Ультразвуковой пневматический распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

СОВ9 Советскит

Социалистических республик Ф i

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XI.1966 (№ 1112539/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.И.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 16.IX.1968

Кл. 75с, 22/01

МПК В 44d

УДК 667.661.23(088.8) Комитет оо ивлев иаойретеиий и открытий ври Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. А. Кинь

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИ14 РАСПЫЛИТЕЛЬ

Известны ультразвуковые пневматические распылители для нанесения жидкого окрасоч ного материала, включающие корпус с акустической камерой, имеющей на выходе завихритель и сопло.

Цель изобретения — обеспечить возможность использования одновременно нескольких компонентов окрасочного материала.

Достигается это тем, что на наружной поверхности выходного конца сопла образован кольцевой тороидальный выступ, расположенный в тороидальной камере смешения. В стенках последней образованы отверстия для ввода компонентов.

Тороидальная камера смешения соединена со входом завихрителя воздушными каналами.

На чертеже показан описываемый распылитель, общий вид с частичным разрезом.

Ультразвуковой пневматический распылитель для нанесения жидкого окрасочного материала включает корпус 1 с акустической камерой 2, имеющей на выходе завихритель

8, и сопло 4. На наружной поверхности выходного конца сопла образован кольцевой тороидальный выступ 5, расположенный в тороидальной камере б смешения. В стенках 7 камеры имеются отверстия 8 для ввода компонентов.

Камера смешения соединена со входом завихрителя воздушными каналами 9, завихритель распылителя выполнен со спиралевидными каналами 10, сообщающимися через распределительную камеру 11 с воздухоподводящим патрубком 12, Верхняя часть корпуса распылителя снабжена крышкой 13, служащей одновременно для соединения патрубка и завихрителя с кор пусом.

Акустическая камера прикреплена к корпусу прижимными винтами 14, а камера смешения — при помощи зажимной муфты 15.

При работе распылителя сжатый воздух подается через воздухоподводящий патрубок в камеру 11, где он распределяется по спиралевидным каналам завихрителя и двум периферийным каналам 1б, находящимся между внутренними стенками корпуса и акустической камерой. В спиралевидных каналах завихрителя воздуху сообщается вращательное движение. Скорость вращающегося воздушного потока возрастает при перемещении его из акустической камеры в сопло. При выходе из сопла образуются пульсации вращающейся воздушной струи, которая раскрывается за соплом в виде конуса.

Воздух, проходящий по периферийным каналам, поступает затем через воздушные каHB;IbI 9 в камеру смешения, куда через отверстия 8 подаются раздельно компоненты рас30 пыливаемого жидкого окрасочного материала.

22О776

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что тороидальная камера смешения соединена

1. Ультразвуковой пневматический распы- воздушными каналами со входом завихрилитель для нанесения жидкого окрасочного 15 теля.

ЗоЫух л.Ож ачгил

Составитель Л. Ларина

Техред Л. Я. Левина Корректор С. M. Сигал

Редактор Э. Н. Шибаева

Заказ 267ljt Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Компоненты, попадая в суженную часть камеры смешения, эжектируются воздушным потоком и благодаря криволинейной внутренней поверхности камеры выбрасываются в виде тонкой полукольцевой пленки, сформированные в пленку компоненты равномерно перемешиваются, дробятся на мелкие капельки и уносятся воздушным потоком, который образует широкий факел распыла.

Сопло и камера смешения выполнены съемными, что облегчает промывку распылителя. материала, включающий корпус с акустической камерой, имеющей на выходе завихритель, и сопло, отличающийся тем, что, с целью возможности использования одновременно нескольких компонентов, на наружной поверхности выходного конца сопла образован кольцевой тороидальный выступ, расположенный B тороидальной камере смешения, в стенках которой образованы отверстия для

10 ввода компонснтов.