Секция трансфорл1ирующейся мебели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

220452

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х!11.1966 (№ 1097886/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28,V1.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 22.XI.1968

Кл. 34@, 3/02

341, 7, 07

МПК А 47с

А 475

УДК 645.468(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. В. Арндт и В. П. Чугунов

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища

СЕКЦИЯ ТРАИСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ МЕБЕЛИ

Известны секции трансформирующейся мебели для залов, включающие складной стол и откидные стулья.

Предлагаемую секцию мебели можно ис. пользовать для залов универсального назначения.

Достигается это тем, что предлагаемая секция составлена из отдельных четырех стульев и комплекта «стол и четыре стула», выполненного в виде шкафа-барьера с раздвижными дверками, помещающего в себе складной стол и откидные стулья, установленные на задней стенке этого шкафа-барьера.

На фиг. 1 изображена секция в трансформации для,ресторана со зрелищной программой; на фиг. 2 — трансформация для ресторана в разрезе; на фиг. 3 — секция в трансформации для зрелищного зала в двух проекциях и разрез по А — А; на фиг. 4 — откидные стулья секции в двух проекциях; на фиг. 5— шкаф-барьер секции в двух проекциях.

Секция включает стол 1, шкаф-барьер 2, стулья 8, установленные на задней стенке шкафа-барьера, и стулья 4, приставленные к столу 1 по два с каждой стороны.

Для трансформации первой части секции комплекта «стол 1 и четыре стула 8» для ресторана со зрелищной программой дверки 5 шкафа-барьера 2 раздвигаются в стороны.

Крышка стола 1, хранившаяся в шкафу-барьере в сложенном положении вместе с трапециевидной ножкой б, раскрывается. Со стороны барьера под крышку стола подводится поворотный кронштейн 7, с другой стороны опорой крышки служит ножка б. Стулья 8, выполненные на другой стороне шкафа-барьера 2, находившиеся перед этим в трансформации для зрелищного зала, складываются путем подъема вверх на плоскость спинки сидений 8 и

10 подлокотников 9, соединенных на шарнирах

10 и 11 "îîòâåòñòâåííî с металлическим кронштейном 12 и неподвижной спинкой 18.

Сложенные таким образом сиденья 8, подлокотники 9 и подушка спинки 14 составляют

15 одну плоскость.

Вторая часть секции — четыре стула 4— разъединяются из ряда и устанавливаются по два с каждой стороны раздвинутого стола 1.

При такой трансформации все посадочные

20 места в ресторане сориентированы в сторону эстрады. Улучшению видимости последней способствуют столы в форме трапеции, позволяющие .расположить стулья 4 под некоторым углом к эстраде.

25 Для обратной трансформации секции в зрелищный зал манипуляции с ее первой частью — комплектом «стол 1 и четыре стула 8» совершают в обратном порядке. Прн этом пер вый ряд образован из комплекта «стол 1 и

30 четыре стула 8».

229452

Второй ряд составляют из четырех стульев

4, сориентированных на эстраду, Стулья соединяют между собой штангой 15, продеваемой в отверстия под сиденьями, а к полу от перекладины под сиденьем крепят пружинойстяжкой 1б.

Шкаф-барьер 2 используют также для размещения радио- и электропроводок с контактными устройствами, люминесцентных светильников 17 для освещения плоскости стола 1, вывода вентиляционных устройств !8 и т. д.

Предмет изобретения

Секция трансформирующейся мебели для залов, включающая складной стол и откидные

5 стулья, отличающаяся тем, что, с целью использования ее для залов универсального назначения, секция составлена из отдельных четырех стульев и комплекта «стол и четыре стула», выполненного в виде шкафа-барьера с

lo раздвижными дверками, помещающего в себе складной стол и откидные стулья, установленные на задней стенке этого шкафа-барьера.

220452 .риг. 4

Фиг. 5

Составитель Б. И. Трофимчук

Редактор С. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Босняцкая

Заказ 3324/12 Тир ж о30 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по де: ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2