Устройство для подвески горелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

220402

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1966 (№ 1104921j24-6) Кл. 24с, 10

241, 5 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.IX.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

;Ц.ПК F 23f

F 23c

УДК 662.951.2.662.933

j 088.8) Автор изобретения

В. М. Яхонтов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ ГОРЕЛКИ ки. Такое устройство обеспечивает групповую подвеску горелок.

На фиг. 1 представлено предлагаемое уст5 ройство; на фиг. 2 — вариант групповой подвески горелок с помощью рассматриваемого устройства.

Горелка 1 крепится передней частью к экранным трубам 2. На опускной трубе 8

10 устанавливается плавающая втулка 4, к которой приваривается кронштейн 5. Один конец троса 6 закрепляется на кронштейне, а другой через систему двух неподвижных блоков 7 и 8 — на рым-болте 9, ввинченном в стяжку

15 10. Нижний рым-болт 11, ввинченный в стяжку снизу, шарнирно связан с хвостовой частьто горелки.

При вращении стяжки 10 снимается изгибающий момент, обусловленный весом горел20 ки и действующий па опускную трубу. При этом последняя находится только под действием продольной растягивающей нагрузки.

При изменении температурного режима в топке в результате теплового расширения

25 экранные и опускные трубы, а вместе с ними и горелка будут перемещаться, причем ось горелки при ее перемещении будет оставаться параллельной самой себе.

При групповой подвеске, как показано на

30 фиг. 2, хвостовые части горелок размещаются

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано, например, в крупных энергетических агрегатах для подвески одиночных или собранных в группы горелок.

Известны устройства для подвески горелок, закрепленных передней частью на экранирующих трубах топки парового котла с помощью полиспаста, подвижные блоки которого устанавливаются на хвостовой части горелки. Момент, создаваемый весом горелки, уравновешивается моментом, развиваемым грузом, который подвешивается к свободному концу троса полиспаста. Такие устройства громоздки ввиду наличия специальной несущей рамы, к которой крепятся неподвижные блоки полиспаста. Висящий груз создает опасность; поэтому необходимо специальное ограждение, кроме того, трудности возникают в связи с использованием таких устройств при двухрядном расположении окологорелочного пространства.

В предлагаемом устройстве подвеска горелки, закрепленной передней частью на экранных трубах, осу цествляется с помощью троса и двух блоков. Один конец троса соединен посредством кронштейна и плавающей втулки с опускной трубой, к другому его концу через стяжку подвешивается хвостовая часть горел1 Всеооиэ"- ; ай

I патент пз-техн::;чесиемВ биЯ .отека МБФ на общем швеллере 12, который подвешивает"я на тросе.

Предмет изобретения

Устройство для подвески горелки, закрепленной передней частью на экранирующих трубах топки парового котла и хвостовой частью на несущей конструкции при помощи

220402

4 троса и системы блоков, отличающееся тем, что, с целью разгрузки экранных труб от воздействия изгибающих моментов, один конец троса закреплен на водоопускной трубе экрана с помощью кронштейна и плавающей втулки, а другой шарнирно соединен с хво стовои частью горелки посредством двух блоков и стяжки.

220402

Составитель Ю. Сяськин

Редактор П. В. Вербова Техред А. А. Камьннникова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2610/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете М|шистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2