Головка к червячному прессу с приспособлением для резки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

220482

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 39ат, 1/02

Заявлено 09.1Х.1966 (№ 1102025/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

МПК В 29f

Приоритет

Опубликовано 28.Ч1.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 20.IX.1968

Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678 057 3.059 3 (088.8) Автор изобретения

В. И. Ефимчев

Заявитель

ГОЛОВКА К ЧЕРВЯЧНОМУ ПРЕССУ С ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ

ДЛЯ РЕЗКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны головки к червячному прессу с приспособлением для резки полимерных материалов, например резиновой смеси, фильтруемой через решетку головки пресса, включающие корпус головки и открывающуюся поворотную крышку со сменной фильтрующей решеткой и с приспособлением для резки резины.

В известной головке пресса приспособление для резки резины выполнено в виде смонтированного на кронштейне и вращаемого от электропривода кольца с радиально натянутой режущей струной, имеющей разную угловую скорость вращения, уменьшающуюся к центру кольца, что приводит к сминанию резины в центре головки — к некачественной резке резины, выдавливаемой из пресса.

Предлагаемая головка к червячному прессу отличается тем, что для повышения качества резки резины приспособление для резки резины выполнено в виде смонтированных на кронштейнах двух параллельно расположенных полых штоков с пневмоцилиндрами крепления и возвратно-поступательного перемещения на. тянутой режущей струны. Пневмоцилиндры приспособления для резки резины соединены между собой траверсой, что позволяет перемещать режущую струну с заданной и равной линейной скоростью.

На фиг, 1 изображена головка пресса с приспособлением для резки резины, вид спереди; на фиг. 2 — головка пресса, вид по стрелке h.

Головка к червячному прессу с приспособлением для резки полимерного материала, например резиновой смеси, фильтруем ой через решетку пресса, содержит открывающуюся поворотную крышку 1 со сменной фпльтрующей решеткой 2 и приспособлением для резки резины, выдавливаемой из пресса.

Приспособление для резки резины выполнено в виде смонтированных на кронштейнах 8 двух параллельно расположенных полых штоков 4 с пневмоцилиндрами 5 крепления и возвратно-поступательного перемещения натянутой режущей струны б. Пневмоцилиндры соединены между собой траверсой 7. Штоки пневмоцилиндров выполнены с жестко закрепленными поршнями 8 и с отверстиями 9 для подачи сжатого воздуха в пневмоцилиндры с помощью, например, трехходового крана

10. Пневмоцилиндры перемещаются на штоках с уплотнительными манжетами. Режущая струна натянута и закреплена на пневмоцилиндрах посредством натяжных винтов.

При выдавливании резиновой смеси через фильтровальную решетку пресса режущая струна с пневмоцилиндрами находится в исходном — крайнем нижнем положении. При перемещении пневмоцилиндров режущей струЗО ны с помощью трехходового крана поворотом рукоятки этого крана осуществляется одновре220482

10

Менная подача сжатого воздуха в верхние полости обоих цилиндров, которые при этом резко, с заданной и равной линейной скоростью, перемещаются вверх с режущей струной, отрезающей порции отфильтрованной резины заданной длины. При повороте рукоятки крана в другую сторону сжатый воздух поступает одновременно в нижнюю полость обоих цилиндров, которые при этом перемещаются вниз. со струной, отрезающей следующую порцию резины. Таким образом при параллельном движении режущей струны вверх и вниз повторяется цикл работы приспособления для резки резины, выдавливаемой непрерывно, например через решетку головки червячного пресса, Предмет изобретения

1. Головка к червячному прессу с приспособлением для резки полимерных материалов, например резиновой смеси, фильтруемой черсз решетку -îëîâêè пресса,,включающая корпуc головки и открывающуюся поворотную крышку со сменнои фильтрующей решеткой и приспособлением для резки резины, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качества резки резины, приспособление для резки резины выполнено в виде смонтированных на кронштейнах двух параллельно расположенных полых штоков с пневмоцилиндрами крепления и возвратно-поступательного перемещения натянутой режущей струны.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения перемещения режущей струны с заданной и равной линейной скоростью, пневмоцилиндры приспособления для резки резины соединены между собой травер=oA.

220482

ФЬг. Г

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Г. С. Антропова Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Заказ 2613/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1-

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2