Устройство для проверки монтажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Со"à:òñêèõ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.!!.1967 (№ 1130930/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28Л !.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 26.1Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Гяииистров

СССР

7 (088.8) Автор изобретенил

Ф. Т. Вооров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ !!POBEPVH МОНТАЖА

Известны устройства для проверки монтажа, содержащие коммутируюн,ий блок устройства ввода, генератор импульсов, схему сравнения, схему смены контролируемой точки, счетчики и регистры.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно содержит электронный и механический дешифраторы, выходы которых подключены к коммутирующему блоку, второй вход механического дешифратора соединен со входом схемы антисовпаденил, другой вход которой подсоединен к выходу схемы сравнения, входу зало 1инающего регистра, входу схемы смены контролируемой точки, а выход схемы антисовпадения подключен к устройству управления.

Это позволяет увеличить быстродействие устройства.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Проверяемый объект 1 соединяется с автоматом с помощью соединительных шлангов.

Все точки раз ьемов последовательно пронумерованы, и каждая точка разъема соответстгевно номеру соединена с контактной рам 0 Й 2. OT к а Укло и T0 i.l K H Ko AT B KTH O II P 3 iI bl, строгO по IIOмерам, отходят по одному проводу на механический дешифратор 8 и электронный дешифратор 4. Каждый дешифратор:1мссТ емкость 4000 точек. Б вводное устройств05 вводятся стандартные 80-колонные псрфокарты с нанесенной программой. Каждая точка кодируется нормальным 12-разрядным двоичHblM колотl. На Одной стРОкс коди!1У OTcH IUecTb точек. В вводном устройстве имеется 80 считывающих щеток.

Первый 12-разрядный код служит дчя отыскания первой точки из группы точек, соединенных между собой в проверяемом объекте, 10 и подается на электромеханический дешифратор 8. Следующий 12-разрядный код также принадлежит этой точке, но подается на запоминающий регистр 6. Дальше по строке закодированы остальные точки этой группы.

15 Отличительной осооенностью автомата является наличие импульсного генератора 7 быстродействующего электронного дешифратора 4 с емкостью в несколько тысяч переключаемых точек и электронного устройства 8

20 смены проверяемых точек.

При включении импульсного генератора 7 импульсы через схему совпадения 9 поступают на лвончнь1й 12-разрядный счетчик-регистр

10 и па десятичный счетчик ll быстродейст25 вующего электронного дешпфратора на 4000 точек. Частота повторения импульсов 2 кгпв.

Как было указано выше, дешифратором 8 уже найдена первая точка из группы соеди11eIIIIbIX 5ICkKQ) COOOlI точек, донуCTHII 43 тОч10 ка. Эта же точка зафиксирована в запомина220639

IoT ò û 12- 3азсячнсм регистре 1 спп1а.1ом, cli,",J тым с ввОднсгс устройства.

С поступление» импульсов дешифратор 4 начин-.ст обегать по порядку все точки, начиняя с пулевой точки общей нумерации всего проверясмо "0 объекта. Двоичный счет гик-регнст-, 0 также;1ачинает считать. Если нет

oLiIHáêí в .,Iîa 2>KB, т. е. ни одна точка, пачипasl с н,лег;ой по 42, не соединена с проверяемой группой, то сигнал с дешифратора 4 пе пройдет 112.. гыход дешифратора 8, и схема будет продол>ка ь опрос. ,2 < -.0 Li;0 с»ст 1и (H 10 H . .1 LocTHI IivT To lки . 1. -,";2110вле-1щсй дсшиссратором 8 и отлсжс>нoll 221тсм1:Н21сщим регистром б, то так

Ка .:-.Тс ОД. 12 И та жЕ тСЧКа, СОЕДИНЕНнаЯ С

1сши(>ратср2,IH " и, сигнал с дешифр2тОра

-: —.рс:.. 1де-.,ерез дешифратор 8 и попадет на схему антисовпадения 12. Одновременно на эту же схему пс,ается cHãíàë со схемы сравнения 18 регистра б и с-етчпка Ю, так как в это-, момент в них судет зафиксировано Одпс и то же 1исло (43), а следовательно, состояние их будет одинаковым.

Прн Ha IHBHH lia BXO«e CXCllbi 12 ОТНОВромснно двух сигналов на ее выходе с>гг la;I будет отсутствовать, H вся схема будет продол>кать работать дальше. Но сигнал со сх=мы сравнения 18 поступает также на логическое электронное устройство 8, так как считывающим устройством фиксируется сразу пять точек — 43, 68, 75, 216, 1230. При поступлении этого сигнала происходит смена точки (с 43 на 68), которая запоминается регистром б.

Все эти операции происходят без остановки схемы. Счетчики продолжают сч;.тать Jàëüøå, достигают точки 68, сменяют ее и т. д., достигая псследнсй то 1ки, закодиров211ной на этОЙ строке (1230), но пе последней в группе. Но как только проверилась эта точка (1230) логическое устройстьо 8 подает команду на вводное устройство б, которое перемещает перфокарту на следующую строку, а также дает сигнал на устройство !-4, которое на время смены строки зaïèðàñò схему совпадения 9. Последняя открывается только после смены строки, и устройство продо l>KacT работать да. ьше. После того как гровсдсна Ilocлсдняя To iica (3826), cxe»„ 2 iipo o;»«acr pa60тать, и деши1рратор 4 обе; ает асс остальные точки, а затем переполняются счетчики 10 и

11. Сигнал со схемы переполнения 16 подается па вводное устройство б для смены строки, так кяк пе во всех группах .1ожст быть пять точек. При этом счетчики 10 и 11 обнуляются. Таков порядок работы при отсутствии ошибки в монта>ке.

Если при проверке окажется, что с проверенной точкой 43 или группой, установленной

40 электрическим дсшпфратором 8, замыкается точка, не запрограммированная на перфокарте {доп стим 73) при проверке первой группы (ошибка монта>ка), то при обегании точек (после 68) дешифратор 4 достигнет этой точки 78, и сппгал от него пройдет через дешифратор 8, схс;,*у антисовпадения 12 на устройство управления 14, которое закроет схему совпадения 9 и даст сигнал на печатающее устройство 16. На последнее даются номера точек с десятичных счетчиков 17 и 11, которые выражают первую точку проверяемой группы н точки ошиоки.

После того как номера точек отпечатались, с печатающего устройства 16 сигнал подается на устройство 14, которое отпирает схему совпадения 9, и работа автомата продолжается.

В том случае, если точка группы 75 запрограммирована, но в проверяемом объекте это соединение или этот провод отсутствует (ошибка монтажа), то при достижении электронным дешифратором 4 этой точки (75) спгпял с него через эту точку не пройдет к электромеханпческому дешифратору 8, на котором установлена первая точка этой группы — 43. Но так кяк эта точка запрогра..i;IHpoвана и в этот момент зафиксирована в запоминающе.» регистре 6, в мо.;1ент достижения се регистром-счетчиком 10 схема сравнения

18 даст сигнал на схему антпсовпадения 12, а через нес на устройство управления 14» псчята1ощсе устройство 16.

T :

Dccì точкам от 0 до последней (4000) зя

2 сех происходит полная проверка точки (»2II группы соединенных между собой точек) как на;1аличие соединений точек в группе, так и

ОТС ТСТВИС НСНУЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭТОИ rP> ППЫ со всем11 остальными точками разъемов провс",.ясмого объекта, как задействованны;, так и свободных.

Предмет изобретения

Устройство для проверки монтажа, содсржящсг коммут 1ру1сщий блок устройства вводя, генератор импульсов, схему сравнения, > C>l (C&tCIII- KOIlTPO IHP) CiiiOII TO IKH, C ICTHHKH и регистры, оТ».è÷àlîè eåñÿ тем, что, с целью увеличения быстродействия, оно содержит электронный и механический дешифраторы, выходы которых подключены к коммутируюгцсму блоку, второй вход механического ден1пфратор 1 сссдпнс:I со входом схемы антисовпадс1пя, другой вхОд которой подсоединен к вых01у схемы сравнения, входу запоминающего регистра, входу схемы смены контролируемой точки, а выход схемы антисовпадения подключен к устройству управления.

220639

Составитель В. Л. Суббо1ин

Редактор П. А. Вербова Текред Р. М. Новикова Корректор С. Ф, Гоптаренко

Заказ 2620 10 Тира>к 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2