Затвор

Реферат

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях. Затвор содержит окно со стенками, клин с пазом, подпружиненный ударник, расположенный в пазу клина и стенках окна, шарик. На одной из стенок окна затвора выполнена ниша, а на боковой стенке клина, напротив ниши, выполнен вертикальный непроходной паз, при этом шарик размещен в нише и вертикальном непроходном пазу. Изобретение не позволяет самопроизвольную разборку, а детали собираются только в нужном для работы положении. 4 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в охотничьих ружьях.

Известен затвор в изделии МР-153 (см. паспорт для американского заказа, с. 10, Fig. В и Fig. B1). В затвор клин свободно вкладывается и ни чем не фиксируется. Может вкладываться как показано на Fig. В, так и повернув его на 180, что недопускается.

Известен затвор в изделии "Ружье охотничье многозарядное МР-133 (см. паспорт данного изделия с. 6 и 19 поз. 25, 33, 34, 35 36 и вкладыш, расположенный между страницами 6 и 7 паспорта). Затвор содержит сам затвор, клин, шайбу, пружину и ударник. На вкладыше паспорта описанные детали соответствуют позициям 1, 3, 4, 5, 2. Конструкция затвора с перечисленными деталями, при техническом обслуживании, свободно извлекается из коробки ружья. Данная конструкция взята в качестве прототипа.

Недостатком данной конструкции является неудобство работы при техническом обслуживании, т. к. при изъятии затвора из коробки происходит саморазборка, клин свободно выпадает. Потребитель, не знающий конструкции, может установить при сборе клин наоборот, не как показано на рисунке 2. Ружье не будет работать. Поэтому разработчиком ружья в паспорт был введен вкладыш (лист), в котором потребителю обращают внимание о правильности установки клина в затвор.

Задачей изобретения является создание затвора, в котором не было бы возможности самопроизвольной разборки, а главное, это чтобы детали после технического обслуживания собирались только в нужном, для работоспособной конструкции, положении.

Указанная задача решена при помощи затвора, выполненного в виде окна со стенками, содержащего клин с пазом и подпружиненный ударник, расположенный в пазу клина и в стенках окна. Затвор снабжен шариком, на одной из стенок окна затвора выполнена ниша, а на боковой стенке клина, напротив ниши, выполнен вертикальный непроходной паз, при этом шарик размещен в нише и в вертикальном непроходном пазу.

Данная конструкция затвора позволяет при техническом обслуживании свободно извлечь затвор из коробки ружья и данная сборка не распадается. Главное, после технического обслуживания затвора детали его собираются только в определенном положении. В любых других положениях деталей сборка невозможна.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид затвора в рабочем положении, на фиг.2 - в положении клина, когда вкладывается шарик, фиг.3 - сечение А-А фиг.1, фиг.4 - сечение Б-Б фиг.2.

Затвор выполнен в виде окна 2. В окне 2 расположен клин 3. Клин 3 выполнен с пазом 4. Через отверстия 5 самого затвора 1 и по пазу 4 клина 3 проходит ударник 6 с пружиной 7. Один конец пружины 6 упирается в торец 8 ударника 5, а другой через шайбу 9 в торец 10 клина 3. На боковой поверхности окна 2 выполнена ниша 11, а против нее на клине - вертикальный непроходной паз 12. В этом пространстве заключен шарик 13. Сумма глубин ниши 11 и паза 12 должна быть меньше двух диаметров шариков, при этом каждая их глубина не должна превышать диметр шарика. Глубина паза 4 выбрана такой, что в крайнем нижнем положении клина 3 шарик 13 не мог выкатится из пространства, образованного нишей 11 и вертикальным непроходным пазом 12.

Устройство работает следующим образом: Клин 3 устанавливают в окне 2 в положение как на фиг.2. В пространство ниши 11 и паза 12 вкладывают шарик 13, затем клин 3 поднимают вверх и через отверстия 5 устанавливают ударник 6. При установке ударника 6 на него заводят пружину 7 с шайбой 9, где последнюю устанавливают торец 10 клин 3. Затвор собран.

При перемещении клина 3 вверх ограничение идет шариком 13 о стенки нищи 11 и паза 12. При перемещении детали вниз ограничение идет дном паза 4 и ударником 6. Перемещение клина влево, право, вперед, назад ограничивается стенками окна 2. Таким образом, в собраном состоянии клин 3 может перемещаться в замкнутых пределах, не выпадая из окна 2.

Формула изобретения

Затвор, выполненный в виде окна со стенками, содержащий клин с пазом и подпружиненный ударник, расположенный в пазу клина и в стенках окна, отличающийся тем, что он снабжен шариком, на одной из стенок окна затвора выполнена ниша, а на боковой стенке клина, напротив ниши, выполнен вертикальный непроходной паз, при этом шарик размещен в нише и вертикальном непроходном пазу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4