Снегоуборочная машина

Реферат

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для уборки снега. Снегоуборочная машина содержит базовое шасси с установленным на нем заборным органом, транспортером и бункером с загрузочным окном. Внутри бункера установлен полый вал с лопатками и в нижней части размещены четыре прессовальные камеры с прессовальными механизмами, которые состоят из плунжеров, соединенных со своими приводами перемещения. Плунжеры выполнены таким образом, что в процессе прессования снега перекрывают своей верхней гранью отверстие, через которое снег попадает из бункера в прессовальную камеру. Технический результат - повышение производительности уборки снега. 1 с. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для подбора снега и отбрасывания его в сторону или погрузки его в транспортное средство.

Известно устройство для уборки снега, состоящие из заборного органа и механизма транспортирования, например, механическим или пневматическим способами в кузов транспортного средства или отбрасывания в сторону [1].

Однако данные устройства обеспечивают отбрасывание снежной массы в сторону только в разрыхленном виде. Следовательно, существующие устройства не позволяют предотвратить обратного наметания снега ветром на дорогу, таким образом, их производительность и эффективность очень низка. Выдача снежных брикетов происходит с большими перерывами.

Известна снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси с установленными на нем заборным органом, транспортером и снабженным загрузочным окном бункером, в нижней части которого размещена прессовальная камера с торцовой стенкой и прессовальным механизмом, включающим плунжер с приводом перемещения, а также механизм выдачи снежных брикетов [2].

Указанная машина хотя и позволяет производить уплотнение снега перед погрузкой на транспортное средство, однако она обладает недостаточной производительностью, т.к. процесс выдачи брикетов происходит с большими перерывами. Кроме того, данная машина обладает недостаточной эффективностью прессования. Не предусмотрена система сброса крупных камней и другого негабарита, которые при попадании в прессовальный механизм могут вывести его из строя. Кроме того, наличие различных механизмов прессования и механизмов открытия-закрытия загрузочного отверстия излишне усложняет конструкцию машины. Также недостатком указанной машины является то, что грязный снег может попасть по зазору между плунжером и стенками прессовальной камеры в полость, где находятся гидроцилиндры, приводящие в действие плунжер, что приводит к быстрому износу гидроцилиндра и плунжера.

Предлагаемая снегоуборочная машина позволит решить задачу расчистки от снега автомобильных дорог, находящихся на открытых пространствах, обдуваемых сильными ветрами.

При осуществлении изобретения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении производительности процесса уборки снега.

Указанный технический результат достигается тем, что снегоуборочная машина содержит базовое шасси с установленными на нем заборным органом, транспортером и снабженным загрузочным окном бункером, внутри которого установлен полый вал с лопатками, а в нижней части размещены четыре прессовальные камеры, снабженные прессовальными механизмами, состоящими из плунжеров, соединенных со своими приводами перемещения. Указанные плунжеры выполнены таким образом, что в процессе прессования снега своей верхней гранью они перекрывают отверстие, через которое снег попадает из бункера в прессовальную камеру. Кроме того, полый вал дополнительно содержит рыхлительные зубья и ножи. Для обеспечения внесения теплоносителя в снежную массу полый вал выполнен с отверстиями. Для исключения попадания негабарита (камни, ледовые куски) в прессовальную камеру над загрузочным окном бункера расположена решетка.

Благодаря расположению полого вала только внутри загрузочного окна бункера возможно осуществление равномерного распределения поступающей снежной массы по всему бункеру, что обеспечивает ее своевременную подачу в прессовальные камеры и непрерывность процесса. Выполнение плунжера с обеспечением возможности перекрытия своей верхней гранью отверстия, через которое снег попадает в прессовальную камеру, позволяет устранить излишние операции переключения, и тем самым повысить оперативность в процессе уборки снега.

На фиг. 1 показана снегоуборочная машина, общий вид; на фиг.2 -сечение А-А на фиг.1 (последовательность операций прессования снега в камерах); на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.1 Снегоуборочная машина представляет собой базовое шасси 1, на котором установлены заборный орган 2, транспортер 3 и бункер 4 с загрузочным окном, над которым расположена решетка 5. Под решеткой установлен полый вал 6 с отверстиями 7, на котором установлены лопасти 8, рыхлительные зубья 9 и ножи 10. Длина полого вала 6 соответствует длине загрузочного окна бункера 4. Вращение вала осуществляется от привода 11. На свободном конце вала подвижно закреплен воздуховод 12. В нижней части бункера 4 размещены четыре прессовальные камеры 13. Прессовальные камеры 13 имеют торцовые стенки 14, снабженные приводом для открывания - гидроцилиндром 15. Прессовальные камеры 13 снабжены прессовальными механизмами, состоящими из плунжеров 16, соединенных со своими приводами перемещения, выполненными в виде телескопических гидроцилиндров 17, которые служат также и механизмом выдачи снежных брикетов 18. Для того чтобы можно было отбрасывать снежный брикет в сторону, в задней части машины установлен трап 19, который позволяет отбрасывать снежные брикеты на левую или правую сторону. Кроме того, плунжерная пара снабжена резиновым уплотнителем 20.

Машина работает следующим образом.

Захватываемая заборным органом 2 снежная масса подается по транспортеру 3 и сбрасывается в окно бункера 4, при этом установленная в загрузочном окне бункера 4 решетка 5 позволяет исключить попадание негабарита (камни, ледовые куски) в прессовальную камеру 13. Затем снег, попавший в бункер 4, распределяется по всей его ширине лопастями 8 и дополнительно разрыхляется зубьями 9 и ножами 10 с одновременным увлажнением путем подачи горячего воздуха или выхлопных газов по воздуховоду 12 в полый вал 6 через отверстия 7, где воздействует на снежную массу, разогревая и увлажняя ее. Очередность подачи снега в ту или иную прессовальную камеру 13 определяется попеременным движением плунжеров 16. Попеременное поступление снега в одну или другую прессовальную камеру обеспечивает непрерывность загрузки снега. При движении одного из плунжеров 16 в сторону стенки 14 он перемещает порцию снега и прессует ее в конце рабочего хода, причем верхняя грань плунжера закрывает отверстие, через которое снег попадает из бункера 4 в прессовальную камеру 13. По достижении определенного усилия давления на снег торцевая стенка 14 открывается, приводимая в действие гидроцилиндром 15, и телескопический гидроцилиндр 17 выталкивает снежный брикет 18 наружу, а затем телескопический гидроцилиндр 17 реверсируется и плунжер 16 отводится в исходное положение. В то время как первый плунжер отводится в исходное положение, второй плунжер выталкивает снежный брикет 18 наружу, третий плунжер производит прессование снега, а четвертый плунжер находится в исходном положении, позволяя заполнять снегом прессовальную камеру. После того как снежный брикет был вытолкнут наружу плунжером, он попадает на трап 19 и по трапу соскальзывает в сторону, торцевая стенка 14 закрывается. Такая схема работы плунжеров позволяет машине непрерывно выдавать снежные брикеты 18. Четвертый плунжер начинает движение только после того, как первый плунжер достигает исходного положения.

Полученные снежные брикеты можно использовать для устройства снежно-ледовых дорог, аэродромов. Также можно использовать брикеты для создания дорожных ограждений и ограждений, препятствующих наметанию нового снега на дорогу. Можно использовать снежные брикеты для создания снежных городков и снежных горок. Также в снег можно добавлять краситель и брикеты использовать для разметки дорог в зимнее время года.

Источники информации 1. А.С. 1260429, Е 01 Н 5/00, опубл. 30.09.86.

2. А.С. 1063310, Е 01 Н 5/06, опубл. 30.12.83 (прототип).

Формула изобретения

1. Снегоуборочная машина, содержащая базовое шасси с установленным на нем заборным органом, транспортером и снабженным загрузочным окном бункером, внутри которого установлен полый вал с лопатками, а в нижней части размещены четыре прессовальные камеры, снабженные прессовальными механизмами, состоящими из плунжеров, соединенных со своими приводами перемещения, при этом указанные плунжеры выполнены таким образом, что в процессе прессования снега своей верхней гранью они перекрывают отверстие, через которое снег попадает из бункера в прессовальную камеру.

2. Снегоуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что полый вал дополнительно имеет рыхлительные зубья и ножи.

3. Снегоуборочная машина, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности внесения теплоносителя в снежную массу полый вал выполнен с отверстиями.

4. Снегоуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что над загрузочным окном бункера расположена решетка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4