Устройство для прижима ультразвуковых преобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1965 (№ 936740/29-33) Кл. 42k, 49/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК б 01п

УДК 666.9.017:620.179. . 16,002. 5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28 т 1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7.Х.1968

Лвтор изобретения

Ю. А. Зубков

Среднеазиатское отделение Института «Гидропроект» им. С. Я. )Кука

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Изобретение представляет собой устройство для прижима ульгразвуковых преобразователей, используемое для определения прочности и качества бетона в конструкциях без разрушения самого бетона.

Известны подобные устройства, содержащие шарнирную раму и приспособление самоустановки рабочих плоскостей ультразвуковых преобразователей.

В предложенном устройстве шарнирная рама выполнена с горизонтальным ригелем, к которому снизу прикреплены два свободно вращающихся ролика на упругих осях, а сверху прикреплено с помощью втулки запирающее приспособление с винтом. Гайка его свободно установлена во втулке и фиксируется проворачиванием пружинной скобы. Приспособление самоустановки рабочих плоскостей ультразвуковых преобразователей выполнено с концентрически расположенными обоймами взаимно перпендикулярными осями вращения.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность установки ультразвуковых преобразователей, осуществить автоматическое перераспределение усилий, оказываемых на преобразователи, и настраивать для испытаний образцы различных размеров.

На фиг. 1 изображены устройство и датчикодержатель; на фиг. 2 — замок прижима.

Устройство для rðèæèìa ультразвуковых преооразователей содержит замок, шарнирную раму, два подшипника и два датчикодержателя. ....т

Замок состоит из ручки 1, к которой прива5 рен винт 2, на него надета квадратная втул«а 8 с приваренными осями 4, на которых крепятся шарнирно верхние плечи рамы 5. Втулка удерживается на винте зашплинтованным кольцом 6. На нижнюю часть винта навернута

10 цилиндрическая гайка 7 с пятью противоположными пазами. Гайка легко перемещается в цилиндрической втулке Ь с двумя противоположными прорезями, по ширине одинаковыми с пазами гайки.

15 Втулка 8 приварена к косынкам 9, приваренным между двумя неподвижными ригеляvH 10. Датчикодержатели 11 крепятся к стойкам 12 шарнирной рамы болтами 13. Подшипники 14 насаживаются на оси с проклад2Q кой резины. B датчикодержатель входит полуобойма 15, в которой на осевых винтах размещены обоймы 16 и .17. Между обоймами и полуобоймой на винты надеваются шайбы из губчатой резины для удержания обойм в од25 ной плоскости.

Ультразвуковые датчики размещаются в полости 18 обоймы 16 с прослойкой губчатой резины — это обеспечивает упругую подвижность датчика внутри обоймы перпендикуляр30 но плоскости бетонного образца.

220611

Обойма 16 с противоположной стороны рабочей поверхности размещенного в ней датчика должна иметь меньший диаметр, чтобы при прижиме датчика к поверхности образца последний не выскочил из обоймы.

Работа описываемого устройства.

Взявшись за ручку 1, устройство опускают на поверхность образца до соприкосновения с подшипником 14, а дополнительным нажатием на ручку датчики приводят в соприкосновение с плоскостями бетонного образца. С помощью самоустанавливающихся датчикодержателей 11 автоматически обеспечивается параллельность рабочих плоскостей датчиков с поверхностью прозвучиваемого образца.

Подшипники дают возможность равномерно распределить между датчиками общее усилие, оказываемое на ручку прижима.

Работа с устройством может быть трех вариантов: с фиксацией требуемого усилия, без фиксации и в том случае, когда невозможно прижать его подшипниками на образец.

В первом случае гайка 7 зафиксирована на винте 2 простой контргайкой. Пружинистая скоба 19 вставлена в пазы втулки 8 и закреплена скобой 20. Установив устройство на образец, поворотом ручки обеспечивают перпендикулярность пазов гайки 7 с пазами втулки

8. Нажимают на ручку до требуемого усилия и опять же поворотом ручки совмещают пазы гайки 7 с пазами втулки 8. Пружинистая скоба 19 фиксирует данное положение.

Во втором — скоба вставляется в нижний паз гайки 7 ниже втулки 8. Винт 2 ручкой завинчен в гайку 7 до требуемого положения.

После установки устройства на образец датчики остаются в соприкосновении с плоскостями образца,под действием веса самого устройст4 ва. Этот вариант работы был принят основным и было проведено более тысячи измерений при невозможности установить прижим подшипниками на образец.

5 В третьем случае пружинная скоба 19 находится в том же положении, что и в первом случае. Гайка 7 фиксируется скобой, а винт2 свободно вращается в гайке 7. Завинчиванием винта с помощью ручки в гайку или вывинчи10 ванием его, обеспечивают сближение датчиков или раздвижение их.

Предмет изобретения

Устройство для прижима ультразвуковых преобразователей при прозвучивании бетонных образцов, содержащее шарнирную раму и приспособление самоустановки рабочих

20 плоскостей ультразвуковых преобразователей, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки ультразвуковых преобразователей, осуществления автоматического перераспределения усилий, оказываемых на пре25 образователи и настройки для испытания образцов различных размеров, шарнирная рама выполнена с горизонтальным ригелем, к которому снизу прикреплены два свободно вращающихся ролика на упругих осях, а сверху

30 прикреплено с помощью втулки запирающее приспособление с винтом, гайка которого свободно установлена во втулке и фиксируется от проворачивания пружинной скобой, причем приспособление самоустановки рабочих плос35 костей ультразвуковых преобразователей выполнено с концентрически расположенными обоймами с взаимно перпендикулярными осями вращения.

220611

Составитель Б. Трофимчук

Редактор 3. Хухрыгина Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 2606/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2