Устройство для поперечной групповой распиловки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

220473

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IV.1967 (№ 1155708/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.IX,1968

Кл. 38а, 11

МПК В 27Ь

УДК 621 936 6(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Першанов, Б. С. Репин, К. А. Ануфриенко и А. В. Кононов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ГРУППОВОЙ

РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для поперечной групповой распиловки лесоматериалов, содержащие раму, пильную шину, режущую цепь с зубьями и привод.

Однако в этих устройствах не обеспечено беззажимное пиление лесоматериалов.

Пильпая шина предложенного устройства выполнена конусообразного поперечного сечения с углом í",êëîíà ее боковых сторон нс менее 7, а зубья режущей цепи выполнены с разводом таким образом, что крайние точки их режущих кромок расположены за пределами линий, проходящих по плоскостям боковых сторон конусообразного поперечного сечения пильной шины.

На фиг. 1 изображено устройство для поперечной групповой распиловки лесоматериалов, вид сбоку; на фиг. 2 — поперечный разрез пильной шины с утопающими звеньями режущей цепи с увеличенным разводом зубьев; на фиг. 3 — то же, с выступающими звеньями.

Описываемое устройство содержит раму 1 и оборудованную зубьями 2 замкнутую режущую цепь с рабочей ветвью 8 и с холостой ветвью 4. Рабочая ветвь движется по пильной шине 5 в пропиле, а холостая ветвь — по периферии рамы, по ее роликам б. Режущая цепь движется при помощи звездочки 7 и электродвигателя 8. Возвратно-поступательное движение рамы по колонне 9 осуществляется с помощью индивидуального электродвигателя (на чертеже не показан), Рабочая ветвь режущей цепи движется по канавке пильной шины конусообразного поперечного сечения, имеющей напряженное состояние, поддерживаемое винтом 10.

В канавке пильной шины утопают не только хвостовики 11 режущей цепи, но и соединительные звенья 12, для большей устойчивости ее в пропиле. Угол сс наклона боковых сторон пильной шины к торцам распиливаемого лесоматериала не менее 7, что обеспечивает беззажимность шины этими торцами. Пильная

15 шина продвигается в пропиле благодаря давлению веса торцов. Кроме того, для обеспечения беззажимного пиления развод зубьев режущей цепи должен быть не менее двух толщин пильной шины.

Устройство для поперечной групповой распиловки лесоматериалов, содержащее раму, 25 пильную шину, режущую цепь с зубьями и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения беззажимного пиления. лесоматериалов, пильная шина устройства выполнена конусообразного поперечного сечения, с углом

30 наклона ее боковых сторон не менее 7, а зу220473

Фа г 7 т О

Фиг. 2

Составитель Б. И. Трофимчук

Редактор 3. Хухрыгииа Техред Л. Я. Левина Корректоры: А. П. Васильева и В. В. Крылова

Заказ 2612/3 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 бья режущей цепи выполнены с разводом таким образом,,что крайние точки их режущих кромок расположены за пределами линий, проходящих по п.поскостям боковых сторон конусообразного поперечного сечения пильной шины, Р- 4 — +,, й1ГГ "