Устройство для безопилочного поперечного резания лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

09) (И) С010З ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflVBJlHH (51)5 В 27 В 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 1130673/29-33 (22) 04 .02,67 (46) 23. 08.90. Бюл. У 31 (71) Центральный научно-исследовательский и. проектно-конструкторский ин— ститут механизации и энергетики лесной промышленности (72) В.В.Захаров (53) 621.931-412:674.093:622.235.432 (088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧНОГО

ПОПЕРЕЧНОГО РЕЗАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее механизм подачи, силовой цилиндр со штоком, приводимым действие с помощью импульсной энергии, напПредлагаемое устройство может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известные устройства для безопилочного поперечного резания лесоматериалов, включающие механизм подачи, силовой цилиндр со штоком, приводимым в действие с помощью импульсной энергии, например взрыва, и шарнирно укрепленный на подвижном штоке режущий орган, не обеспечивают поперечного резания лесоматериала в процессе его перемещения и имеют плохое качество реза и низкую производительность.

С целью обеспечения возможности поперечного резания лесоматериала в процессе его перемещения, улучшения качества реза и увеличения производи2 ример, взрыва, и шарнирно укрепленный на подвижном штоке режущий орган, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности поперечного резания лесоматериала в процесс его перемещения, улучшения качества реза и увеличения производитель-. ности устройства, его режущий орган выполнен в виде подвижно установленного относительно продольной оси механизма подачи вертикального ножа, оборудованного фиксатором его рабочего положения, а корпус силового цилиндра укреплен с помощью направляющих стоек на подпружиненном основании, имеющем выступы с опорными роликами. тельности, режущий орган устройства выполнен в виде подвижно установленного относительно продольной оси меха- Ь3: низма подачи вертикального ножа, оборудованного фиксатором его рабочего положения, а корпус силового цилиндра укреплен с помощью направляющих стоек на подпружиненном основании, имеющем выступы с опорными роликами.

На фиг.1 схематично изображено устройство для безопилочного поперечного резания лесоматериалов, вид сбоку; на на фиг.2 — то же, вид со стороны подачи лесоматериала. 1

Предлагаемое устройство содержит силовой цилиндр 1 со взрывной камерой

2, в которую по трубопроводам 3 и 4 подают взрывную смесь. В верхней части взрывной камеры ввернута запальная

220470 свеча 5. Внутри цилиндра расположен шток 6, нижний конец которого выполнен в виде траверсы 7, которая движет. ся на направляющих стойках 8. Вертикальный нож 9 на оси 10 шарнирно закреплен в подвижной опоре 11, опираю- . щейся на траверсу ° Противоположный конец опоры оперт в пружину 12. Подвижная опора 11 вместе с пружиной 12 10 прикреплена к траверсе 7 штока силового цилиндра 1. Верхнее основание вертикального ножа 9 имеет упор 13 со скошенным выступом. Этот выступ входит в зацепление с фиксатором .14, состоящего из защелки с пружиной 15, также закрепленных на траверсе штока силового цилиндра. Шток 6 удерживается в исходном положении автоматическим замком 16, например электромаг- 20 нитным, который укреплен на корпусе силового цилиндра.

Корпус силового цилиндра жестко связан с помощью направляющих. стоек 8 с подпружиненным основанием 17, обо- 25 рудованным выступами 18, имеющими опорные поверхности, например ролики

19. На эти выступы 18 укладывают разделываемый лесоматериал 20, перемещаемый с помощью механизма 21 подачи, Для свободного прохода вертикального ножа 9, при окончании реза, между выступами 18 сделан зазор..Основание 17 укреплено на фундамейте 22 на пружинных демпферах 23. На основании 17 для возврата штока с вертикальным ножом в исходное положение смонтирован гидроцилиндр 24 двустороннего действия, шток 25 которого производит подъем штока 6.

Устройство работает следующим образом °

Перед началом работы гидроцилиндр

24 двустороннего действия перемещает шток 6 вместе с вертикальным ножом 9 45 в исходное положение. В этом положе- . нии шток 6 фиксируется с помощью замка 16, а шток 25 гидроцилиндра 24 двустороннего действия убирается, освобождая путь для движения штока 6 с вертикальным ножом. Во взрывную камеру 2 подают по трубопроводам 3 и 4 взрывную смесь.

Устройство готово к действию, при этом вертикальный нож 9 находится в зафиксированном положении с помощью фиксатора 14. Разделываемый лесоматериал 20 перемещается относительно неподвижного устройства с помощью механизма 21 подачи . После автоматического отмера длиньг отрезка лесоматериала на запальную свечу 5 подают высокое напряжение от системы электрического зажигания. Происходит взрыв, замок 16 автоматически открывается и шток 6 вместе с вертикальным ножом

9 устремляется с большой скоростью к разделываемому лесоматериалу. Отработанные газы выходят из цилиндра 1 через патрубок 26, Лесоматериал перерезается вертикальным ножом 9 без остановки . При этом за счет перемещения подвижной опоры 11 параллельно продольной оси механизма 21 подачи вертикальный нож 9 смещается под действием движущегося лесоматериала на некоторую величину, пока. не закончится резание..

После этого фиксатор 14 освобождает упор 13 вертикального ножа 9, и последний свободно поворачивается на оси 10 по стрелке Б на фиг.1 с помощью перемещающегося лесоматериала, не не препятствуя его продвижению. В момент резания выступы 18.прижимаются к лесоматериалу за счет энергии отдачи взрыва, передаваемой от силового цилиндра 1 через направляющие стойки

8 и подпружиненному основанию 17, что обеспечивает качественный рез (без сколов и отщепов) и гасит часть энергии отдачи. Удары основания 17 о фун- . дамент 22 после взрыва гасятся пружинными демпферами 23. Избыток энергии штока 6 с вертикальным ножом гасится с помощью амортизаторов 27, установленных на корпусе устройства. После окончания резания шток 6 с вертикальным ножом 10 возвращается в верхнее исходное положение с помощью гидроцилиндра двустороннего действия. При этом вертикальный нож под действием с пружины 28 занимает рабочее положение, в котором вновь закрепляется фиксатором 14, и цикл повторяется.

Составитель В.Захаров

Редактор М.Ленина Техред М.Дидык Корректор С.Черни

Заказ 3086 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101