Броня повышенной надежности для защитного жилета

Реферат

 

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия. Предложена броня защитного жилета, содержащая композицию из слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, и герметичную оболочку из материала, обладающего гидрофобными свойствами. Материал оболочки нанесен на поверхность слоев войлока в виде жидких, пастообразных или порошковых материалов, которые, полимеризуясь, образуют влагонепроницаемое покрытие. При этом герметичная оболочка выполнена из эластичного материала, не дающего вторичных осколков при разрушении. Техническим результатом изобретения является повышение надежности брони в процессе эксплуатации путем предохранения войлока от намокания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия.

Известна текстильная броня (авторское свидетельство СССР 1784830 А1, МКИ F 41 Н 1/02, опубл. 30.12.1992), состоящая из последовательно расположенных слоев ткани из высокомодульного волокна и слоев ткани из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим, и войлока из натуральных или искусственных волокон, причем войлок разделен на два слоя тканью из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим.

Недостатком этой брони является то, что войлок обладает способностью впитывать и удерживать воду, масло и другие жидкости. При этом вес брони возрастает, а характер взаимодействия меняется, кроме того, защитные свойства брони ухудшаются за счет понижения эластичности войлока. Традиционно для защиты от указанного эффекта используют герметичные, влагонепроницаемые оболочки, выполненные из материалов, обладающих гидрофобными свойствами.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является текстильная броня (патент RU 2007686 С1, МКИ F 41 Н 1/02, опубл. 15.02.1994), в которой герметичную, влагонепроницаемую оболочку используют для защиты композиции из слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, заключая ее в полиэтиленовый чехол.

Недостатком известной брони является низкая надежность оболочки в процессе эксплуатации, так как подобная оболочка оказывается уязвимой для механических повреждений.

Изобретение направлено на решение задачи по повышению надежности брони в процессе эксплуатации путем предохранения войлока от намокания.

Для решения поставленной задачи предложена броня защитного жилета, содержащая композицию из слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, и герметичную оболочку из материала, обладающего гидрофобными свойствами, в которой материал оболочки нанесен на поверхность слоев войлока в виде жидких, пастообразных или порошковых материалов. Эти материалы, полимеризуясь, образуют влагонепроницаемое покрытие.

При этом герметичная оболочка выполнена из материала, не дающего вторичных осколков при разрушении, а именно из эластичного материала.

Для сохранения уровня комфорта, который может быть обеспечен гибкой тканевой броней, оболочка может быть выполнена из эластичного материала, способного плотно прилегать к войлоку, не уменьшая его гибкость.

На чертеже изображен поперечный разрез многослойной брони.

Наружный слой 1 состоит из 20 слоев ткани из высокомодульного волокна. Непосредственно к наружному слою примыкают два слоя войлока 3 и 5 толщиной 4 мм и 6 мм соответственно, заключенные в герметичные оболочки 2 и разделенные восемью слоями ткани из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим 4.

Формула изобретения

1. Броня защитного жилета, содержащая композицию из слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, и герметичную оболочку из материала, обладающего гидрофобными свойствами, отличающаяся тем, что материал оболочки нанесен на поверхность слоев войлока в виде жидких, пастообразных или порошковых материалов, которые, полимеризуясь, образуют влагонепроницаемое покрытие.

2. Броня по п. 1, отличающаяся тем, что герметичная оболочка выполнена из материала, не дающего вторичных осколков при разрушении.

3. Броня по п. 1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1