Установка для воспроизведения термического цикласварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22037I

Союз Советски

Сациалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1,л 21h, 29/01

21h, 30/10

Заявлено 08.Vll.1966 (№ 1089997/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М11К Н 05Ь

Н 05Ь

УД К 620.163.05:621.791, .75.03(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открмтий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.IX.1968

Авторы изобретения

Л. И. Назаров, К, В. Любавский, А. й. Тарновсккий, В. А. Красов и Н. А, Усанов

Центральный научно-исследовательский институт технологии и машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ 1ЕРМИЧ ЕСКОГО ЦИКЛА

СВАРКИ

Известна установка для воспроизведения термического цикла сварки, содержащая устройство для крепления образца, нагреваемого проходящим током, понижающий трансформатор и контакторное устройство. В установке предусмотрено две цепи питания, одна из них предназначена для нагрева образца до заданной температура, а другая — для замедления охлаждения (или для создания изотермпческой выдержки) .

Предложенная установка отличается от известной тем, что питание цепи нагрева и цепи изотермической выдержки осуществляется от автотрансформаторов-регуляторов с короткозамкнутыми обмотками, которые перемещаются с помощью регулируемых реверсивных электроприводов, снабженных редукторами со сменными шестернями.

Такое выполнение позволяет расширить диапазон возможных испытаний, производимых па установке при одновременном уменьшении потребляемой мощности.

Для испытания нагреваемого образца в условиях свободного расширения и стесненной усадки устройство для крепления образца выполнено в виде корпуса со смонтированным на нем неподвижным токоподводящим зажимом, а на корпусе через изоляционную прокладку закреплены направляющие, в которых установлен подвижной токоподводящий зажим. Направляющие снабжены подпружиненными клиновыми фиксаторами.

На фиг. 1 схематичсски изображена установка для воспроизведения термического цикла; на фиг. 2 — устройство для крепления образца.

Установка содержит щит управления 1, два линейных контактора 2, игнитронный конгактор 8, два автотрансформатора 4, каждый из когорых может подключаться к понижа;о;цему силовому трансформатору 5 при помо:ци контакторов 6; два редуктора со сменными шестернями 7, два регулируемых электропривода 8, быстродействующий фотоэлекгричсский датчик (ппрометр) 9 с электронным блоком 10, контролирующий температуру образца 11, закрепленного в контактах зажима 12 с гибким фольговым компенсатором 1,3. К контактам зажима 12 с помощью охлаждасмых токоподводов 14 подсоединен понижающий силовой трансформатор 5. Фотоэлектрический пирометр 15 имеет в качестве вторичного прибора потенциометр 16, соединенный с импульсным прерывателем 17. На столе 18 установлена защитная камера 19, имеющая впзирные окна 20. Вакуумирование <амеры производится при помощи форвакуумного насоса 21 и диффузионного насоса 22.

Если требуется на ветви нагрева на задан30 ном температурном уровне произвести изотер220371

20 мическую выдержку, то в момент достижения на образце 11 необходимой темйературы, трансформатор 5 по команде пирометра 9 переключается с первого автотрансформатора 4 на второй. Выходное напряжение на втором автотрансформаторе до начала испытаний устанавливают таким, чтобы обеспечить заданный уровень изотермической выдержки.

Одновременно с переключением автотрансформатора вводятся в действие фотоэлектрический пирометр 15 и потенциометр 16, контакты которого позволяют осуществлять позиционное регулирование. Если температура образца 11 отклоняется от заданного значения, то замыкаются соответствующие контакты потенциометра 16, и через импульсный прерыватель 17 включается регулируемый электропрпвод механизма перемещения короткозамкнутой обмотки. Обмотка, перемещаясь в соответствующую сторону, изменяет выходное напряжение второго автотрансформатора и восстанавливает температуру образца 1(на заганном уровне.

Чтобы испытывать образцы на термическую ул алость и окалиностойкость, установка снабжена устройством для обеспечения циклического нагрева (на чертеже не показано). Состоит это устройство из согласующего редуктора, задатчиков уровней напряжения и двух микропереключателей, воздействующих на электродвигатель механизма перемещения короткозамкнутой обмотки и ограничивающих се ход между двумя заданными положениями, и вызывает непрерывное циклическое изменение температуры образца с различной скоростью между двумя заданными уровнями.

В специальной камере образец нагревается

rro термическому циклу сварки в условиях вакуума или в контролируемой защитной атмосфере. Непосредственный контроль б IcTpoMc.няющейся температуры образца производит пирометр 9, позволяющий получить на выходе электрический сигнал с величиной, соответствующей измеряемой температуре, и воздействующий с помощью быстродействующего пгнитронного контактора на электросиловой режим нагрева при достижении образцом заданного значения температуры.

На корпусе 28 устройства для крепления образца (см. фиг. 2) смонтирован неподвиж25

50 ный токоподводящий зажим 24. В этом зажиме с помощью нижнего клинового замка 25 закрепляют нижним концом образец 11. Верхний конец образца крепят верхним клиновым замком 26 к подвижной головке 27. Последняя через гибкие токоподводы 28 присоединяется к верхнему токоподводящему зажиму 29.

Подви кная головка 27 лежит на двух встречно работающих клиньях 80, которые под действием пружин 81 скользят по направляющей 82, укрепленной на корпусе 28, изолированном от нижнего токоподводящего зажима 24 прокладкой 88.

При нагреве образца вес подвижных деталей устройства уравновешивается грузом 84, подвешенным на тросе 85 через блоки 86.

Такое выполнение позволяет в случае необходимости производить испытания образца в условиях свободного расширения и стесненной усадки.

Предмет изобретения

1. Установка для воспроизведения термического цикла сварки, содержащая устройство для крепления образца, установленное в токоподводах, понижающий трансформатор с двумя цепями питания — цепью нагрева и цепью изотермической выдержки и контакторное устройство, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона возможных испытаний производимых на установке при одновременном уменьшении потребляемой мощности, питание цепи нагрева и цепи изотермической выдержки осуществляется от автотрансформаторов-регуляторов с короткозамкнутыми обмотками, перемещаемыми с помощью регулируемых реверсивных электроприводов, дополнительно оснащенных редукторами со сменными шестернями.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью испытания нагреваемого образца в условиях свободного расширения и стесненной усадки, устройство для крепления образца выполнено в виде корпуса со смонтированным на нем неподвижным токоподводящим зажимом, при этом на корпусе через изоляционную прокладку закреплены направляющие, в которых установлен подвижной токоподводящий зажим, причем направляющие снабжены подпружиненными клиновыми фиксаторами.