Установка для исследования испарения и дробления капель жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Вжсс юе1 н атт гт; .-.. . т:;о-т х и 11 часкатт биб -котека МБА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.II.1967 (№ 1133568/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х!.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 8.Х.1968

Кл. 421, 12/01

42i, 17/ 03

МПК О Olk

G 0ln

УДК 536 423.1,002.5 (088.8) йомнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. С, Николаев, Б. И, Леончик, М. М. Сергеев, В. А. Стрельцов и В. П. Козуляев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПАРЕНИЯ

И ДРОБЛЕНИЯ КАПЕЛЬ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для исследования испарения и дробления капель перегретых жидкостей,и для отработки систем охлаждения и кондиционировачия летательных аппаратов, связанных с использованием тепло- и массообмена в факелах распыленной жидкости, выходящей из всевозможных распылительных устройств.

Известные установки для исследования испарения и дробления капель жидкостей, содержащие герметичную, сообщающуюся с источником давления, камеру со смотровыми окнами, электронагреватель и датчик температуры с приспособлением для удержания капли, не позволяют исследовать испарение перегретой жидкости, так как начальная температура перегретой жидкости выше температуры ее кипения при давлении газов в камере.

Кроме того, в таких установках не предусмотрены средства для исключения радиационной составляющей теплового потока от стенок камеры.

В предложенной установке приспособление для удержания капли установлено внутри цилиндрического следящего радиационного экрана, температура которого поддерживается равной температуре капли, а герметичная камера снабжена разрывной мембраной для мгновенного сброса давления.

Такое выполнение установки обеспечиваст исследование перегретых и дробящ11х капель.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенной установки.

Установка содержит герметичную камеру 1 с окнами 2 J,.IH HBo,I1одения за IIpogcccoll Нспарения и дробления капель, соединенную с источником давления трубопроводом 8. Трубопровод 8 служит также для отвода газа из камеры в атмосферу. Камера снабжена электронагревателем 4 для нагрева газа и капли и датчиком температуры 5 (малоинерционная термопара) для снятия термограммы с приспособлением для удержания капли б. Приспособление для удержания капли б установлено внутри следящего экрана 7, выполненного в виде удлиненного цилиндра с укрепленным на нем змеевиком. Разрывная мембра20 на 8 предназначена для мгновенного сброса давления газа, а датчик давления 9 — для контроля сброса давления.

Установка для исследования испарения и дробления капель перегретых жидкостей работает следующим образом.

Предварительно переохлажденная капля, температура которой ниже, чем температура кипения при давлении 1 атм, наносится на ко30 нец датчика температуры 5 с помощью шпрпПредмет изобретения

Составитель Е, А. Блохина

Техред Р. M. Новикова Корректор Л. В. Наделяева

Редактор И. С. Грузова

Заказ 2619 2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзооретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ца. После этого камера 1 герметизируется or окрун ающсй атмосферы.

1 ран у источника открывается, и газ под давлением, контролируемым манометром, поступает в камеру. Одновременно с испарением капли происходит заполнение змеевика следящего экрана 7 той же, что и капля, переохлажденной жидкостью. Элсктронагреватель 4 нагревает до заданной температуры каплю и жидкость в следящем экране 7 путем конкретного теплопереноса газом тепла его стенок.

Затем мгновенным разрывом мембраны 8 давление газа в камере понижается. В .результате этого капля оказывается перегретой и происходит процесс ее интенсивного испарения и дробления.

Установка для исследования испарения и дробления капель жидкостей, содержащая герметичную сообщающуюся с источником давления камеру со смотровыми окнами, электронагреватель, датчик температуры с приспособлением для удержания капли, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения исследования пеоегретых и дробящих капель, приcIIocooл ение для l держания капли установлено внутри цилиндрического следящего радиационного экрана, температура которого поддер>кивается равной температуре капли, а герметичная камера снабжена разрывной мембраной для мгновенного сброса давления.