Способ измерения частотных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

220364

Сок)з Соеетскин

Содиалистическил

Республин

Вс, ь.й

Г бci., „: От«»i «а

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1965 (№ 1032234/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28Х(.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.IX.1968

Кл 21е, 36/10

МПК G 01г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.317.342 (088.8) Автор изобретения

А. И. Шимкевич

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ВРЕМЕНИ ЗАДЕРЖКИ ПАССИВНЫХ

УСТРОЙСТВ

Изобретение может найти применение в приборостроении при разработке, регулировке и изготовлении ультразвуковых линий задержки.

Известны способы измерения частотных характеристик времени задержки пассивных устройств, основанные на использовании двух колебаний с широкополосной модуляцией частоты, одно из которых подается на измеряемое устройство, после чего суммируется со вторым колебанием с последующим выделением низкочастотных колебаний и оценкой времени задержки по их частоте.

Особенностью предложенного способа является то, что широкополосно модулируемую частоту обоих колебаний дополнительно качают в узких пределах с постоянной частотой качания, а одно из колебаний одновременно модулируют по амплитуде с постоянной частотой модуляции, которая много больше частоты качания, при этом величину измеряемого времени задержки оценивают по частоте модуляции первой гармоники огибающей амплитудной модуляции, выделяемой на выходе измеряемого устройства с помощью амплитудного детектора.

Это позволяет повысить точность измерений при больших задержках и больших затуханиях сигнала.

Сущность способа поясняется блок-схемой, представленной на чертеже.

Блок-схе;. включает в себя узкополосный генератор 1 качающейся частоты (ГКЧ) с частотой качания Qt, широкополосный генератор 2 качающейся частоты с примерно линейным законом качания частоты, балансный амплитудный модулятор 3, модулирующий генератор 4 фиксированной частоты Q, смесители 5 и б частоты, измеряемое устройство

7, сумматор 8, амплитудный детектор 9, полосовой селективный усилитель 10, настроенный на частоту Й-, амплитудный ограничитель 11, квадратичный амплитудный детектор 12, фильтр 13 низких частог, частотный детектор

14, осциллографический индикатор с селективным усилителем 15, настроенным на частоту о

Работа блок-схемы сводится к следующем . у

Колебания узкополосного генератора 1, частота которого изменяется в узких пределах по гармоническому закону, с частотой качания подаются на балансный амплитудный модулятор 3 и смес пель б. В балансном модуляторе 3 эти колебания модулируются по амплитуде с частотой модуляции йв. Затем они поступают на смесите.пь 5.

Колебания широкополосного генератора 2

30 подаются непосредственно на смеситсли 5 и б, 220364

Предмет изобретения

Составитель В. М. Карбачинский

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я. Левина Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2562/13 Тираж 530 Подписное

LiI-ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 на выходе которых выделяются колебания разностной частоты.

С выхода смесителя 5 колебания попадают на измеряемое устройство 7, после чего в сумматоре 8 суммируются с выходными колебаниями смесителя б. Суммарное колебание детектируется амплитудным детектором 9, на выходе которого с помощью полосового усилителя 10 выделяется первая гармоника огибающей амплитудной модуляции. Последняя ограничивается по амплитуде ограничителем

11, детектируется квадратичным амплитудным детектором 12 и через полосовой фильтр 18 низких частот подается на частотный детектор 14.

На выходе частотного детектора с помощью селективного усилителя 15, настроенного на частоту О», выделяется переменная составляющая, амплитуда которой пропорциональна измеряемому времени задержки. Амплитуда указанной составляющей воспроизводится на экране осциллографического индикатора, горизонтальная развертка которого синхронизируется генератором 2.

Способ измерения частотных характеристик времени задержки пассивных устройств, основанный на использовании двух колебаний с широкополосной модуляцией частоты, одно из которых подается на измеряемое устройство, после чего суммируется со вторым колебанием с последующим выделением низкочастотных колебаний и оценкой времени задержки по их частоте, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений при больших затуханиях сигнала и больших задержках, широкополосно модулируемую частоту обоих колебаний дополнительно качают в узких пределах с постоянной частотой качания, а одно из колебаний одновременно модулируют по ,амплитуде с постоянной частотой модуляции, которая много больше частоты качания, при этом величину измеряемого времени задержки оценивают по частоте модуляции первой гармоники огибающей амплитудной модуляции, выделяемой на выходе измеряемого устройства с помощью амплитудного детектора.