Способ щелевого фототрансформирования аэроснимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2205I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ Е Н ИЯ„

Союз Советских

Социалистических

-ec отз;;;р

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х.1967 (№ 1158332/26-10) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень че 20

Дата опубликования описания 22.1.1969

Кл, 42с, 10/02 ПК 6 01с

УДК 528.711(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Ссвето 11инистрое

СССР

Автор изобретения

П. С. Александров

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии

СПОСОБ ЩЕЛ ЕВОГО ФОТОТРАН СФОРМИРОВАН ИЯ

АЗРОСН ИМКОВ

Известны способы щелевого фототрансформирования аэроснимков из центральной проекции в ортогональную путем проектирования изображе ния снимка на фотоматериал последовательными полосами через непрерывно движущуюся щелевую диафрагму с одновременным изменением масштаба трансформирования в соответствии с рельефом местности.

Недоста гком этих способов является то, что в них устранить ошибки, вызванные рельефом местностями, можно только в одной точке элементарного участка, ограниченного щелью диафрагмы. Все другие точки в зоне щели, расположенные вокруг исправленной, будут иметь остаточные ошибки, приводящие к несоответствию масштабов фототрансформирования и фотоизображения элементарного участка. На трансформированных снимках это проявляется как исчезновение или двоение контуров на границах стыкования полос.

Для устранения указанных ошибок в известном способе уменьшают длину щели. При средней крутизне скатов изобразившаяся на снимке местности длина щели может измеряться десятыми долями миллиметра, что приводит к большим затратам времени на процесс профилирования.

Предложенный способ щелевого фототрансформирования аэроснимков отличается от известных тем, что при движении щелевой диафрагмы вдоль каждой полосы записывают координаты точек профиля, сравнивают высоты точек соседних профилеи и полученную разность используют для введения поправки в масштабный коэффициент фототранс рорхгирования с одновременным поворотом изооражения аэроснимка, проектиру емого оптическои,системой на фотоматериал.

10 11редложенныи способ широко применим при трансформировании снимков горной местности с оольшои крутизнои склонов.

На чертеже изооражен неискаженный влиянием рельефа отрезок ав, спроектированныи

15 через щель а в, и его трансформированное изображение аово. 1очка с, которую назовем средней, исправлена за влияние рельефа, но точки а и в имеют смещения, равные аао и вв,, 20 Г..огласно данному способу эти смещения устраняются путем изменения масштабного коэффициента фотопроектирования и поворота вокруг точки с изображения отрезка ав. 1 аким образом, трансформирование ведется

25 с двумя масштабными коэффициентами и поворотом изображения, что возможно выполнить только с помощью приборов с текущей коррекцией (типа фотостереографа), так как в них точка с строится механической засеч30 кой, а фотопечать элементарного участка—

220519 й

1/ (f+ xtg )2+ у tg2, tg= ytg

f+ xtg (2) 35.а 1, <со Х о

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор M. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 4184/11 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 специальным оптическим устройством. При этом масштаб фотопечати может быть изменен независимо от масштаба механической засечки.

Предложенный способ заключается в следующем.

Проектируют изображение снимка на фотоматериал последовательными полосами через непрерывно движущуюся щелевую диафрагму с одновременным изменением масштаба трансформирования в соответствии с релье фом местности, причем при движении щеле вой диафрагмы вдоль первой полосы автоматически записывают координаты точек профиля. При движении щелевой диафрагмы вдоль второй полосы также записывают координаты точек второго профиля и, кроме того, используя высоты точек этих двух профилей, определяют тангенс угла наклона местности по линии, соединяющей точки, и так далее для всех полос. Тангенс угла наклона местности определяют по формуле

Ьг г — й; ОТ=

l (1)

Используя координаты центров элементарных площадок, фокусное расстояние аэрофотоаппарата и kgb, вычисляют масштабный коэффициент фотопроектирования и тангенс угла поворота изображения по формулам; 0 где 1 — фокусное расстояние аэрофотоаппарата; у — угол поворота изображения; ч — угол наклона местности; ггпу — масштабный коэффициент фотопроектирования;

x,ó — координаты точки с на снимке;

l — длина щели;

Йг+г, tt, — превышения точек.

Коррекционные устройства, направляющие изображение элементарного участка в соответствии с формулами 2 и 3, обеспечивают снижение ошибок крайних точек по сравнению с известным способом, позволяя увеличить длину щели.

Предмет изобретения

Способ щелевого фототрансформирования аэроснимков из центральной проекции в ортогоналыную путем проектирования изображения снимка на фотоматериал последовательными полосами через непрерывно движущуюся щелевую диафрагму с одновременным изменением масштаба трансформирования в соответствии с рельефом местности, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества ортофотоснимка, при движении щелевой диафрагмы вдоль каждой полосы записывают координаты точек профиля, сравнивают высоты точек сосед них профилей и полученную разность используют для введения поправки в масштабный коэффициент фототрансформирования с одновременным поворотом изображения аэроснимка, проектируемого оптической системой на фотоматериал.