Отсчетное устройство мерника

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в мерниках для поверки топливораздаточных колонок. Отсчетное устройство содержит горловину с прозрачной частью, температурные шкалы, соответствующие определенной рабочей жидкости, бегунок со шкалой погрешности, перемещаемый относительно температурных шкал. Штрихи шкалы погрешности выполнены проходящими через середину прозрачной части бегунка. Технический результат - повышение точности определения погрешности объема жидкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объемов жидкостей, в частности для поверки топливораздаточных колонок.

Известно отсчетное устройство, содержащее шкалу вместимости и шкалу допуска, при этом шкала вместимости выполнена с учетом температурной поправки, а шкала допуска - с возможностью перемещения относительно шкалы вместимости (см. описание изобретения к патенту РФ 1578490, кл. G 01 F 19/00).

Недостатком данного отсчетного устройства для образцового мерника является то, что шкала допуска не предусматривает удобного и точного отсчета погрешности отклонения от номинальной вместимости, а температурная поправка расчитана только на один вид рабочей жидкости.

Известно отсчетное устройство для металлического мерника второго разряда, содержащее горловину с прозрачной частью, температурные шкалы, установленные с возможностью перемещения вдоль оси горловины и замены, при этом температурные шкалы нанесены на одной шкальной пластине, бегунок со шкалой погрешности, установленный с возможностью перемещения относительно температурных шкал, при этом бегунок выполнен в виде рамки с водоуказательным окном, по обеим сторонам которого нанесены цифры и риски (см. описание изобретения к патенту РФ 2167400, кл. G 01 F 19/00, 25/00).

Недостатком данного отсчетного устройства для металлического мерника второго разряда является то, что две температурные шкалы расположены на одной шкальной пластине, а это является причиной того, что при юстировке и поверке мерника невозможно выставить одновременно две шкалы точно, так как из-за погрешности изготовления эти шкалы расположены неточно относительно друг друга, поэтому, выставив точно одну шкалу, другая шкала окажется расположенной неточно. Кроме того, шкала погрешности, нанесенная по обе стороны водоуказательного окна, ширина которого определяется шириной прозрачной части горловины и шириной двух температурных шкал с цифрами на них, наблюдаемых через водоуказательное окно, расположена на значительном расстоянии от наблюдаемого через прозрачную часть горловины уровня жидкости, что затрудняет контроль положения уровня жидкости и вызывает дополнительную ошибку при отсчете погрешности.

Целью заявляемого изобретения является повышение точности измерения.

Сущность изобретения заключается в том, что в отсчетном устройстве мерника, содержащем горловину с прозрачной частью, температурные шкалы, установленные с возможностью перемещения вдоль оси горловины и замены, бегунок со шкалой погрешности, установленный с возможностью перемещения относительно температурных шкал, штрихи шкалы погрешности выполнены проходящими через середину прозрачной части бегунка. Кроме того, температурные шкалы выполнены с возможностью независимого друг от друга перемещения вдоль оси горловины и замены.

Это позволяет повысить точность измерения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид отсчетного устройства мерника.

Отсчетное устройство мерника содержит горловину 1 с расположенной вдоль ее оси прозрачной частью 2, температурные шкалы 3, 4, предназначенные для разных жидкостей и нанесенные на соответствующих пластинах 5, 6, установленных по обе стороны прозрачной части 2, бегунок 7, содержащий прозрачную пластину 8, расположенную напротив прозрачной части 2 горловины и температурных шкал 3, 4. Бегунок 7 установлен в направляющих 9 с возможностью перемещения относительно температурных шкал 3, 4. На прозрачной пластине 8, например, со стороны, обращенной к температурным шкалам 3, 4, нанесена шкала погрешности 10, проходящая через середину пластины 8. Края 11, 12 пластины 8 служат пределами допускаемой погрешности. Пластины 5, 6 закреплены на горловине 1, например, винтами 13, проходящими через фигурные отверстия 14, выполненные в пластинах 5, 6. Горловина 1 установлена на емкости 15 мерника для жидкости.

Отсчетное устройство мерника работает следующим образом.

При поверке, например, топливораздаточной колонки, рабочую жидкость - нефтепродукт прогоняют через колонку для уравнивания температур колонки и резервуара, после чего через колонку в мерник отпускают дозу рабочей жидкости и замеряют ее температуру. Затем бегунок 7 с пластиной 8 перемещают в направляющих 9 и совмещают нулевую отметку шкалы погрешности 10 с отметкой замеренной температуры на соответсвующей температурной шкале 3 или 4, и производят оценку погрешности дозы жидкости, поданной в мерник, по шкале 10. Погрешность поверяемого объема жидкости считается допустимой, если уровень жидкости, наблюдаемый через прозрачную часть горловины 1, не выходит за края 11, 12 пластины 8. Если уровень жидкости находится выше края 11 или ниже края 12, то проводят регулировку топливораздаточной колонки. В качестве пределов допускаемой погрешности могут служить соответствующие отметки, которые наносятся на пластине 8.

Так как нанесенная на прозрачной пластине 8 шкала погрешности 10 проходит через середину пластины 8, то это позволяет, установив шкалу погрешности 10 по одной из шкал 3, 4, точно определить погрешность расположения уровня жидкости, наблюдаемого через прозрачную часть 2, расположенную между шкалами 3, 4 и проходящую через среднюю часть пластины 8.

При юстировке и поверке мерника пластины 5, 6 со шкалами 3, 4 можно перемещать вдоль оси горловины 1 независимо друг от друга в пределах длины фигурных отверстий 14, предварительно ослабив винты 13 крепления пластин 5, 6. После настройки пластины 5, 6 закрепляют винтами 13 и пломбируют.

Обе пластины 5, 6 или одну из них можно снять, ослабив винты 13 и совместив перемещением пластин 5, 6 уширения отверстий 14 с головками винтов 13, и вместо них установить другие пластины со шкалами для жидкостей других видов.

В случае использования отсчетного устройства для контроля жидкости одного вида, на горловине 1 устанавливают одну из пластин 5, 6.

Изобретение позволяет повысить точность измерения.

Формула изобретения

1. Отсчетное устройство мерника, содержащее горловину с прозрачной частью, температурные шкалы, установленные с возможностью перемещения вдоль оси горловины и замены, бегунок со шкалой погрешности, установленный с возможностью перемещения относительно температурных шкал, отличающееся тем, что штрихи шкалы погрешности выполнены проходящими через середину прозрачной части бегунка.

2. Отсчетное устройство по п.1, отличающееся тем, что температурные шкалы выполнены с возможностью независимого друг от друга перемещения вдоль оси горловины и замены.

РИСУНКИ

Рисунок 1