Патент ссср 220586

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

229586

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IV.1967 (№ 1151215/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч1.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 8.Х.1968

Кл. 42k, 7/05

МПК G 01l

УДК 531.781(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Ф. Беляев, В. P. Санто, Л. Г. Эткин и В. Я. Яновский

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс

ОДНОКОМПОНЕНТНЫЙ ВИБРАЦИОН НЫЙ ДИНАМОМЕТР

Известны однокомпоненгные вибрационные динамометры, содержащие упругий элемент в виде консольной балки, соединенной с упругой рамой-параллелограммом, частотный преобразователь с чувствительным элементом-виброперемычкой и смеситель.

Предложенный динамометр отличается от известных тем, что в нем на консольной балке симметрично относительно ее нейтральной оси расположена вторая (компенсационная) виброперемычка, один конец которой связан с упругим элементом через промежуточное звено требуемой жесткости, выполненное, например в виде кронштейна, а второй соединен жестко с основанием параллелограмма.

Это обеспечивает компенсацию температурной погрешности и линеаризацию выходной характеристики.

На чертеже изображена принципиальная схема динамометра.

Динамометр содержит упругий элемент— консольную балку 1, работающую на изгиб, один конец которой связан с неподвижным основанием, а другой через упругую связь 2 — с подвижной частью упругой рамы-параллелограмма 8. С двух сторон консольной балки симметрично относительно ее нейтральной оси расположены вибрационные перемычки 4 и 5, соединенные с балкой 1 таким образом, 30 что при ее изгибе основная виброперемычка 4 растягивается, а компенсационная 5 сжимается. Перемычка 5 связана с балкой 1 через промежуточное упругое звено 6.

Внбрационные преобразователи представляют собой автоколебательные системы, резонаторами которых являются виброперемычки

4 и 5, возбуждаемые на частотах, близких к резонансным, с помощью поляризованных электромагнитов-возбудителей 7 и адаптеров

8, соединенных с усилителями 9. Сигналы с усилителей подаются на смеситель 10. Выделенная смесителем разностная частота измеряется цифровым частотомером. Длина и ширина основной и компенсационной перемычек одинаковы.

Толщину компенсационной перемычки выбирают с таким расчстом, чтобы частота ее колебаний при отсутствии нагрузки была бы несколько ниже частоты основной перемычки (на 1 — 20,), т. е. в пределе, достаточном для исключения синхронизации колебаний. При этом достигается лучшая компенсация погрешностей, вызываемых температурным дрейфом «нуля». Благодаря высокой жесткости стоек параллелограмма в направлении неизмеряемых компонент, а также малой изгибной жесткости упругой связи 2 влияние их на работу динамометра сводится к минимуму.

220586

Предмет изобретения

Составитель М. М. Вазовкии

Редактор И. С. Грузова Техред P. М. Новикова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2619, 3 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Однокомпонентный вибрационный динамометр, содержащий упругий элемент в виде консольной балки, соединенной с упругой рамой-параллелограммом, частотный преобразователь с чувствительным элементом-виброперемычкой и смеситель, отличающийся тем, что, с целью компенсации температурной погрешности и линеаризации выходной характеристики, в нем на консольной балке симметрично относительно ее нейтральной оси распо ложена вторая (компенсационная) виброперемычка, один конец которой связан с упругим элементом через промежуточное звено требуемой жесткости, выполненное, например, в виде кронштейна, а второй соединен жестко с основанием параллелограмма.