Зажимное быстросъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2207I8

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.VI.1966 (№ 1086167!25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14Л.1968

Кл. 49а, 27/01

МПК В 23Ь

УД К 621.9-229.312.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистрое

СССР

Авторы изобретения

Ф. Г. Рафаильский и Л. И. Ашкинази

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

ЗАЖИМНОЕ БЪ|СТРОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны зажимные устройства для крепления изделия на шпинделе, состоящие нз съемной муфты с отверстием, надетой на резьбовой конец шпинделя, и подпружиненной поворотной защелки с выступами, свободно сидящей в муфте и входящей своими выступами в резьбу шпинделя.

Предложенное зажимное устройство отличается от известного тем, что на поверхности резьбы шпинделя IIo всей ее длине выполнены храповые зубья, а торец выступов защелки выполнен в виде уступа, имеющего форму храпового зуба собачки, сопряженного с крановыми зубьями резьбы шпинделя.

Такое выполнение обеспечивает наде>иную фиксацию съемной муфты и повышает долговечность устройства.

На чертеже изображено устройство для за>кима полого цилиндра, например рулона обертки.

Устройство состоит из шпинделя 1, свободно сидящей на нем съемной муфты 2, защелки 8, свободно сидящей на закрепленной в муфте оси 4. Конические участки 5 шпинделя

1 и муфты 2 входят во внутренний диаметр зажимаемого изделия. На шпинделе выполнена резьба 6, на наружной поверхности которой находятся зубья 7. Зубья имеют одностоРонний храповой профиль и направлены параллельно оси шпинделя. Высота храпового профиля меньше, чем ширина резьбы.

Выступы 8 защелки входят в канавки резьбы 6. В муфте установлена пружина 9, прижимающая защелку 8 к резьбе. Торец 10 выступов 8 имеет форму храпового зуба собачки, сопряженного с зубьями 7 шпинделя. Нажимной конец 11 защелки выступает за наружный диаметр муфты.

10 При снятой муфте 2 изделие надевают на шпиндель 1 и прижимают к коническому участку 5. Когда надевают на шпиндель муфту 2, нажимают на конец il и поворачивают защелку 8 таким образом, что выступы 8 не заходят внутрь отверстия муфты. Благодаря этому муфта свободно проходит по шпинделю до упора ее конического участка в изделие.

Затем прекращают нажимать на защелку

8, и она под действием пружины 9 прижимается к резьбе 6. При повороте муфты 2 по направлению резьбы выступы 8 входят в резьбу 6, и дальнейшее вращение муфты приводит к ее осевому перемещению по резьбе и зажиму изделия. Так как храповые зубья 7 имеют меньшую высоту, чем глубина резьбы

6, то подъем защелки по зубу не приводит к выходу ее выступов 8 из резьбы.

При самоотвннчнвании муфта должна повернуться в обратном направлении. В это

30 время торец 16 защелки упирается в торец

220718

Предмет изобретен ия

Е-b

f ggegNgmoJ

В

Г (о

Составитель Т. Крылова

Редактор В. Н. Торопова Техред А. А. Камышникова Коррекзор О. Б. Тврин»

Заказ 2840/IO Тирак 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ближайшего к нему зуба 7, препятствуя повороту муфты и отходу ее от зажатого изделия.

Чтобы снять муфту, нажимают на конец П защелки, ее рабочий конец утапливается в муфту (как и при надевании), муфта свободно снимается со шпинделя.

Зажимное быстросъемное устройство, состоящее из съемной муфты с отверстием, надетой на резьбовой конец шпинделя, и подпружиненной поворотной защелки с выступами, свободно сидящей в муфте и входящей своими выступами в резьбу шпинделя, отличающееся тем, что, с целью надежной фиксации съемной муфты и повышения долговечности устройства, на поверхности резьбы шпинделя по всей ее длине выполнены храповые зубья, а торец выступов защелки выполнен в виде уступа, имеющего форму храпового зуба собачки, сопряженного с храповыми зубьями резьбы шпинделя,