Гидравлическое следящее устройство для электрохимических станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Содналистн час к ил

Республик

Зависимое GT авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19 т .1967 (№ 1155580, 25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 28. т 1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.IX.1968

Комитет по делам изобретений и открытий; при Совете Министров

СССР.1.047-522

Авторы изобретения

Заявитель

Г. И. Каменецкий и В. К. Свешников

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЭЛ ЕКТРОХИМ И Ч ЕСК ИХ СТАН КО В

Известны следящие гидравлические устройства, применяемые для управления межэлектродным зазором в элсктрохимических станках, содержащие насосную установку, систему подачи электролита, гидродвигатель перемещения электрода, управляемый распределительным элементом. В таких устройствах регулирование осуществляется косвенным путем через электрические параметры элктролита, а свойства последнего переменны от температуры. Кроме того, в существующих устройствах вместе с гидравлической частью имеется еще электрическая часть привода.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в трубопроводе подачи электролита установлен переливной клапан и гидравлическое сопротивление, псрепад давления *на котором воздействует на устройство, перемещающее распределительный элсме IT, управляющий гидродвигателем подачи электрода так, что зазор в процессе обработки поддерживается постоянным.

Другое отличие заключается в том, что устройство, перемещающее,рспределительный элемент, выполнено в виде мембраны, работающей от перепада давления на дросселе.

Данные отличия позволяют поддерживать межэлектродный зазор постоянным независимо от качества электролита, повышают надежность работы и упрощают систему регулирования.

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство состоит из рабо гего гидроцплпндра 1, на штоке которого закреплен элект5 род 2, распределителя 8, насоса 4 для подачи электролита, переливного клапана 5, дросселя 6 и насосной установки 7.

При работе устройства масло от насосной установки поступает к распределителю 3 и в

10 зависимости от его положсния в одну из полостей гидроцилиндра 1, одновременно другая полость сообщается со сливом. Положение распределителя определяется положением мембраны, которое зависит от перепада дав15 ления на дросселе. Давление на входе в дроссель определяется настройкой клапана 5.

Прп изменении раскола изменяется положение мембраны, смсщающей распределитель в сторону уменьшения перепада давления. Рас20 ход электролита, поступающего B зону обработки,,регулируется 3Docccëåì 6 нлп регулятором 8. При случайном подключении подачи электролита или ее уменьшении электрод 01 водится от заготовки.

Предмет изобретения

1. Гпдравличес ое следящее устройство для электрохпмичсскпх cTBHI QB, содержащее

30 насосную установку, систему подачи электролита, гидродвигатель перемещения электро220711

Составитель Ю. Иванов.

Редактор Г, А. Яковлева Техред P. М. Новикова Корректор Т. Ф. Старостина

Заказ 2689)20 Тира>к 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр: С-рова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 да, управляемый распределительным элементом, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянства межэлектродного зазора независимо от качества электролита, повы шения надежности работы и упрощения системы регулирования, в трубопроводе подачи электролита установлен переливной клапан и гидравлическое сопротивление, перепад давления на котором воздействует на устройство, перемещающее распределительный элемент, управляющий гидродвигателем так, что зазор в процессе обработки поддерживается постоянным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство, перемещающее распределительный элемент, выполнено в виде мембраны, работающей от перепада давления на дросселе,