Прибор для испб1тания образцов строительных материалов на водонепроницаемость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 220613

ИЗОЫРЕт Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства И

Кл. 42k, 49/02

Заявлено 14.Ч111.1964 (% 916185/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28 Ч1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7.Х.1968

МПК G 01n

УДК 666.97.017:620.173. .214 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

Авторы изобретения В. Ф. Пясецкий, Н, И. Кузнецов, Б. С. Нестеров и Э. П. Шульгин

Заявитель Центральная научно-исследовательская лаборатория по строительству и стройматериалам

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ

Известны приборы для испытания образцов строительных материалов на водонепроницаемость, включающие смонтированную на раме водораспределительную систему, состоящую из бака для воды, водяного баллона и трубопровода, и камеру для образцов.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что в его систему между баком и водяным баллоном вмонтирован насос-дозатор, а на свободном конце трубопровода установлен диаграммный контактный манометр. Такое выполнение прибора позволяет проводить испытания образцов при увеличивающемся по заданной программе давлении, На фиг. 1 изображен описываемый прибор; на фиг. 2 — схема его автоматического регулирования.

Прибор включает камеру 1 для образцов и водораспределительную систему.

Последняя состоит из бака 2 для воды, напорного баллона 3 и трубопровода 4.

В водораспределительную систему прибора между баком и баллоном вмонтирован насосдозатор 5, а на свободном конце трубопровода установлен диаграммный контактный манометр б.

Перед испытанием водораспределительную систему прибора заполняют водой, а специально подготовленные образцы помещают в камеры.

Испытание образцов начинают при давле нии воды, равном 1 кгс/см-з, и затем повышают ступенями по 1 кгс/сит через каждые 4 час

При появлении íà поверхностях образцов

5 фильтрационной воды дальнейшую подачу воды к этим образцам прекращают, перекрывая запорчые вентили.

Испытания проводят до тех пор, пока на четырех из шести испытываемых образцов не

10 обнаружат признаков фильтрации воды.

За степень водонепроницаемости бетона принимают то наибольшее давление воды, которое онп еще выдерживали, не фильтруя.

Давление увеличивают в водораспредели15 тельной системе по заданной программе. Диаграммный контактный манометр служит датчиком системы автоматического регулирования.

На центральную ось манометра, снабженно20 го часовым механизмом, установлен металлический шаблон, внешний контур которого представляет собой графическое выражение величины давления во времени. Один шаблон рассчитан на 24 час. Для испытаний, продол25 жающпхся более одних суток, строят несколько шаблонов, которые сменяют последовательно в процессе испытания через каждые сутки.

К манометру подают выпрямленный ток.

30 Одним из контактов является ось 7 манометра с шаблоном, вторым — стрелка 8 маномегра. При замыкании контактов ртутное реле 9 замкнет рабочую цепь, с помощью контактора

10 включается электродвигатель 11 насоса-дозатора 5, Насос-дозатор начинает нагнетать воду в водораспределительную систему прибора.

Как только давление достигнет нужной величины, стрелка манометра отойдет от шаблона, цепь датчика разомкнется, контактор отключит электродвигатель, и подача воды в систему будет прекращена.

Предмет изобретения

Прибор для испытания образцов строительных материалов на водонепроницаемость, включающий смонтированную на раме водораспределительную систему, состоящую из бака для воды, водяного баллона и трубопровода и камеру для образцов, отличающийся тем. что, с целью проведения испытаний образцов при увеличивающемся по заданной программе давления, в водорасгределительную систему прибора между баком и водяным баллоном вмонтирован насос-дозатор, а на свободном конце трубопровода установлен диаграммный

15 контактный манометр.

220613

Фиг. 2.

Составитель Л. Ларина

Редактор Хейфиц

Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2606/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпнй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4