Машина для рытья канав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс l9e, -1

ОПИСАНИЕ машины. для рытья канав.

К ааввттооррссккоомму у ссввиидлееттееллььссттввуу, И. А..Рогова, заявленному f 4 июля

1928 года (заяв. свид. N 30130}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3t августа 1931 года.

Предлагаемая машина предназначается для рытья канав как в минеральном грунте, так равно и . в торфяном, не исключая пиистых залежейг что достигается применением бесконечных лент, снабженных режуш;ими ножами, поднимающими грунт наверх, при чем ленты свободно подвешиваются в вертикальном положении на вращающейся оси, передвигаемой или гусеничным ходом,или на колесном ходу.

На схематических чертежах фиг. 1 изо- бражает поперечный разрез бесконечной ленты с частью направляющей коробки; фиг. 2 — боковой вид той же ленты; фиг. 3 — вид машины сзади с направляющей коробкой для одной ленты; фиг. 4— боковой вид направляющей коробки с лентой и шестернями; фиг, 5 — вариант фиг. 3 с тремя направляющими коробками и бесконечными лентами, расположенными уступами; фиг. 6 †поперечн разрез ва-" рианта ленты; фиг. 7 †боков вид этого варианта; фиг. 8 †боков вид. рабочего органа, где лента состоит иэ ремня; фиг. 9 †вариа фиг. 5, для образования канав с откосами.

Машина состоит из платформы 1 (фиг. 3), установленной на гусеничном ходу 2, при чем гусеницы расставлены с промежутком. соответственно предполагаемой ширине канав. На платформе 1 установлен вал 3,:. получающий движение от двигателя по.-. средством ременной или цепной передачи 4 или другим способом. На вал 3 свободно надеты подвески 5, к которым укреплена коробка б, над центром которой иа вал э насажена зубчатка 7. Такая же зубчатка 8 поставлена и в нижнем конце коробки 6.

Между зубчатками 7 и 8 перекинута бесконечная лента 9 (фиг. 4), снабженная на внешней поверхности резцамн 10 (фиг. 2 и б — 8}.

При вращении зубчатки 7 лента 9, опираясь на переднюю стену коробки 6; выскабливает резцами в грунте паэ с вертикальными стенками шириной равный ширине резцов, а глубиной соответственно длине коробки б, при чем для осуще-. ствления должного нажатия на грунт, коробка б снабжается автоматическим при-бором для регулирования поступательной. скорости. Поднятые цепями частицы грунта направляются кожухом 21 до верха зубчатки "7, где и сбрасываются центробежной силой на особое приспособление.

Для укрепления коробки 6 в поперечном направлении служат тяги 11, одними концами привернутые к боковым стенкам коробки, а другими †укрепленн к, втулкам, надетым на вал 3 и упирающимся в установительные кольца 12. ЪлагодаряК авторскому свидетельству И. А. Рогова М 22042 т

TswrpaPwt „Советика Печаткам, Ыехозаа, 40. фЯflt фкцб : " - - ф и с7.