Устройство для измерения давления жидкостиили газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ Советских

Социзлистических

Республи

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.EV.1967 (Л" 1153772/26-10) Кл. 421<, 14/04 с присоединением заявки ¹,ЧПК G Oll

УД1; 531.787.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.VE.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 13.IX.1968.

Ком итет п î долек изобретений и открььтий пои Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. М. Трохан

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

ИЛИ ГАЗА

Известны устройства для измерения давления жидкости или газа, содержащие мембрану, воспринимающую измеряемое давление, т использующие для регистрации прогиба мембраны, изменение емкости между ней и дополнительным электродом.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что преобразователь прогиба мембраны состоит из обьектива, в фокальной плоскости которого установлена мембрана, и волоконного светопровода, входной торец которого расположен напротив объектива, выходной — перед фотоприемником, а отдельные волокна светопровода используются для подсветки мембраны, причем область торца волоконного светопровода, проводящая свет при нулевом давлении на мембране, закрыта непрозрачной маской.

Такое выполнение устройства повышает точность измерения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, в продольном разрезе.

Устройство состоит из воспринимающей измеряемое давление P мембраны 1, имеющей зеркальное покрытие, со стороны которого напротив мембраны 1 установлены объектив 2 и волоконный светопровод 8. Мембрана 1 установлена в фокальпой плоскости объектива 2.

Светопровод 8 укреплен в юстировочной гайке 4 так, что его входной торец 5 находится напротив объектива 2, а выходной торец 6— перед фторприемником 7, например фотоумножителем, причем область этого торца, проводящая свет г ри нулевом перепаде давления

5 на мембране 1, закрыта непрозрачной маской

8. Одно или несколько волокон светопровода

8 соединено с источником света 9, а выход фотоприемника 7 электрически соединен с регистрирующим прибором, например осциллографом (на чертеже не показан). Полость хтежд мембраной 1 и объективом 2 соединена каналом 10 со средой с пзвестным давлением, например атмосферным.

Устройство работает следующим образом.

Свет от источника 9 попадает на одно или несколько волокон светопровода 8 и выходит нз них со стороны концов, расположенных на торце 5. Таким образом на торце 5 оказываются один или несколько точечных источни2р ков света, изображение которых с помощью объектива 2 и зеркаlbHDH поверхности мембраны 1 проектируется в ту же точку на тот же торец светопровода, если ось объектива перпендикулярна плоскости мембраны и от25 сутствуют абберации. Источники света и их изображения могут нс совпадать. При нулевом перепаде давлений на мембране 1 торец5 усTанавливается так, что диаметр кружков рассеива ня изображения светящихся точек

Зр на нем минимален, что достигается вращени220596

Составитель Г. Невская

Редактор М. В. Афанасьева

Текред Л. Я. Левина

Корректор С. А, Башлыкова

Типография, пр. Сапунова, 2 ем гайки 4 и контролируется с помощью микроскопа, установленного напротив торца. Затем фотоэмульсионным или фотохимическим способом на торец б наносится непрозрачная масса 8, не пропускающая свет на фотоприемник 7 при нулевом перепаде давлений. Наличие на мембране 1 перепада давлений, отличного от нуля, вызывает искривление ее зер кальной поверхности и соответствующую расфокусировку изображений светящихся точек на торце 5, в результате чего часть света .про ходит мимо маски 8 и попадает на фотоприемник 7, вызывая появление .фототока.

Между перепадом давлений на мембране и величиной фототока существует почти линейная зависимость в широком диапазоне измеряемых давлений. Минимальный диаметр измерительной мембраны может быть порядка

1 — 2 лм. Выходной сигнал в случае применения фотоумножителя не требует специальных усилителей.

Предмет изобретения

5 Устройство для измерения давления жидкости или газа, содержащее мембрану, воспринимающую измеряемое давление, и преобразователь ее прогиба в электрический сигнал, отлича ощееся тем, что, с целью повышения

10 точности измерения, преобразователь прогиба мембраны выполнен в виде объектива, в фокальной плоскости которого установлена мембрана, и волоконного светопровода, входной торец которого расположен напротив объек15 тива, выходной — перед фотоприемником, а отдельные волокна светопровода используются для подсветки мембраны, причем область торца волоконного светопровода, проводящая свет при нулевом давлении на мембране, за20 крыта непрозрачной маской.

Заказ 2615/16 Тираж 530 Подписное

ЦЕ4ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4