Установка для автоматизированной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22938I

Сояз Соеетоких

Со!.,иалкоти !Век(а

Рео!ч!б..п.ик патс!.т!.о-. c ",, : . ...: .-..-;.сика

0ИОЛКОТЗНi !Ып: <

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л, 21h, 30/17

Заявлено 17.XI!.1966 (№ 1119019/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.037(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.V!.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.IX.1968

Комитет оо аелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Лебедев, А. М. Полнарев и И. П. Бессарабов

Кемеровский межотраслевой научно-исследовательский и проектнотехнологический институт по механизации и автоматизации машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СВАРКИ

Известна установка для автоматизированной сварки, содержащая станину, сварочные головки и сборочные приспособления.

Предложенная установка снабжена приспособлением для сборки и сварки корпуса электромашины, механизмами прижима косынок и пластин.

Приспособление для установки корпуса имеет подшипник скольжения, а механизм прижима: осынок оснащен пневмоприводом и головкой с вкладышем, имеющим гнездо для косынки.

На чертеже представлен общий вид установки.

Установка для автоматизированной сварки состоит из двух сварочных головок 1 с механизмами подачи проволоки, приспособления

2 для приварки косынок, механизма 8 при>кима косынок, промежуточного стола 4, приспособления 5 для приварки пластин, механизмов 6 и 7 подъема и перемещения сварочной головки.

Приспособление 2 для приварки косынок имеет поворотный стол 8, на котором установлены роликовая опора 9, стойка 10 с упорным диском 11, подвижной рычаг 12 с зажимным диском 18 и пневмопривод 14.

Приспособление 5 для приварки пластин оснащено плитой 15, на которой установлены флюсоудерживающие приспособления 16 и пневмопривод с рычажной системой и фигурными прижимами 17.

Сварочные головки осуществляют одновременную подачу электродной проволоки в зону сварки и создают надежный электрический контакт между проволокой и токоподводящпмп валиками. Сварочная головка может перемещаться возвратно-поступательно в верти10 кальном и горизонтальном направлениях с помощью механизмов перемещения 6 и 7.

Для сварки станину устанавливают на роликовую опору 9 и зажимной диск 11 и закрепляют с помощью пневмопривода 14 упор15 ным диском 18. Затем включают сварочную головку 1, и косынка автоматически приваривается к станине.

В процессе сварки станина разворачивается

20 вместе со столом 8 на 180 для приварки правой и левой косынок.

Пластину к косынке лапы приваривают после того, как станина с плитой 15 развернута на 90, убран промежуточный стол 4 и уста25 новлены флюсоудерживающие приспособления 16.

После Окончания сварки головка поднимается и перемещается для приварки каждой сле30 дующей пластины к косынке лапы.

320381

Предмет изобретения

Составитель Т. Яровая

Редактор Э. Шибаева Техред А. А. Камышпикова Корректор Л, В. Наделяева

Заказ 2611/3 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для автоматизированной сварки, содержащая станину, сварочные головки и сборочные приспособления, отличающаяся тем, что, с целью осуществления сборки и сварки корпуса электромашины с косынками и пластинами, она снабжена устройствами для установки косынок и пластин, смонтированными на станине, оснащенными пневмоприводами и имеющими вкладыши с фигурными

5 гнездами для крепления привариваемых элементов.