Устройство для заделки коушей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советакиз

Социзлистическиз

Республик

3 а виси мое от а вт. свидетельства X

K 47d, 12

81е, 76

Заявлено 17.11,1966 (№ 1057027!29-33) с присоединением заявки М

МПК F 06q

В 65с

1 ДК 634.0.378.2:634.0..377.2.002.5 (088.8) Приоритет

Комитет оо делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.V1.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 10.1. .1968

Авторы изобретения Г. A. Богатырев, H. И..Читянов, В. Н. Лоскутова, Е. Г. Невский, В. Ф. Кильдюшов и Г. Х. Гильманов

Заявитель

Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт водного лесотранспорта

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ КОУШЕЙ

Изобретение представляет собой устройство для заделки коушей на лесосплавных тросовых борткомплектах.

Известны подобные устройства, включающие станину и пресс, состоящий из пуансон» 5 и матрицы.

Цель изобретения — повысить степень механизации операции по заделке коушей.

Достигается это тем, что пресс выполнен с механизмом, включающим в себя клин, тол- 10 катель и ползун, перемещающиеся с помощью гидросистемы, содержащей насосы высокого и низкого давления, предохранительные и обратные клапаны, реле давления и трубопроводы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в йлане; на фиг. 3 — гидравлическая схема устройства; на фиг. 4 — электрическая схема усгройства; на фиг. 5 — установка кнопки пульта. 20

Устройство состоит из основания 1, гидропресса 2, механизма разжатия и сжатия коуша 3, механизма иалвигания муфты 4, гидросистемы 5 и электрооборудования б.

Основание 1 представляет собой сварную 25 жесткую конструкцию. собранную из сортового проката (уголки, листы и т. д.), и служит для сборки на нем рабочих органов и механизмов управления и для размещения внутри него механизмов и деталей гидросистемы. 30

Ги.!ропресс ире назначен лля обжатия иуфт. Он сост« гг из . илиндра 7, KpbiiliKè 8, поршня со потоком 9 и матриц 10, из которых олца половина закреплена на луге крышки, а другая — на шг«ке. На поршне предусмотрены чугунные уплот. итсльные кольца 11, уплотнение штока в крышке выполнено при помощи резиновых нан>1 ет 1 . Крышка h ци линдру прикреплена при помощи шпилек И, Крышка одновременно служит лля герметизации в цилиндре полост:i обратного хода и для восприятия усилий при опрессовке муфт.

Крепление цилиндра, а следовательно и всего пресса и основанию, осуществлено при помощи болтового соеличения 14. Для предотвращения проворачивания поршня со штоком относительно цилиндра предусмотрены направляющис штыри 15.

Механизм разжат я и сжатия коуша 3 представляет собой лигое основание 1б, на котором смонтирован двусторонний цилиндр 17.

На одном конце штока укреплен клин 18 для разжатия коуша, на лруi QM — толкатель 19

Лля сжатия коуша.

Механизм надвигани i муфты 4 состоит из литого основания 1б ц укрепленного на нем цилиндра 20, На конце штока предусмотрен ползун 21, являющийся толкателем лля вкладываемой в него муфты при налвигании последней по тросу коула.

220697

Гидросистема 5 (см. фиг. 3) обеспечивает подачу рабочей жпдкости к цилиндрам агрегата. Она сосгонт из бака 22:(асоса 2> низкого давления (до б5 кг/c,÷ - ) производительность о 25 л1лин с электродвигателем 24, насоса 25 высокого давления (до 200 кг/см4 производигельностью 5 1, д1ин с электродвигателем 2б, двух предохранительных 2? и двух обратных 28 клапанов, золотника 29, реле давления 80, манометра 31, двух кранов управления 82, системы трубопроводов и других мелких деталей.

Электрооборудование 6 (см, фиг. 4) предназначено для обеспечения электроэнергией двигателей насосов. Пускооегулирующая аппа ратура сблокирована с п1дросистемой.

Электрооборудование состоит из магнитных пускателей ЛЗ кнопок пуска >4 электродвигате".ÿ насОса низкого давления, сблокированных с рукоятками кранов управления и педалью золотника. В качестве примера на фиг. 5 приведена схема блокировки пускового устройства гпдросистеA!bt с электродвигателем.

Рукоятка крана управления 82 в нижней части 11меет углубление, куда входит штырь кнопки управления. Прп повороте рукоятки крана управления в любую сторону (открытие доступа рабочей жидкости в какую-либо полость цил11ндра) а>кимается кнопка, в результате чего коптакть: ее замыкаются и двигатель насоса низкого давления включается, Бкл1оченис электродвигателя насоса высокого давления производит реле 80 при достижении II системе давления в б0 кг/сл- . Включатель реле давления в электрической цепи соединен последовательно с включателями Я педали управления прессом.

Заделка коушей в борткомплект происходит в следующей последовательности: раз>катие коуша, продевание в коуш цепной наставки, продевание трсса в муфту, огибанис коуша тросом, сжатие коуша, надвигание муфты и > тросу к коушу, опрессовка муфты.

Коуп1 навешивается на клин 18, поворачивается рукоятка левого крана управления >2 влево, при этом вкгночается электродвигатель

24 пасоса низко-о давления.

Рабочая жидкость подается в правую полость цилиндра 17 механизма разжатия и сжатия коушей 8, поршень со штоком перемещается влево, перемещая клин с коушем, коуш упирается в упор, а клин входит в упор и раздвигает концы коуша. Поворотом рукоятки вправо на 90 подается жидкость в левую полость цилиндра, шток с клином и коушем на нем перемещается вправо. Коуш задер>кпвается упором и сбрасывается с клина, По5

15 г0

40 следнее движение совмещается с операцией сжатия коуша.

После ТОГО как коуш раз>кат, в него вставляют звено цепной наставки и коуш вместе с цепью укладывается в гнездо механизма по разжати1о и сжатию коушей 8.

Затем берут конец троса и продевают в алюминиевую муфту. Свободный конец троса обводится вокруг коуша, уложенного в гнездо, и заправляется в муфту, муфта укладывается в ползун 21 механизма надвигания муфты 4. Поворотом рукоятки левого крана

".ïðàâî перемещается вправо толкатсль 19, которым и производится сжатие коуша.

Включением рукоятки правого крана управ. ления влево передвигается ползун 21 с муфгой вперед к зажатому коушу.

На клин навешивают очередной коуш, клип движется влево, происходит раз>катие очередного коуша и освобождается сжатый коуш, ползун отводится назад.

Подготсвленный таким образом коуш переносится к прессу и укладывается муфтой в матрицу 10. Нажатием на педаль вкл1очается электродвигатель насоса низкого давления и жидкость подается В HH>KHIolo полость цилиндра. Поршень поднимается и поднимает нижнюю часть матрицы вместе с уложенной в нее муфтой. При подходе муфты к верхней части матрицы начинается сжатие муфты и поднимается давление рабочей жидкости в гидросистеме. При дости>кении в гидросистеме давления б0 кг1ся - срабатывает реле давления и включается электродвигатель 26 насоса высокого давления, таким образом происходит увеличение усилия сжатия муфты прессом.

После ТОГО как матрицы сомкнутся, нажимают другую педаль и поршень опускается.

Освобожденный готовый узел снимается и в матрицу для обжима укладывается следующая муфта.

Предмет изобретения

1. Устройство для заделки коушей на лесосплавных тросовых борткомплектах, вкл1очающее станину и пресс, состоящий из пуансона и матрицы, отлича1ош(ееся тем, что, с пелью

Г овышення степени механизации операции -.о заделке коушей, пресс выполнен с механизмом, включающим в себя клин, толкател= и ползун, перемещающиеся с помощью гидросистемы.

2. Устройство по п. 1, Отличавшееся тем, что гидросис Тема содержит acocb: высокого и низкого давления, предохранительные и обратные клапаны, реле давлен:1я и грубон —,оводьь

220697

М ФЖ

®ие 4

Составитель Б. И. Трофимчук

Редактор Э. H. Шибаева Текред P. М. Новикова Корректор А. П. Васи,пьева

Заказ 2609(18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2