Гидравлическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22ОУО9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оойа Советскпв

Фоаиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.XII.1966 (№ 1122372/25-8) Кл, 47h, 18 с присоединением заявки №

МПК I. 06h

УДК 621.226.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.VI 1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 18.IX.1968

Комитет по делам иасбретений и открытии при Совете Министров

CCCP

ABTOpbI изобретения

М. Я. Залис, Л. А. Фурса, Д. 10. Почтарь и В. Е. Сидоров

Калужский машиностроительный завод

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Известны гидравлические передачи, содержащие повышающую зубчатую пару, два расположенных рядом на одной оси гидротрансформатора, насосные и турбинные комплексы которых объединены соответственно в общий насосный и турбинный валы.

Предложенная гидропередача отличается от известных тем, что один из гидротрансформаторов выполнен двухступенчатым, причем опора второго реактора двухступенчатого гидротрансформатора расположена внутри насосного вала гидропередачи и закреплена на ее корпусе со стороны, противоположной отводу мощности.

Соединение в одном агрегате одно- и двухступенчатого гидротрансформаторов позволяет повысить к.п.д. гидропередачи.

На чертеже представлена кинематическая схема описываемой гидравлической передачи.

Гидравлическая передача состоит из входного вала 1, зубчатых колес 2 и 8, образующих входную повышающую пару, двух гидротрансформаторов 4 и 5.

Насосные колеса б и 7 гидротрансформаторов объединены в общий насосный вал 8, а турбинные колеса 9, 10 и 11 — в общий турбинный вал 12 гидропередачи, Через турбинный вал 12 и муфту 18 происходит отвод мощности.

Реактивная опора 14 направляющего аппарата 15 двухступенчатого гидротрансформатора 5 проходит внутри насосного вала 8 и закреплена на корпусе гидропередачи со стороны, противоположной отводу мощности.

Гидравлическая передача работает следующим образом.

Мощность, подводимая от двигателя через входной вал 1 гидропередачи и зубчатые колеса 2 и 8 входной пары, передается на насосный вал 8. В зависимости от скорости движения рабочей жидкостью заполняется один из гидротрансформаторов. Мощность от насосного колеса заполненного рабочей жидкостью гидротрансформатора передается к турбинному колесу данного гидротрансформатора и далее через общий турбинный вал 12 гидропередачи и муфту 18 на отвод мощности в реверс — раздаточное устройство (на чертеже не показано).

Гидротрансформаторы переключаются при помощи устройств автоматики. Этим достигается необходимый диапазон скоростей гидравлической передачи.

25 Предмет изобретения

Гидравлическая передача, содержащая повышающую зубчатую пару, два расположенных рядом на одной оси гидротрансформатора, насосные и турбинные комплексы которых

30 объединены соответственно в общий насосный

220709

Составитель Л. арестова

Текред P. М. Новикова

Корректор Л. В. Н)шина

Редактор И. Грузова

Заказ 2608)15 Тираж 530 Подписное

Ц11И1ЛПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и общий турбинный валы, отличающаяся тем, что, с целью повышения к.п.д., один из гидротрансформаторов выполнен двухступенчатым, причем опора второго реактора двухступенчатого гидротрансформатора расположена внутри насосного вала гидропередачи и закреплена на ее корпусе со стороны, противоположной отводу мощности.