Устройство для расчета и оптимизации сетевыхграфиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

220643

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со@а Советск«а

3оциалистическик

Республик

Ь;

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 42m4, 7/48

3 аявлено 03.1У.1967 (№ 1146192/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 5.IX.1968

Комитет ло делам

«зобретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК б 06g

УДК 681.33.001.57 (088.8) Авто,ры изобретения

В. Н. Павлов, В. Г. Боротьбеико и К. В. Щеголев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ СЕТЕВЫХ

ГРАФИКОВ

Известные устройства для расчета и оптимизации сетевых графиков, использующие резисторы для моделирования работ сетевого графика и шаговые искатели для определения критического пути, не позволяют определить остальные временные параметры сетевого графика. Кроме того, используемый в них метод перебора всех возможных путей замедляет процесс расчета графиков.

Предложенное устройство отличается тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, модели работ сетевого графика, входящие в один узел, подсоединены к нормально замкнутым и нормально разомкнутым контактам поляризованных реле, а узлы — к их якорям, нормально замкнутые контакты реле подсоединены к ламелям первого контактного поля шагового искателя, нормально разомкнутые контакты — к ламелям второго контактного поля шагового искателя, а обмотки реле соединены с ламелями третьего контактного поля шагового искателя и через свои нормально разомкнутые контакты — с источником напряжения. Шины первых двух контактных полей шагового искателя соединены со входами схемы сравнения, выход которой соединен с шиной третьего контактного поля шагового искателя, а вход управления — с выходом устройства контроля нуля.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит модель

1 сетевого графика с резисторами 2 в качестве моделей работ, реле 3 (Pl — PN), шаговый искатель (ШИ) 4, схема сравнения 5 и устройство б контроля нуля.

Модели работ сетевого графика, входящие в один узел, подсоединены к нормально замкнутым контактам 7 и нормально разомкнутым контактам 8 поляризованных реле, а узлы — к их якорям 9. Нормально замкнутые контакты реле подсоединены к ламелям 10 первого контактного поля шагового искателя, 15 нормально разомкнутые контакты — к ламелям 11 второго контактного поля шагового искателя. Обмотки реле соединены с ламелями 12 третьего поля шагового искателя и через свои нормально разомкнутые самоблоки20 ровочные контакты 18 — с источником напряжения. Шины 14 и 15 первых двух контактных полей шагового искателя соединены со входами схемы сравнения, выход которой соединен с шиной 1б третьего контактного поля шаго25 ваго искателя, а вход управления 17 — с выходом устройства контроля нуля.

События, к которым подходят более двух работ, приводятся к событиям с двумя подходящими работами путем введения фиктивных

30 работ.

220643

При определении критического пути Т„р и раннего срока начала работ р (i) в точку 1, моделирующую начальное событие (начало графика), подается положительное напряжение. На первом шаге ШИ контакты 7 и 8 реле P подключаются к схеме сравнения 5, которая выбирает минимум из двух напряжений.

С выхода схемы сравнения выдается (или не выдается) сигнал на шину 1б и обмотку соответствующего реле 8, так что к исследуемому событию (якорь 9) оказывается подключенной цепь . с меньшим напряжением (большим сопротивлением) .

После поочередного исследования всех A узлов модели между начальным и конечным событиями сети оказывается подключенной цепь, соответствующая критическому пути.

При этом напряжение с начального события снимается, и производится замер сопротивления между точками 1 и N соответствующего

Т„ сетевого графика.

Величина сопротивления между точкой 1 и точками П, III, IV, ..., N — 1 пропорциональна раннему возможному времени свершения соответствующего события.

При определении позднего допустимого времени совершения какого-либо события 1„(), выход исследуемого события отсоединяется от предыдущих работ и на него подается положительное напряжение. После чего запуском

ШИ производится выбор максимальных путей от исследуемого i-того события до конечного события.

Когда на контактах 7 и 8 реле P< — Рд есть напряжение, выбор максимального пути на каждом шаге ШИ производится описанным выше способом. В случае отсутствия напряжения на одном из контактов 7 или 8 реле P> — W, устройство контроля нуля переключает схему сравнения на работу по максимуму напряжения. После выбора максимального пути для исследуемого события, положительное напряжение снимается, и производится замер величины сопротивления от выхода исследуемого события до конца модели сетевого графика (точка 9Рд). Величина этого сопротивления пропорциональна максимально возможному пути от -того события до конечного события

t „(i, N).

Вычислив разность сопротивлений, соответствующих Т„р и t „. (i, N), получим величину

t„(i), соответствующую позднему времени совершения i-того события, Все остальные параметры сетевого графика являются производными от Т «р, 1 (i), t„(i) и рассчитываются путем простейших арифметических операций.

Контакты 18 реле P1 — PN позволяют выводить полученные данные на демонстрационное табло.

Предмет изобретения

Устройство для расчета и оптимизации сетевых графиков, содержащее модель сетевого .графика с резисторами в качестве моделей работ, поляризованные реле, шаговый искатель, схему сравнения и устройство контроля нуля, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, модели работ сетевого графика, входящие в один узел, подсоединены к нормально замкнутым и нормально разомкнутым контакЗ0 там поляризованных реле, а узлы — к их яко.рям, нормально замкнутые контакты реле подсоединены к ламелям первого контактного поля шагового искателя, нормально разомкнутые контакты — к ламелям второго контактного поля шагового искателя, а обмотки реле соединены с ламелями третьего контактного поля шагового искателя и через свои нормально разомкнутые контакты с источником напряжения, шины первых двух контактных полей ша40 гового искателя соединены со входами схемы сравнения, выход которой соединен с шиной третьего контактного поля шагового искателя, а вход управления — с выходом устройства контроля нуля.

220643

Составитель Л. Б. Дмитриева

Редактор Е. В. Семанова Текред P. М. Новикова Корректор Г. И, Плешакова

Заказ 2601!20 Тираж 530 Подписное

ЦIIHHIffi Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2