Состав для лечения и защиты позвоночных животных от паразитов

Реферат

 

Изобретение относится к области ветеринарии. Состав содержит S-фенвалерат в качестве активнодействующего вещества и растворителя, глицерин, диметилсульфоксид, изопропиловый спирт и полиэтиленгликоль. Состав высокоэффективен для лечения и защиты позвоночных животных от паразитов.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии, в частности к инсектицидным составам, которые могут быть использованы для борьбы с клещами и/или оводами, поражающими позвоночных, например крупный рогатый скот.

Известен, например, состав для лечения животных от жалящих и кишечных паразитов, в том числе от клещей, содержащий препарат на основе дисульфонилметана и фармацевтически приемлемый носитель. При этом его можно использовать в смеси с эктопаразитицидами, в том числе в смеси с фенвалератом. (RU 2133091, 1999) Однако данный состав является дорогим, тем более с учетом дозировки при его использовании.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является инсектицидная паста "Миацид Ц", содержащая 3,5 мас.% фенвалерата и вспомогательные нетоксичные ингредиенты: полиизобутилен, полиэтиленгликоль, глицерина, церезин, оксиполимеры терпенов, касторовое и вазелиновое масло, скипидар, парафин, бензиловый спирт.(RU 210 2070, 1998).

Однако известный состав является сложным, содержит большое количество активного ингредиента, отмечается и невысоким остаточным действием.

Задачей настоящего изобретения является разработка простого и эффективного состава, пригодного для лечения животных от клещей и оводов с повышенным остаточным действием.

Поставленная задача решается описываемым составом для лечения и защиты позвоночных животных от паразитов, содержащим, мас.%: S-фенвалерат - 1 - 3 Глицерин - 3 - 10 Диметилсульфоксид - 3 - 15 Изопропиловый спирт - 3 - 12 Полиэтиленгликоль - Остальное Состав готовят простым смешением вышеназванных компонентов.

Использовать заявленный состав рекомендуется путем его нанесения на область позвоночника (от головы до хвоста) животного.

Определение эффективности защиты крупного рогатого скота от клещей и оводов проводили на животных одного стада, разбитых на несколько групп.

Было приготовлено три состава в объеме заявленного изобретения: Состав 1 (мас.%): S-фенвалерат - 1 Глицерин - 5 Диметилформамид - 15 Изопропиловый спирт - 5 Полиэтиленгликоль - 74 Состав 2 (мас.%): S-фенвалерат - 3 Глицерин - 3 Диметилсульфоксид - 3 Изопропиловый спирт - 12 Полиэтиленгликоль - 79 Состав 3 (мас.%): S-фенвалерат - 2 Глицерин - 10 Диметилсульфоксид - 10 Изопропиловый спирт - 12 Полиэтиленгликоль - 66 Составы 1 и 2 были испытаны на коровах, зараженных клещами, вид: красная степная и чернопестрая.

Состав 3 испытан против оводов при ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота.

Методика проведения опытов для уничтожения иксодовых клещей на крупном рогатом скоте состояла в поливании животных вдоль позвоночного столба из расчета 30 мл на 100 кг веса.

Опыт 1 Было подобрано четыре бычка массой 605 кг, зараженных иксодовыми клещами.

Первый 1 бычок был обработан составом 1.

Второй 2 бычок был обработан составом 2.

Третий 3 бычок был обработан составом 3.

Четвертый 4 бычок не обрабатывали - контрольный.

У первого 1 клещи погибли через 96 часов (полное освобождение).

У второго 2 клещи погибли через 48 часов (полное освобождение).

У третьего 3 клещи погибли через 48 часов.

У четвертого 4 клещи присутствовали как и в начале опыта.

Остаточное действие препарата составляла от 19 до 23 дней.

Опыт 2 Подобрали 35 нетелей со средней массой 31010.

Количество клещей варьировало от 1 до 5 экземпляров на голову.

Обрабатывали в дозе 30 мин на 100 кг веса составом 2.

Животных разбили на 2 группы 20 голов - группа 1 и 15 голов - группа 2.

Группу 1 в количестве 20 голов обработали таким же образом, как и в опыте 1.

Группу 2 в количестве 15 голов не обрабатывали ничем - контрольная группа.

В группе 1 через 24 часа после обработки погибло 95,6% клещей, через 48 часов иксодовых клещей не обнаружено.

Первые клещи появились на 19-20 сутки после обработки.

Во второй группе численность клещей оставалась стабильной и варьировалась на животных от 1 до 7 экземпляров.

При повторной обработке все клещи погибли в течение первых суток и появлялись на 21 - 22 день после обработки.

Опыт 3 Оценивали эффективность предлагаемого состава при ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота (против личинок подкожных оводов).

Средство использовали в количестве 15 мл на животное нанесением вдоль позвоночного столба.

Животных обрабатывали однократно.

В опыте было задействовано 211 голов инвазированных животных В контроле использовано 15 голов инвазированных животных, которые не подвергались обработке. Учет эффективности проводили через 8 месяцев после обработки.

У обработанных животных при осмотре личинок овода не обнаружено.

У контрольных животных обнаружено - 51 личинка.

Из полученных результатов (примеры 1, 2, 3) видно, что предложенный состав обладает высокой эффективностью и длительным остаточным действием, кроме того, он содержит меньшее число компонентов, легкодоступен и полностью безвреден для животных.

Формула изобретения

Состав для лечения и защиты позвоночных животных от паразитов, содержащий S-фенвалерат, глицерин, и полиэтиленгликоль, отличающийся тем, что он дополнительно содержит диметилсульфоксид и изопропиловый спирт при следующем содержании компонентов, мас. %: S-фенвалерат - 1 - 3 Глицерин - 3 - 10 Диметилсульфоксид - 3 - 15 Изопропиловый спирт - 3 - 12 Полиэтиленгликоль - Остальное