Узкотраншейный дреноукладчик

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при строительстве глубокого дренажа на водонасыщенных грунтах, преимущественно на орошаемых землях. Узкотраншейный дреноукладчик включает базовую машину, активный рабочий орган, лоток дренажной трубы, бункер, включающий короб, образованный двумя поперечными и двумя продольными вертикальными стенками. Бункер имеет переднюю режущую часть. Поперечные вертикальные стенки короба выполнены раздвижными, а продольные вертикальные стенки сопряжены с передней режущей частью с возможностью их изгиба в вертикальной плоскости с помощью нескольких эксцентриково-пружинных пар, установленных между вертикальными продольными стенками короба. Обеспечивается надежность в работе дреноукладчика. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при строительстве глубокого дренажа на водонасыщенных грунтах, преимущественно на орошаемых землях.

Известна конструкция дреноукладчика, включающая базовую машину, активный рабочий орган, направляющую дренажной трубы, бункер для подачи фильтрующей обсыпки и систему транспортеров для подачи грунта от рабочего органа в траншею (авт. св. 1507924, МКИ5 Е 02 F 5/10, 1987 г.).

При работе дреноукладчика по трассе укладки дрены образуется полоса грунта, извлеченного с дна траншеи и имеющего низкое плодородие. Для повышения плодородия требуется внесение высоких норм органических удобрений в течение ряда лет.

Известна конструкция дреноукладчика, принятая в качестве прототипа, включающего базовую машину, активный рабочий орган, направляющий лоток дренажной трубы, бункер, включающий короб, образованный двумя продольными и поперечными стенками (Васильев Б. А. и др., Мелиоративные и строительные машины. Москва, Агропромиздат, 1985, с.145 - 146, рис. 101).

При работе этого дреноукладчика грунт транспортируется без выноса на поверхность между стенками траншеи и бункера. Это позволяет сократить ширину бесплодной полосы над траншеей. Однако на различных грунтах, в зависимости от их мехсостава и обводненности, транспортируемый грунт по разному воздействует на работу дреноукладчика. В одних условиях он выдавливает бункер на поверхность, в других происходит выдавливание разжиженного грунта. При этом нарушается равномерность укладки дрены.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить эти недостатки. Сущность предложения состоит в том, что в известной конструкции узкотраншейного дреноукладчика, включающего базовую машину, активный рабочий орган, лоток дренажной трубы, бункер, включающий короб, образованный двумя поперечными и двумя продольными вертикальными стенками, бункер имеет переднюю режущую часть, при этом поперечные вертикальные стенки короба выполнены раздвижными, а продольные вертикальные стенки сопряжены с передней режущей частью с возможностью их изгиба в вертикальной плоскости с помощью нескольких эксцентриково-пружинных пар, установленных между вертикальными продольными стенками короба.

Положительный эффект от изобретения состоит в том, что выполнение поперечных стенок раздвижными и снабжение продольных стенок эксцентриково-пружинными парами позволяет изгибать продольные стенки, создавая наиболее благоприятные условия транспортировки грунта между стенками траншеи и бункером, что обеспечивает устойчивый режим работы дреноукладчика и благодаря этому повышает качество укладки дренажной трубы.

Сущность предложения поясняется чертежами, где на фиг. 1 дан общий вид дреноукладчика, на фиг.2 - разрез бункера по А-А, на фиг.3 - разрез бункера по Б-Б, на фиг.4 - разрез по В-В, на фиг. 5 - установка эксцентриков с образованием прогиба стенок.

Дреноукладчик включает базовую машину 1 с активным рабочим органом 2, направляющим лотком дренажной трубы 3 и бункером 4, который состоит из передней режущей части 5 бункера 4 и короба 6, образованного поперечными стенками 7 и 8. Стенка 7 образована раздвижными участками 9 и 10, установленными с перекрытиями и соединенными продольными стенками 11 и 12. Задняя поперечная стенка 8 состоит из раздвижных участков 13 и 14, установленных также с перекрытием и соединенных с продольными стенками 11 и 12, которые соединены с передней режущей частью 5 бункера 4 стержнями 15. Между продольными стенками враспор установлены на осях 16, 17 и 18 эксцентрики 19, 20 и 21, а на осях 22, 23 и 24 эксцентрики 25, 26 и 27. В плоскости эксцентриков 19, 20 и 21 установлены пружины 28, 29 и 30, стягивающие продольные стенки 11 и 12 в передней части и в плоскости эксцентриков 25, 26 и 27 - пружины 31, 32 и 33, стягивающие продольные стенки 11 и 12 в задней части короба. Все эксцентрики снабжены выступами 34 под гаечный ключ, в стенке 12 против выступов 34 выполнены прорези с заслонками 36, устанавливаемые заподлицо со стенкой.

Работа дреноукладчика осуществляется в следующей последовательности: перед установкой его на трассу, исходя из степени обводненности грунта, производят регулировку положения стенок 11 и 12 короба бункера 6. При сильном обводнении тяжелых грунтов, при снятых заслонках 36, ключом через прорези 35 за выступы 34 поворачивают эксцентрики 19 и 21 на осях 16 и 18 и эксцентрики 25 и 27 на осях 22 и 24, устанавливая их большую ось перпендикулярно стенкам 11 и 12. При этом пружины 28, 30, 31 и 33 растягиваются, стенки 11 и 12 изгибаются в средней части и короб 6 бункера 4 образует в центральной части прогиб. После фиксации положения эксцентриков (любым известным способом) заслонки 36 устанавливают в прорези 35 заподлицо с плоскостью стенок 11 и 12 и дреноукладчик выходит на трассу. В процессе укладки дренажной трубы пластичный разжиженный грунт транспортируется по образованному прогибу в стенках 11 и 12, обеспечивая устойчивую работу дреноукладчика.

Расширение нижней части бункера препятствует поступлению разжиженного грунта к дренажной трубе и предотвращает опасность ее кольматажа. При этом увеличивается площадь обсыпки. Расширение короба верхней части препятствует выносу пульпы на поверхность поля.

При работе на сухих грунтах регулировку положения стенок 11 и 12 производят поворотам эксцентриков 26 и 27 на оси 23 и 24. При этом короб 6 приобретает форму клина, расширяющегося в нижней части (эксцентрик 26 поворачивают в промежуточное положение между положением эксцентриков 25 и 27).

Придание коробу такой формы будет препятствовать выталкиванию бункера из траншеи и обеспечит снижение нагрузки на него путем частичного вытеснения грунта в верхнюю часть траншеи.

Таким образом, меняя положение эксцентриков можно придавать стенкам короба 6 форму, наиболее благоприятную для работы в конкретных условиях дренируемого массива, что обеспечивает надежность работы дреноукладчика и равномерность укладки дренажа.

Формула изобретения

Узкотраншейный дреноукладчик, включающий базовую машину, активный рабочий орган, лоток дренажной трубы, бункер, включающий короб, образованный двумя поперечными и двумя продольными вертикальными стенками, отличающийся тем, что бункер имеет переднюю режущую часть, при этом поперечные вертикальные стенки короба выполнены раздвижными, а продольные вертикальные стенки сопряжены с передней режущей частью с возможностью их изгиба в вертикальной плоскости с помощью нескольких эксцентриково-пружинных пар, установленных между вертикальными продольными стенками короба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5