Устройство противопульное и дистанционного инициирования кумулятивных гранат

Реферат

 

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и предназначено для защиты объектов различного назначения от воздействия пуль боевого ручного стрелкового оружия, противотанковых гранат типа ПГ-7, реактивных противотанковых гранат. Устройство противопульное и дистанционного инициирования кумулятивных гранат содержит шторы из металлической сетки, каждая из которых выполнена с различной величиной ячеек, и стальной экран толщиной не менее 0,5 калибра пули. Стальной экран имеет сверхтвердый лицевой слой с твердостью не менее 85 HRA, толщина которого составляет 0,3-0,7 общей толщины экрана. Использование устройства с такими параметрами позволяет нейтрализовать действие пуль на защищаемый объект. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и предназначено для защиты объектов различного назначения в т. ч. контрольно-пропускных пунктов стационарного и мобильного размещения, мест сосредоточения военной техники, различных укрытий, слабо защищенных экологически опасных и взрывоопасных объектов и т.д. от воздействия пуль боевого ручного стрелкового оружия, противотанковых гранат типа ПГ-7, реактивных противотанковых гранат РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26, РПГ-27 и других аналогичных типов оружия.

К наиболее перспективным средствам защиты от действия реактивных противотанковых гранат и пуль стрелкового оружия следует отнести средства с использованием отклоняющих элементов, которые позволяют решить проблему защиты за счет применения недорогих материалов с достаточной степенью эффективности.

В качестве отклоняющих элементов могут использоваться различные устройства в виде сочетания пластин, расположенных под различными углами друг к другу, гофров, тонкостенных решеток и т.д. Наиболее эффективным средством являются металлические сетки, которые при определенном расположении обеспечивают не только отклонение противотанковых гранат, но и инициируют взрыв противотанковой гранаты на сетчатом экране, в результате чего снимается осколочное и фугасное воздействие гранаты на защищаемый объект и снижается воздействие кумулятивной струи, фрагментов двигателя и стабилизатора, а также обеспечивают отклонение пуль от направления стрельбы.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является противогранатометное и противопульное защитное устройство по патенту России 2122702, опубликованному 27.11.98.

Устройство размещается перед защищаемым объектом и состоит из металлических амортизирующих сеток, например панцирных или сетки-рабицы, установленных под углом друг к другу на расстоянии между ними более длины гранаты, а удаление их от стенки объекта составляет 1-15 длин гранаты. Металлические сетки штор имеют различную величину ячеек и находятся в свободном ненатянутом состоянии. Ближайшая к объекту штора имеет величину ячеек не менее половины и не более одного калибра пули, а более удаленные шторы - не менее половины и не более одного калибра гранаты. Кроме этого, перед или за стенкой объекта установлен стальной экран толщиной 3-10 мм.

Основным недостатком известного устройства является его недостаточная степень защиты, связанная с тем, что экран изготавливается из стали с ненормированными характеристиками прочности. В связи с тем, что в настоящее время широко применяются боеприпасы к ручному боевому стрелковому оружию с термоупрочненными и бронебойными сердечниками, при воздействии таких пуль на экран из стали наиболее распространенных марок, например, Ст.3, возможно его пробитие даже при отклонении пули от направления стрельбы.

Технический результат настоящего изобретения заключается в полной нейтрализации действия пуль по защищаемому объекту.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство противопульное и дистанционного инициирования кумулятивных гранат содержит шторы из металлической сетки, каждая из которых выполнена с различной величиной ячеек, и стальной экран, общая толщина которого составляет не менее 0,5 калибра пули. Стальной экран имеет сверхтвердый лицевой слой с твердостью не менее 85 HRA, толщина которого составляет 0,3-0,7 общей толщины экрана.

Эффективность защитных свойств экрана зависит от степени разрушения высокотвердого термоупрочненного или бронебойного сердечника пули и ее торможения, которые определяются, в первую очередь, твердостью материала экрана и его толщиной.

В случае использования материала лицевого слоя с твердостью менее 85 HRA высокотвердые сердечники пуль не будут разрушаться при взаимодействии с экраном, что приведет к сквозному пробитию экрана и поражению защищаемого объекта. Минимальная общая толщина экрана, которая позволяет обеспечить непробитие современными боеприпасами легкого стрелкового оружия, составляет 4 мм.

Толщина высокотвердого лицевого слоя определяется, исходя из следующих соображений: при толщине лицевого слоя менее 0,3 общей толщины экрана эффективность разрушения бронебойного сердечника будет недостаточной, при толщине больше 0,7 - оставшейся толщины экрана недостаточно для полного поглощения кинетической энергии пули, что приводит к пробитию экрана и поражению защищаемого объекта.

На чертеже представлен пример схемы устройства противопульного и дистанционного инициирования кумулятивных гранат, где: 1 - защищаемый объект, 2 - стальной экран со сверхтвердым лицевым слоем d, 3 и 4 - шторы из стальной сетки, 5 - направление полета пули или гранаты.

Экран 2 выполнен из бронестали СПС 43 и имеет лицевой слой d из высокотвердой легированной инструментальной стали ХВГ с твердостью не менее 85 HRA. Общая толщина экрана 2 составляет 4 мм, толщина лицевого слоя - 2 мм. Шторы 3 и 4 выполнены из стальной сетки с квадратной ячейкой со стороной 5 мм (штора 3) и 15 мм (штора 4).

Устройство работает следующим образом. При попадании гранаты в шторы из стальной сетки 3 и 4 благодаря размеру ячеек сетки (5 мм для шторы 3 и 15 мм для шторы 4) происходит надежное срабатывание взрывателя гранаты. Поражающее действие образующейся при взрыве кумулятивной струи снижается по мере ее распространения, что позволяет стальному экрану 2 обеспечить защиту объекта 1. В случае попадания пули в шторы из стальной сетки 3 и 4 направление ее полета 5 изменяется, что снижает вероятность поражения объекта 1. При недостаточном отклонении пули защиту объекта обеспечивает экран 2, выполненный из бронестали СПС 43 и имеющий лицевой слой d из стали ХВГ с твердостью не менее 85 HRA. Общая толщина экрана 2 составляет 4 мм, толщина лицевого слоя - 2 мм. Использование высокотвердого лицевого слоя, разрушающего бронебойный и термо-упрочненный сердечник пули, позволяет повысить бронестойкость экрана.

Преимущество настоящего изобретения перед наиболее близким аналогом состоит в более высоком уровне защиты предложенного устройства, обеспечивающем полную нейтрализацию действия пуль на защищаемый объект.

Формула изобретения

Устройство противопульное и дистанционного инициирования кумулятивных гранат, содержащее шторы из металлической сетки, каждая из которых выполнена с различной величиной ячеек, и стальной экран, отличающееся тем, что стальной экран имеет сверхтвердый лицевой слой с твердостью не менее 85 HRA, толщина которого составляет 0,3-0,7 общей толщины экрана, а общая толщина экрана составляет не менее 0,5 калибра пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1