Устройство для поверки приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 220544

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕтEJlbCTBY

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.V.1967 (№ 1156841/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.IX.1968

Кл. 42е, 23/20

МПК С Olf

УДК 681.121 (088.8) Комитет ло делам

Г изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Черепанов и H. М. Хусаинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ ПРИБОРОВ

Известны устройства для поверки расходомеров, выполненные в виде напорного бака, стенда для измерения расхода, мерных емкостей, приемного резервуара и насосных установок.

Предлагаемое устройство отличастся тем, что, с целью повышения стабильности и чувствительности, в нем мерник выполнен в виде частично заполненной жидкостью спиральной трубы, уравновешенной грузом и соединенной посредством уплотнительных муфт с закольцованным трубопроводом.

На фиг. 1 дана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 изображено описываемое устройство.

Устройство содержит мерник 1, выполненный в виде одного или нескольких витков, и уравновешивающий груз 2. Один виток частично заполнен жидкостью, например ртутью, галлиевым сплавом и т. д., и его внутреннее пространство разделено на две полости 8 и 4.

Выходные потрубки меринка соединены с закольцованным трубопроводом б посредством уплотнительных муфт б и 7, в результате чего образуется замкнутая герметичная система.

Трубопровод, в котором устанавливаются проверяемые измерители расхода, на участке испытательного стенда разветвляется на два участка 8 и 9. На этих участках установлено четыре запорных вентиля 10 и два дросселирующих устройства 11 и 12. В систему трубо проводов включены нагнетающее газ или жидкость приспособление 18 и емкость 14 для их хранения.

На мерник 1 воздействует груз 2, создающий постоянный момент. По количеству оборотов мерника судят о вытеснении объема веществ и сравнивают его с показаниями пове10 ряемых приборов. Разветвление трубопровода на два участка дает возможность, не возвращая затворную жидкость в исходное положение, создать с помощью груза крутящий момент, напр;;.пленный в обратном направлении, 15 и псреклю шть, таким образом, запорные вентили, чтобы поток вещества проходил по другому трубопроводу.

Предмет изобретения

Устройство для поверки приборов, например расходомеров, содержащее мерник, закольцованный трубопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности и

25 чувствительности, мерник выполнен в виде частично заполненной жидкостью спиральной трубы, уравновешенной грузом и соединенной посредством уплотнительных муфт с закольцованным трубопроводом.

220544

9 г 7

Фиг 2

Составитель Ш. С. Богомольная

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л. Я. Левина Корректоры: А. П. Васильева и В. В. Крылова

Заказ 2612/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2