Способ гидропонного выращивания растений и вегетационное устройство

Реферат

 

Изобретение относится к области растениеводства и может применяться для гидропонного выращивания растений. Способ включает размещение растений на субстрате, расположенном на вегетационных плотиках, установленных на воде зарыбленного водоема с зазором по отношению к ее поверхности. В период вегетации растений под плотиками осуществляют циклическое побуждение донного ила. Вегетационное устройство включает раму и поплавки, образующие плотик, лотки с питательным субстратом и фитилями, имеющие перфорированное днище. Устройство дополнительно содержит илопобудители. Последние установлены на раме вертикально ее поверхности, со стороны поплавков и могут быть выполнены в виде стержня, нижняя часть которого имеет вид перевернутой воронки. Изобретение позволяет повысить эффективность выращивания растений, упростить конструкцию вегетационного устройства и улучшить условия его эксплуатации. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области растениеводства и может применяться для гидропонного выращивания растений.

Известен способ гидропонного выращивания растений, включающий размещение растений на субстрате, расположенном на вегетационных плотиках, установленных с зазором по отношению к поверхности воды на зарыбленном водоеме (А. Фролова. Вегетационные плотики - теплицы без отопления. Изобретатель и рационализатор, 7, 1985 г., стр. 8-9). Недостатком данного способа является его сложность, вызванная содержанием рыбы в специальных садках под вегетационным устройством.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ гидропонного выращивания растений, включающий размещение растений на вегетационных плотиках, установленных с зазором по отношению к поверхности воды на зарыбленном водоеме (авт. св. СССР 969208, кл. A 01 G 31/00).

Недостатком данного способа является сложность в удержании рыбы в районе вегетационного плотика, что влияет на количество выделяемых ею продуктов жизнедеятельности в данной зоне, которые являются лучшим удобрением для выращивания растений.

Известно вегетационное устройство, содержащее раму, образующую с поплавками плотик (авт. св. СССР 969208, кл. А 01 G 31/00). Недостатком данного устройства является большая сложность конструкции.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство, содержащее раму и поплавки, образующие плотик, лотки с питательным субстратом и фитилями, имеющие перфорированное днище (А. Фролова. Вегетационные плотики - теплицы без отопления. Изобретатель и рационализатор, 7, 1985 г., стр. 8-9).

Недостатком данного устройства является его сложность и неудобство эксплуатации, вызванное наличием в нем садка с рыбой, прикрепленного к раме. Периодически приходится контролировать состояние рыбы в садке, для чего необходимо переворачивать или приподнимать плотик.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и улучшение условий ее эксплуатации.

Настоящая задача решается тем, что в способе гидропонного выращивания растений, включающем размещение растений на субстрате, расположенном на вегетационных плотиках, установленных на воде зарыбленного водоема, с зазором по отношению к ее поверхности, в период вегетации растений под плотиками осуществляют циклическое побуждение донного ила.

Настоящая задача решается тем, что вегетационное устройство, включающее раму и поплавки, образующие плотик, лотки с питательным субстратом и фитилями, имеющие перфорированное днище, дополнительно содержит илопобудители.

Илопобудители установлены на раме, вертикально ее поверхности, со стороны поплавков.

Илопобудители выполнены в виде стержня, нижняя часть которого имеет вид перевернутой воронки.

На чертеже показано вегетационное устройство.

Устройство состоит из рамы 1, образующей с поплавками 2 плотик, на котором расположены лотки 3 с питательным субстратом 4. Лотки 3 имеют перфорированное днище 5, через которое в воду опущены фитили 6. На раме 1 со стороны поплавков 2 установлены илопобудители 7, нижняя 8 часть которых выполнена в виде перевернутой воронки.

Способ осуществляется следующим образом. В питательный субстрат 4 высаживают семена выращиваемых растений. Опущенные в воду фитили 6 по своим капиллярам подтягивают влагу и смачивают субстрат. Семена растений прорастают, их корни выходят через перфорированное днище 5 и опускаются в воду, откуда забирают питательные вещества. После этого фитили убирают.

Для увеличения количества питательных веществ в воде в зону плотика приманивают рыб, так как продукты жизнедеятельности рыб являются лучшим удобрением. В целях наибольшего скопления рыб в зоне плотика на раме 1 со стороны поплавков 2 устанавливают илопобудители 7. Нижняя часть 8 илопобудителей 7 выполнена в виде перевернутой воронки. Стержни илопобудителей 7 при волнении воды за счет механического вхождения в донный ил или воздействия на него струей воды, создаваемой воронкообразным концом 8, вымывают водные микроорганизмы из ила, чем приманивают рыб и заставляют их постоянно располагаться в данной зоне.

Формула изобретения

1. Способ гидропонного выращивания растений, включающий размещение растений на субстрате, расположенном на вегетационных плотиках, установленных на воде зарыбленного водоема с зазором по отношению к ее поверхности, отличающийся тем, что в период вегетации растений под плотиками осуществляют циклическое побуждение донного ила.

2. Вегетационное устройство, включающее раму и поплавки, образующие плотик, лотки с питательным субстратом и фитилями, имеющие перфорированное днище, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит илопобудители.

3. Вегетационное устройство по п.2, отличающееся тем, что илопобудители установлены на раме вертикально ее поверхности, со стороны поплавков.

4. Вегетационное устройство по п.2, отличающееся тем, что илопобудители выполнены в виде стержня, нижняя часть которого имеет вид перевернутой воронки.

РИСУНКИ

Рисунок 1