Способ позволяет уменьшить потери вносимых питательных веществ при таянии снежного покрова. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам внесения удобрений и может быть использовано при выращивания сельскохозяйственных культур.

Известен способ полосного внесения удобрений под снежный покров (Агрохимия. М. : Колос, 1982, с. 422). Недостатком данного способа является то, что при его осуществлении происходит вынос удобрений совместно со снежным покровом ветром в результате метелевого переноса.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ полосного внесения удобрений под снежный покров, включающий образование снежных валков и межвалкового пространства, укрытие полос удобрений снегом (А.с. СССР 1449049, кл. А 01 С 21/00).

Недостатком данного способа являются большие потери вносимых питательных веществ, вызванные интенсивным таянием снежного покрова и малым сроком, отводимым на впитывание удобрений в почву.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение потери вносимых питательных веществ при таянии снежного покрова.

Настоящая задача решается тем, что в способе внесения удобрений под снежный покров, включающем образование снежных валков и межвалковых пространств в зимний период с одновременным внесением в межвалковые пространства полос удобрений, весной в период таяния снежного покрова осуществляют повторное образование снежных валков и межвалковых пространств с пересечением образованных в зимний период.

На чертеже показана схема осуществления способа.

На схеме показаны снежные валки 1 и межвалковые пространства 2, созданные в зимний период времени, а также валки 3 и межвалковые пространства 4, созданные в период начала таяния снега.

Способ осуществляется следующим образом. Зимой проводят снегозадержание путем создания валков 1 и межвалковых пространств 2. Одновременно в межвалковое пространство 2 вносят удобрения. В связи с образованием в межвалковом пространстве 2 микроклимата удобрения не выносятся ветром, а засыпаются снегом, выпавшим в виде осадков. Весной в начальный период таяния снега проводят повторное снегозадержание путем образования снежных валков 3 и межвалковых пространств 4, но снегозадержание проводят с пересечением предыдущих, зимних, проходов снегозадерживающего агрегата. Образуются своеобразные снежные клетки, в которых полоса удобрений, внесенная в зимний период в межвалковые пространства 2, будет частично закрыта весенним валком 3, а частично - открыта межвалковым пространством 4 и образует дискретный разрыв.

При этом первоначально от снега освободится почва в межвалковом пространстве 4, и имеющиеся на ней удобрения впитаются в нее, а затем, со сдвигом по времени, будет происходить таяние образованного весной валка и впитывание удобрений, находящихся под ним. Этот процесс позволяет удлинить время впитывания удобрений в почву и уменьшить их вынос вешними водами.

Пример. Удобрения насыпали в январе одновременно с образованием валков снега, проведенным по достижению снежного покрова 24 см, в межвалковое пространство путем разбрасывания их по всей его ширине. В период начала таяния снежного покрова, 21 марта, проводили повторное образование снежных валков и межвалковых пространств поперек проведенному зимой. Слой удобрений в месте пересечения зимнего и весеннего межвалкового пространства обнажился, и почва оттаяла в ранние сроки, поглотив растворенные удобрения. Позднее растаял снег под пересечением зимнего межвалкового пространства и весеннего валка, т. е. где удобрения находились под слоем валка. При этом валок таял сверху, выноса удобрений не наблюдалось, а талая вода, проходившая через ранее оттаявшие клетки с удобрениями, уже не могла провести смыв впитавшихся в них питательных веществ.

Формула изобретения

Способ внесения удобрений под снежный покров, включающий образование снежных валков и межвалковых пространств в зимний период с одновременным внесением в межвалковые пространства полос удобрений, отличающийся тем, что весной в период начала таяния снежного покрова осуществляют повторное образование снежных валков и межвалковых пространств с пересечением образованных в зимний период.

РИСУНКИ

Рисунок 1