Способ пластики вертлужной впадины при ее дисплазии

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии при пластике вертлужной впадины. Сущность: отсеченную головку бедра и вертлужную впадину освобождают от хрящевого слоя, головку бедренной кости крестообразно рассекают вдоль оси шейки, сформированные трансплантаты укладывают суставной стороной по периметру вертлужной впадины, причем края трансплантатов со стороны губчатой кости должны незначительно выступать в полость впадины, фиксируют каждый из них винтом, после чего фрезой формируют ложе для чашки эндопротеза, что обеспечивает адаптацию трансплантируемой головки по форме края дефекта вертлужной впадины.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. Используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном эндопротезировании, за счет увеличения опорной поверхности вертлужной впадины перед установкой вертлужного компонента эндопротеза.

При оперативном лечении диспластического коксартроза методом тотального эндопротезирования возникают значительные затруднения в установке и полноценной фиксации вертлужного имплантата. Встречающиеся дефекты задне-верхнего или передне-верхнего края вертлужной впадины, не позволяют полноценно погрузить чашку эндопротеза, правильно ее ориентировать и фиксировать.

Известен способ реконструкции крыши вертлужной впадины, заключающийся в формировании на первом этапе навеса костным аутотрансплантатом, взятым из крыла подвздошной кости. Через 8-10 месяцев проводят тотальное эндопротезирование сустава (1). Однако этот способ травматичен, поскольку приводит к дефекту крыла подвздошной кости и требует повторного вмешательства.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому, является способ формирования навеса крыши вертлужной впадины из удаляемой у пациента головки бедренной кости, заключающийся в фиксации ее винтами в надацетабулярной области (2). Неполноценность данного способа заключается в том, что округлая головка бедра изначально не адаптируется по форме дефекта края вертлужной впадины, а это, нередко, приводит к ее смещению в процессе фрезевой обработки ложа для чашки эндопротеза. Кроме того, одиночным трансплантатом сложно закрыть дефект свода вертлужной впадины.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата, как создание полноценной опоры для чашки эндопротеза при диспластическом недоразвитии вертлужной впадины.

Существенные признаки изобретения заключаются в том, что отсеченную головку бедра и вертлужную впадину освобождают от хрящевого слоя, головку бедренной кости крестообразно рассекают вдоль оси шейки, сформированные трансплантаты укладывают суставной стороной по периметру вертлужной впадины, причем края трансплантатов со стороны губчатой кости должны незначительно выступать в полость впадины, фиксируют каждый из них винтом, после чего фрезой формируют ложе для чашки эндопротеза.

Преимуществами данного метода являются: - Утилизация отсекаемой головки бедра в качестве трансплантата.

- Предотвращение смещения трансплантата в процессе обработки фрезами дна вертлужной впадины.

- Максимальный контакт сформированного трансплантата с подлежащей костью, обеспечивающий возможность полноценного его приживления.

- Полноценное восстановление дефекта по всему периметру вертлужной впадины.

Способ осуществляется следующим образом.

Задне-боковым разрезом обнажают вертельную область бедренной кости и заднюю стенку капсулы тазобедренного сустава. Последнюю П-образно рассекают. Выкроенный лоскут капсулы берут на держалки. Вывихивают из сустава и резецируют головку и шейку бедренной кости. Головку бедра и вертлужную впадину освобождают от хрящевого покрова. Головку бедра маятниковой пилой рассекают вдоль оси шейки на две, а затем на четыре равных фрагмента. Последовательно адаптируют каждый из сегментов головки бедра по периметру вертлужной впадины. Суставной стороной прижимают к подлежащей части края вертлужной впадины и фиксируют винтом, причем губчатой стороной каждый трансплантат должен незначительно выходить в полость вертлужной впадины. Обрабатывают вертлужную впадину булавовидными фрезами. Фрезой срезают и выступающую во впадину часть каждого трансплантата, чем формируют округлое ложе для установки чашки эндопротеза. Устанавливают чашку эндопротеза, которая прижимает трансплантат к дефекту края вертлужной впадины. Устанавливают ножку эндопротеза в диафиз бедра. Восстанавливают целостность капсулы сустава. Рану послойно ушивают с установкой дренажной системы.

В последующем назначают физиомеханотерапию. Полную нагрузку разрешают через 30-45 дней после операции в зависимости от характера фиксации эндопротеза.

Клинический пример.

Больная В. , 43 лет. Поступила в клинику по поводу диспластического коксартроза. В сентябре 1998 года больной произведено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Поскольку во время операции был обнаружен тотальный краевой дефект вертлужной впадины, пилой рассечена головка бедра на четыре равных сегмента. Трансплантаты уложены по периметру вертлужной впадины в области ее дефекта. Сформировано ложе, в которое установлена чашка эндопротеза. Далее установлен бедренный компонент и рана ушита наглухо.

Больной со второго дня разрешена частичная нагрузка на оперированную конечность. Через 30 дней - полная нагрузка на конечность. При осмотре больной через 1 год движения в тазобедренном суставе в полном объеме, укорочения и болей нет, центрация головки эндопротеза нормальная. Симптом Дюшена-Тренделенбурга отрицателен.

Таким образом, предложенный способ позволяет восстановить полноценность опоры для чашки эндопротеза в вертлужной впадине, обеспечивает прочную фиксацию и правильную ее ориентацию.

Источники информации 1. Н.В. Корнилов, А.В. Войтович, В.М. Машков и Г.Г. Эпштейн Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, - СПб: "Лито Синтез", 1997, с. 184.

2. Там же, с. 185.

Формула изобретения

Способ пластики вертлужной впадины при ее дисплазии, включающий отсечение головки и введение ее в вертлужную впадину, отличающийся тем, что отсеченную головку бедра и вертлужную впадину освобождают от хрящевого слоя, головку бедренной кости крестообразно рассекают вдоль оси шейки, сформированные трансплантаты укладывают суставной стороной по периметру вертлужной впадины, причем края трансплантатов со стороны губчатой кости должны незначительно выступать в полость впадины, фиксируют каждый из них винтом, после чего фрезой формируют ложе для чашки эндопротеза.