Способ кладки печи

Реферат

 

Способ кладки печи включает установку керамической плитки и закрепление ее на кладке печи. На тыльной стороне плоской керамической плитки закрепляют печную проволоку для заделки ее в кладку печи. Проволоку закрепляют с помощью вспомогательной керамической пластины размером на порядок меньшим, чем плитка, имеющей бороздку для проволоки. Вместе с уложенной в бороздку проволокой пластину приклеивают к плитке термостойким клеем. Пространство между установленной плиткой и кладкой печи заполняют глиняной смесью с добавками, усиливающими аккумуляцию тепла. Технический результат: повышение прочности крепления плитки в кладке печи. 2 ил.

Известен способ кладки печей с изразцами, состоящими из пластины и румпы с отверстиями для проволоки, включающий подгонку изразцов по размеру стачиванием кромок пластин, продевание в отверстия румпы печной проволоки, заполнение пространства внутри румпы глиняной смесью с добавками, усиливающими аккумуляцию тепла, например щебнем из красного кирпича, установку изразца и закрепление его заделкой проволоки в кладку печи (Чикильдин С.А. "Производство печных изразцов". - М.: Государственное издательство местной промышленности РСФСР, 1953).

Известен способ кладки печи, включающий установку керамической плитки и закрепление ее на кладке печи (Литавар В.В. и др. "Как построить печь, камин, баню". - Минск: Ураджай, 1996, с. 96-97).

Предлагаемый способ кладки печи включает установку керамической плитки и закрепление ее на кладке печи, причем на тыльной стороне используемой плоской керамической плитки закрепляют печную проволоку для заделки ее в кладку печи. Проволоку закрепляют с помощью вспомогательной керамической пластины размером на порядок меньшим, чем плитка, имеющей бороздку для проволоки. Вместе с уложенной в бороздку проволокой пластину приклеивают к плитке термостойким клеем. Пространство между установленной плиткой и кладкой печи заполняют глиняной смесью с добавками, усиливающими аккумуляцию тепла.

На фиг.1 изображена плоская керамическая плитка с приклеенной на тыльной стороне проволокой; на фиг.2 - разрез по а-а, где: 1 - керамическая плитка, 2 - вспомогательная пластина, 3 - бороздка для проволоки в вспомогательной пластине, 4 - печная проволока, 5 - слой термостойкого клея.

Плитка закрепляется прочно и не отделяется в результате возможных деформаций при нагревании печи.

Формула изобретения

Способ кладки печи, включающий установку керамической плитки и закрепление ее на кладке печи, отличающийся тем, что на тыльной стороне используемой плоской керамической плитки закрепляют печную проволоку для заделки ее в кладку печи, причем проволоку закрепляют с помощью вспомогательной керамической пластины размером на порядок меньшим, чем плитка, с бороздкой для проволоки, путем приклеивания термостойким клеем пластины вместе с проволокой, уложенной в бороздку, а пространство между установленной плиткой и кладкой печи заполняют глиняной смесью с добавками, усиливающими аккумуляцию тепла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2