Им. а. ф. можайского

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических .

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.1.1967 (№ 1130395/26-10) 2 ° 36Д 1

74Ь, 11 с присоединением заявки ¹

МПК б 01г

G 08c

УДK 53.087.92:654.94 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.V1.1968. Ьюллетень № 20

Дата опубликования описания 12,IX,1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А, А, Строна и Н. Н. Селивеев

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная академия им. A. Ф. Можайского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧИТЬ1ВАНИЯ

ПОКАЗАНИЙ СО ШКАЛ ПОВЕРЯЕМЫХ СТРЕЛОЧНЫХ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к устройствам автоматизированной поверки прямо показывающих электроизмерительных приборов.

Известны устройства для автоматического считывания показаний со шкал поверяемых стрелочных измерительных приборов, содержащие фотоэлектрический преобразователь положения указателя измерительного прибора относительно шкалы в электрические сигналы, проектор и схему регистрации результатов преобразования.

Предложенное устройство в отличие от известных снабжено экраном, на который проектируются шкала и указатель поверяемого прибора, с расположенными на нем независимо от положения оцифрованных точек шкалы четырьмя группами фотосопротивлений. Сигналы с фотосопротивлений поступают на преобразователь, выполненный в виде последовательно соединенных коммутирующего блока, четырех групп фотоусилителей и блока управления.

Фотосопротивление первой группы установлено на экране на расстоянии от нулевой отметки проектируемой шкалы, соответствующем допустимому невозвращению указателя к нулевой отметке. Фотосопротивления второй и третьей групп расположены в каждой поверяемой точке, причем фотосопротивления второй группы выполнены матричными в виде светочувствительных н несветочувствительных участков с шириной каждого участка, равной ширине указателя. Одно из фотосопротивлений четвертой группы установлено в геометрической середине шкалы, а по обеим сторонам от него расположсны два фотосопротивления на расстоянии, соответствующем допуску на отклонение показаний прибора при его наклоне.

Проектор согласно изобретению представляет собой эпидиаскоп, в фокальной плоскости которого находится поверяемый прибор.

Такая констукцня устройства обеспечивает поверку пр боров, имеющих различные пределы измерения и размеры шкал, а также позволяет исключить динамические погрешности считывания.

На чертеже пердставлена схема предложенного устройства.

Устройство содержит проектор 1, с помощью которого проектируется шкала поверяемого прибора 2 на экран 8, и четыре канала

1 — IV для проведения соответствующих поверок прибора.

Канал 1 предназначен для поверки невозвращения указателя к нулевой отметке. Его фотосопротивленне 4 соединено через комму30 тирующий блок 5, общий для всех каналов, с

220359

60 входом фотоусилителя б. Выход фотоусилителя 6 подключен к блоку управления.

Канал 11 служит для определения вариаций показаний прибора. Фотосопротивления 7 этого канала через коммутирующий блок 5 соединяются поочередно с фотоусилителем 8.

Фотосопротивления 7 выполнены матричными и их устанавливают в каждой поверяемой точке. Поверхность этих фотосопротивлений разбита IIH освещаемые и затемненные участки, причем ширина каждого участка приблизительно равна ширине проектируемой на экран стрелки.

Канал III для проверки основных погрешностей также включает в себя фотосопротивлсния 9, установленыне в каждой поверяемой точке. Фотосопротивления 9 подключаются поочередно через коммутирующий блок 5 к фотоусилителю 10.

Канал 1V для проверки влияния наклона на показания прибора содержит фотосопротивлепие 11, установленное в геометрической середине шкалы и соединенное с фотоусилителем

12, и фотосопротивления 18, соединенные последовательно между собой и подключенные через коммутирующий блок к фотоусилителю 14.

Выходы фотоусилителей всех каналов связаны с блоком управления установки. Коммутирующий блок — общий для всех каналов служит для поочередного подключения по конраде от блока управления фотосопротивлсний каждой поверяемой точки к фотоусилителям.

Поверка основных погрешностей прибора производится при увеличении и уменьшении показаний.

При увеличении показаний от нуля коммутирующий блок 5 подсоединяет все фотосопротивления к фотоусилителям, установленные в первой поверяемой точке. На прибор подается измеряемая величина А + у„, где А— значение измеряемой величины в поверяемой точке; уa — максимальная допустимая погрешность прибора. Стрелка прибора должна обязательно зайти на фотосопротивление 9 или пройти его. Так как ширина фотосопротивления 9 равна ширине стрелки, проектируемой на экран, то прохождение стрелки фиксируется по изменению значения его сопротивления, в результате чего с фотоусилитсля 10 команда поступит в блок управления.

При уменьшении показаний на поверяемый прибор в этой же поверяемой точке подается измеряемая величина А — у,. Стрелка в этом случае так же должна зайти на фотосопротивление 9 или пройти его. Если стрелка заходит на фотосопротивление 9 или переходит его при подаче соответственно А + у, и А — у„ основная погрешность прибора лежит в допустимых пределах — у,(! «(+ у, .

Аналогично поверяется основная погрешность в других поверяемых точках.

Вариации показаний определяют после по5

50 верки основных погрешностей следующим образом.

При увеличении измеряемой величины после поверки основной погрешности стрелка занимает устойчивое положение на поверхности фотосопротивления 7, соответствующее измеряемой величине А + у„. Допустим, стрелка остановилась на освещаемом участке фотосопротивления 9, при этом его сопротивление имеет максимальную величину. Для определения вариаций при увеличении показаний плавно уменьшают измеряемую величину на величину допустимой вариации. Если прибор исправен по вариациям, стрелка должна прийтп в движение и сойти с освещаемого участка на затемненный участок — сопротивление уменьшается и с фотоусилителя 8 снимается сигнал на блок управления. При уменьшении показаний стрелка должна прийти в движение при увеличении измеряемой величины на допустимое значение вариаций.

Проверка влияния наклона происходит следующим образом.

Как только стрелка заходит на фотосопротивление 11, фотоусилитель 12 вырабатываеа команду в блок управления и блок управления прекращает изменение измеряемой величины. После этого поверочный стол, на котором установлены неподвижно поверяемый прибор, проектор и экран, наклоняется на необходимый угол. При этом стрелка не должна зайти на фотосопротивления 13, размещенные слева и справа от фотосопротивления 11 на допустимую величину отклонения стрелки при наклоне.

Для определения величины невозвращения указателя к нулевой отметке установлено фотосопротивление 4, которое смещено относительно нулевой отметки на допустимую величину невозвращения указателя к нулевой отметке. Если прибор исправен по данному параметру, то при уменьшении измеряемой величины до нуля стрелка должна зайти на фотосопротивление 4 или перейти его, что фиксируется фотоусилителем 6.

Шкала экрана является универсальной, так как позволяет производить поверку приборов со шкалами, имеющими одинаковые размеры, но различные разбиения, и приборов с различными по размерам шкалами. Совмещение проекций последних со шкалой экрана осуществляется изменением расстояния между проектором и экраном, а регулирование освещенности экрана — изменением накала ламп проектора.

При использовании фотоспоротивлений матричного типа результаты поверки можно получать в виде кода, вводить код в вычислительную машину и регистрировать в цифровом виде.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического считывания показаний со шкал поверяемых стрелочных измерительных приборов, содержащее

220359 фотоэлектрический преобразователь положения указателя измерительного прибора относительно шкалы в электрические сигналы, проектор и схему регистрации результатов преобразования, отлича.ощееся тем, что, с целью поверки приборов, имеющих различные пределы измерения и размеры шкал, исключения динамических погрешностей считывания, оно снабжено экраном, на который проектируются шкала и указатель поверяемого прибора, с расположенными на нем независимо от положения оцифрованных точек шкалы четырьмя группами фотосопротивлений, сигналы с которых поступают на преобразователь, выполненный в виде последовательно соединенных коммутирующего блока, четырех групп фотоусилителей и блока управления, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления поверки основных погрешностей приборов, их вариаций, влияния наклона прибора на его показания и невозвращения указателя к нулевой отметке, в нем фотосопротивление первой группы расположено на экране на расстоянии от нулевой отметки проектируемой шкалы, соответствующем допустимому невозвращению указателя к нулевой отметке; фотосопротивления второй и третьей групп расположены в каждой поверяемой точке, причем фотосопротивления второй группы выполнены матричными в виде светочувствительных и несветочувствительных

10 участков с шириной каждого участка, равной ширине указателя; одно из фотосопротивленнй четвертой группы установлено в геометрической середине шкалы, а по обеим сторонам от него расположены два фотосопротивления на расстоянии, соответствующем допуску на отклонение показаний прибора при его наклоне.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что в нем проектор выполнен в виде эпидиаскопа, в фокальной плоскости которого устанавливается поверяемый прибор.

220359

1 i f

/

Составитель T. М. Сердобольская

Редактор И. С, Грузова Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Башлыкова

Заказ 2562/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2