Устройство для одновременной ультразвуковой прошивки группы отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А"Я и е 220728

Союз Советских

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23ЛШ,1967 (№ 1142926<26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24Л 111.1973

М, Кл, В 06Ь 1 08

В 231 27/00

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.735.6:534-8 (088.8)<

Авторы изобретения

Б. М. Большаков, В. М. Голубев и Ф. Г. Старос

3 а я.в ит ел ь

Известно устройство для одновременной ультразвуковой прошивки группы отверстий, содержащее магнитострикционный преобразователь и механизм подачи инструмента, инструмент в виде проволоки и устройство для крепления инструмента.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем устройство для крепления инструмента выполнено в виде ванн для легкоплавкого сплава с механизмом перемещения и с нагревателями, причем днище и крышки этих ванн имеют отверстия для подачи инструмента. Это позволяет снизить трудоемкость изготовления изделий при повышении их качества.

На фиг. 1 изображено устройство для одноьременной ультразвуковой прошивки группы отверстий; на фиг. 2 — инструмент, выполненный в виде набора проволок, ориентированных и закрепленных в кондукторных устройствах.

Ста<нок имеет станину 1, на которой располагаются магнитостриктор 2 с концентратором 8 и закрепленным на нем изделием 4. Изделие 4 приклеивается к основанию 5, которое с помощью гайки б прочно соединяется с концентратором 8. В направляющих станины 1 ходит кронштейн 7, уравновешенный с помощью груза внутри станины. Кронштейн 7 может перемещаться как вручную от рукоятки 8, так и механически от мотора, установленного внутри станины. На кронштейне 7 расположены две ванны 9 и 10 с легкоплавким сплавом, через которые проходит набор

5 проволок 11. Для точной ориентации проволок низ и верх ванн закрывается кондукторными устройствами 12 и 18, представляющими собой тонкие пластины с отверстиями, соосными с отверстиями в обрабатываемом из1р делии. Ванны 9 и 10 снабжены нагревателями для расплавления сплава, подвод электропитания к которым производится шинами 14 и 15. Ванна 10 может перемеща<ться относительно ванны 9 с помощью винта 1б. В случае неравномерного износа проволок, что может иметь место при разных диаметрах, для выравнивания торцов проволок на станине 1 укрепляется поворачивающийся кронштейн 1 с мотором 18 и абразивным кругом 19.

2р Устройство работает следующим образом.

Изделие 4, прикрепляемое к основанию 5, устанавливается на концентратор 8 и закрепляется с помощью гайки б. Сверху наливается или подается насосом абра<зивная суспензия (50% воды+50% абразива). Кронштейн

7 с помощью рукоятки 8 опускается до упора торцов проволоки в изделие, и включается магнитостриктор 2, колебания которого через концентратор 8 передаются изделию. Под дей3р ствием этих колебаний частицы абразива< приУСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ УЛЪТРАЗВУКОВОЙ

ПРОШИВКИ ГРУППЫ ОТВЕРСТИЙ

220728 обретают колебательные движения и, ударясь о торцы проволок и отскакивая от них, интенсивно выбирают частицы материала изделия. Для получения отверстия кронштейн 7 получает медленное механическое перемещение в сторону изделия от привода, расположенного внутри станины.

После обработки нескольких пластин проволоки изнашиваются, т. е. уменьшается длина их рабочих концов. Поэтому весь набор проволок выдвигается из кондукторного устройства 13 на заданную длину, Для этой цели включается нагреватель ванны 9 и сплав в ней расплавляется. Затем с помощью винта 1б весь набор проволок 11 с ванной 10 перемещается на необходимую длину. Нагреватель ванны 9 отключается, и сплав в ней затвердевает, прочно скрепляя проволоки.

После этого с помощью нагревателя ванны

10 расплавляется находящийся в ней сплав, и ванна 10 перемещается в свое первоначальное положение винтом 1б.

B случае необходимости торцы проволок могут быть подшлифованы с помощью круга

s 19, приводимого во вращение от мотора 18.

Предмет изобретения

Устройство для одновременной ультразву10 ковой прошивки группы отверстий, содержащее магHHTîñòðèêöèîííûé преобразователь и механизм подачи инструмента, инструмент в виде проволоки и устройство для крепления инструмента, отличающееся тем, что, с целью

15 снижения трудоемкости изготовления изделий при повышении их качества, устройство для крепления инструмента выполнено в виде ванн для легкоплавкого сплава с механизмом перемещения и с нагревателями, при20 чем днище и крышки этих ванн имеют отверстия для подачи инструмента.

220728

Составитель Е. Максимов

Техред Л. Грачева

Редактор Е. Семенова

Корректор Л. Царькова типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2328/1 Изд. Ме 624 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5