Средство для лечения псориаза

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины. Описывается применение ацизола, представляющего собой бис(1-винилимидазол)цинкдиацетат, по новому назначению - в качестве лекарственного средства при лечении псориаза. Ацизол обладает хорошей переносимостью и обеспечивает высокую эффективность при лечении любых форм псориаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к новому лекарственному средству - ацизолу в лекарственной форме 1 мл 6% в 0,5%-ом водном растворе новокаина для лечения всех форм псориаза.

До настоящего времени средств и методов эффективного лечения псориаза нет. Выбор методов лечения в основном зависит от формы и стадии заболевания и направлен на устранение вторичных признаков заболевания. Комплекс терапии включает в себя противовоспалительные, седативные, противобактериальные, гормональные средства, витамины, микроэлементы, физио и фото химиотерапии, а местно - различные специфические мази, кремы, пасты в т.ч. и средства, содержащие цитостатики. Целью изобретения является поиск эффективных лекарственных средств для лечения псориаза, направленных на устранение этиопатогенетических механизмов возникновения и развития заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что ацизол обладает хорошей переносимостью и высокой эффективностью при лечении псориаза. Ацизол разрешен к применению в медицинской практике МЗ СССР в 1991 году в качестве антидота окиси углерода.

Сущность предложенного изобретения заключается в том, что использование 6% раствора ацизола в 0,5%-ом водном растворе новокаина по 1 мл 1 раз в сутки внутримышечно приводит к полному выздоровлению больных псориазом. Курс лечения 15-30 суток. Кожный покров и слизистые освобождаются от псориатических бляшек, исчезают явления артропатического псориаза, а также невротические реакции, характерные для больных псориазом, улучшается общее самочувствие.

Примеры лечения тяжелых форм псориаза.

Пример 1. Больной Г. 43 года. Д-з: артропатический псориаз обеих кистей рук. Болеет более 15 лет. Многократно лечился стационарно и амбулаторно. В последние 5 лет принимает гормональное лечение. В последние 3 года затруднены сгибательные функции кисти и пальцев рук. Больной апатичен, скептически относится к исходу лечения. Тыльные поверхности кистей рук покрыты веерообразными псориатическими бляшками. В застаревших, мозолистых бляшках имеются многочисленные кровоточащие трещины. В ладонях кожный покров инфильтрирован, ярко-красного цвета с частично отслоившимися роговыми слоями. Области лучезапястных суставов и суставов пальцев отечные, движения в них ограничены из-за болезненности и стягивания кожи.

Больному, по его согласию, назначена инъекция ацизола 1 раз в сутки по 1 мл. На 4 день лечения на ладонях инфильтрация и отечность практически отсутствует. На тыльной поверхности кожи кистей рук также уменьшилась инфильтрация вокруг больших мозолистых бляшек, мелких бляшек нет. Деформация суставов менее заметна. Больной может согнуть пальцы в кулак. Движения в лучезапястных суставах безболезненны.

На 14 день лечения самочувствие и настроение больного хорошее. Кожа ладоней имеет естественную окраску. Имеются мелкие единичные остатки отслоения эпидермиса. На тыльной поверхности кожи кистей рук на месте бывших псориатических бляшек кожа имеет бледно-розовую окраску. Функции суставов полностью восстановлены. Новых высыпаний нет. Лечение прекращено.

Контрольные осмотры через 1, 3, 6, 12 месяцев. Кожа кистей рук имеет естественную окраску. Движения в суставах свободные, признаков деформации нет. Д-з: здоров.

Пример 2. Больной А. 52 года. Д-з: прогрессирующий экссудативный псориаз. Болен более 30 лет. Практически вся поверхность тела покрыта от мелкоточечных до разнообразных по очертанию крупных, местами чешуйкокорковыми наслоениями желтоватого и серого цвета псориатических бляшек. У бляшек легко соскабливаются чешуйки. При попытке соскобления затвердевших чешуйкокорковых бляшек наблюдается болезненность, выделение кровянистого экссудата.

Больному назначены внутримышечные инъекции ацизола по 1 мл 2 раза в день. На 4 день лечения: образования новых очагов прекратились, инфильтрации вокруг имеющихся бляшек и экссудатов нет. Границы бляшек четкие, в местах отслоения чешуек кожа имеет бледно-розовый цвет.

На 14 день лечения самочувствие больного значительно улучшилось. Кожа практически очистилась от псориатических бляшек. Лечение корректировано - ацизол внутримышечно по 1 мл 1 раз в сутки.

На 20 день лечения новых высыпаний нет, исчезли последние крупные бляшки. Лечение прекращено.

Наблюдение через 1, 3, 6, 12 месяцев. Рецидива нет. Д-з: Здоров.

Специфическое действие препарата реализуется в силу достаточной реактивности лиганда данного гетероциклического цинкосодержашего комплекса, обеспечивающей его фармакологическую эффективность, направленную на устранение патогенетических механизмов развития заболевания, а именно: устраняются явления гипоксии, нормализуется биоэнергетические процессы в организме, в частности в клетках печени, кожи, в сосудах, улучшаются микроциркуляция, капиллярное кровообращение, нормализуются процессы свободно-радикального окисления и пролиферации клеток.

С профилактической целью препарат можно использовать один раз в 1-2 года по 1 мл 1 раз в сутки в течение 8-10 дней.

БИБЛИОГРАФИЯ 1. Задорожный Б.А. Псориаз. Киев, 1973 г.

2. Корсун В.Ф. Псориаз и обмен веществ. Минск, 1975 г.

3. Каламкарян А.А., Фролов Е.П., Мордовцев В.Н. "Современное состояние проблемы псориаза и задачи по ее разработке". Вестник дерматологии и венерологии, 7, 1979, с.3.

4. Мараева Г.И., Трофимова Л.Я., Кирсанова М.М. "Эффективность фотохимиотерапии припсориатической эритродермии". Вестник дерматологии и венерологии, 5, 1981, с.8.

5. Скрипкин Ю.К., Каламкарян А.А., Мандель А.Ш. и др. "Основные методы лечения больных псориазом". Вестник дерматологии и венерологии, 7, 1987, с. 22-27.

6. Мошкалова И.А., Михеев Г.Н., Соколовский Е.В. и др. Пузырные дерматозы. Псориаз. Современные методы лечения. - Санкт-Петербург: Сотис, 1999, 133 с.

7. Шилов В.Н. Псориаз - решение проблемы. - М., 2001.

Формула изобретения

Применение ацизола (бис(1-винилимидазол)цинкдиацетат) в качестве лекарственного средства при лечении псориаза.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.03.2005        БИ: 07/2005