Способ интегральной оценки регионарного кровообращения конечностей

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в ангиологии и сосудистой хирургии. Проводят ультразвуковое определение объемной скорости кровотока во всех доступных оценке артериях конечности. Вычисляют минутный объем сердца. Рассчитывают индексы регионарной перфузии на всех уровнях путем деления величины объемной скорости кровотока во всех артериях данной конечности на величину минутного объема. Сравнивают величину изменения этих индексов на артериях разного уровня до и после проведенного лечения. Способ позволяет достоверно зарегистрировать и количественно оценить коллатеральный кровоток конечностей, выявить наличие синдрома обкрадывания. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в ангиологии и сосудистой хирургии.

В настоящее время достоверность методов, позволяющих оценить эффективность лечения облитерирующих заболеваний артерий конечностей, невысока. Такие методы как артериография (традиционная, дигитальная субтракционная, КТ- или ЯМР-ангиография) и дуплексное ультразвуковое сканирование позволяют получить преимущественно анатомическую информацию о диаметре артерий, локализации и степени стенозов и окклюзии и т.п., а другие методы (например, реовазография, термография) лишь косвенно отражают изменения регионарного кровотока в результате лечения, т.к. отражают результирующее изменение микроциркуляции. Ни один из существующих методов не позволяет ответить на вопрос, чем именно вызвано это изменение: снижением периферического сопротивления, улучшением функции коллатералей или центральной гемодинамики [1, 2, 3].

Наиболее точным из существующих методов является ультразвуковое дуплексное сканирование, с помощью которого в клинических условиях можно измерить линейную и рассчитать объемную скорость кровотока в различных артериальных сегментах конечности. Но, поскольку эти показатели прямо зависят от центральной гемодинамики (прежде всего - от минутного объема сердца), они очень вариабельны и изменяются у одного и того же пациента в широких пределах даже в течение одного часа (вместе с изменением частоты сердечных сокращений и ударного объема сердца). Т.е. абсолютные значения объемной скорости кровотока малоинформативны. Данное обстоятельство существенно ограничивает их достоверность и не позволяет широко использовать их для оценки результатов проводимого лечения [3, 4].

Наиболее близким к предлагаемому является способ оценки и интерпретации результатов ультразвукового исследования, в котором влияние центральной гемодинамики на регионарный кровоток устраняется благодаря делению объемного кровотока в бедренной артерии на минутный объем сердца, который оценивается одновременно на том же аппарате, но с использованием другого датчика [4]. Данный коэффициент не зависит от случайных функциональных колебаний центральной гемодинамики и достоверно характеризует общее изменение регионарной гемодинамики во всей нижней конечности, а именно в сосудах, дистальнее бедренной артерии. Способ принят за прототип.

Однако данный способ не предусматривает оценку кровотока в других артериях конечности, не позволяет оценить функцию коллатеральных сосудов на разных уровнях и точно определить, за счет чего достигается улучшение регионарной гемодинамики. Ее применение может быть ограничено отсутствием датчиков или квалификации персонала, необходимых для УЗ оценки функции сердца. Кроме того, в ней не используются возможности автоматизированной обработки и наглядного представления полученных данных, что затрудняет и делает более продолжительной обработку и интерпретацию результатов исследования.

Цель изобретения состоит в том, чтобы повысить достоверность, точность и быстроту интерпретации результатов УЗ диагностики заболеваний артерий конечностей.

Поставленная цель достигается следующим образом. По стандартной методике производится определение максимальной, минимальной и усредненной по времени линейной скорости кровотока и диаметра всех доступных оценке артерий, начиная с брюшной аорты и кончая артериями голени на неизмененных участках. Одновременно на этом же аппарате производится оценка ударного объема сердца и частоты сердечных сокращений или линейной скорости кровотока и диаметра артерий здоровой конечности (например, плечевой). Указанные измерения производятся до начала лечения и на различных его этапах. Полученные данные вносятся в электронную таблицу, разработанную нами в программе Microsoft Excel 97. После введения всей информации программа производит расчет объемной скорости кровотока, индексов периферического сопротивления и отношения объемной скорости кровотока во всех артериальных сегментах конечности к минутному объему сердца (индексов регионарной перфузии), а также абсолютные и относительные изменения этих показателей в результате лечения и представляет полученную информацию в виде графиков, на которых изображается последовательное изменение в результате лечения объемной скорости кровотока и индексов регионарной перфузии во всех артериях конечности. Сравнивая изменение в результате лечения минутного объема сердца, индексов регионарной перфузии на артериях разного уровня или разных конечностей (например, передней берцовой и подколенной или правой и левой общей бедренной) можно достоверно зарегистрировать и количественно оценить изменение кровообращения конечности в результате лечения, изменение функции коллатеральных сосудов на каждом уровне, наличие "синдрома обкрадывания", что при использовании традиционных методик УЗ диагностики представляется невозможным.

Клинический пример. Больной П., 57 лет, проходил амбулаторно курс гравитационной терапии в х/о МСЧ 4 с 16 по 27.10.2000. Диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей IIА стадии. Стеноз левой подвздошной и правой подколенной артерии. В результате лечения достигнуто выраженное клиническое улучшение: исчезла зябкость, онемение нижних конечностей, дистанция ходьбы увеличилась с 200 до > 1000 м (IIА стадия перешла в I). Произведена УЗ оценка минутного объема сердца, линейной скорости кровотока и диаметра брюшной аорты, наружных подвздошных, общих и поверхностных бедренных, подколенных, передней и задней берцовых артерий обеих нижних конечностей до и после лечения. Полученные измерения введены в электронную таблицу.

Результаты. Изменение МОС в результате лечения (в процентах) составило +7,65, изменение индекса регионарной перфузии на брюшной аорте +26,07, справа: на наружной подвздошной артерии -4,77, на общей бедренной артерии +39,34, на поверхностной бедренной артерии -10,13, на подколенной артерии +22,39, на задней берцовой артерии +39,34, на передней берцовой артерии +178,68; слева: на наружной подвздошной артерии -48,81, на общей бедренной артерии +34,18, на поверхностной бедренной артерии +132,23, на подколенной артерии +54,82, на задней берцовой артерии +23,86, на передней берцовой артерии +85,78. В то же время резистивный индекс на большинстве артерий изменился незначительно - на 0,51-30% (в большинстве случаев он уменьшился).

Интерпретация результатов. В результате лечения отмечается незначительное улучшение центральной гемодинамики (минутного объема сердца), изменение которой, однако, может быть вызвано случайными факторами, а потому, очевидно, оно играет малую роль в клиническом улучшении. Периферическое сопротивление на большинстве артерий или не изменялось, или возрастало, что свидетельствует о закономерной реакции резистивных сосудов на специфическую терапию, следовательно, данное звено саногенеза также не отвечает за улучшение клинической картины. Однако отмечается последовательное увеличение доли системного кровотока на большинстве артерий, независимое от улучшения центральной гемодинамики, уменьшение индекса регионарной перфузии на правой подвздошной артерии и одновременное его возрастание на правой общей бедренной артерии, что достоверно свидетельствует об улучшении функции коллатеральных сосудов, связывающих данные артериальные сегменты. Аналогичным образом, видим явное улучшение работы коллатеральных сосудов между правыми поверхностной бедренной и подколенной артериями, а также на отрезке между левыми наружной подвздошной и общей бедренной артериями. Таким образом, благодаря данному способу, с помощью лишь одного УЗ метода смогли точно определить, благодаря чему происходит клиническое улучшение при проведении гравитационной терапии, а также показать уровень и точную величину улучшения коллатерального кровотока в результате проведенного лечения.

Источники информации 1. Покровский А.В. Заболевания аорты и ее ветвей. - М.: Медицина, 1979, - 328 с.

2. Жане А.К. Ультразвуковая диагностика облитеризующих заболеваний артерий таза и нижних конечностей // Хирургия, 1990. - 12, - с. 151-154.

3. Эльсман Б.Х.П., Экелъбоум Б.К., Легемэйт Д.А., Майер Р. (Elsman В.Н. Р., Eikelboom B.C., Legemate D.A., Meyer R.) Цветное дуплексное сканирование при заболеваниях артерий нижних конечностей // Ангиология и сосудистая хирургия, 1996. - 1, - с.20-31.

4. Алентьев А.А., Прохоров Г.Г., Сухов В.К., Есипович И.Д. Диагностика облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей ультразвуковым методом // Вестник хирургии им. И.И. Грекова, 1986. - 10, - с. 48-50.

Формула изобретения

Способ интегральной оценки регионарного кровообращения конечностей, включающий ультразвуковое определение объемной скорости кровотока в артериях конечности и минутного объема сердца до и после лечения, отличающийся тем, что путем деления величины объемной скорости кровотока во всех артериях данной конечности на величину минутного объема сердца рассчитывают индексы регионарной перфузии и сравнивают величину изменения этих индексов на артериях разного уровня после проведенного лечения, что позволяет достоверно зарегистрировать и количественно оценить изменение коллатерального кровотока.

РИСУНКИ

Рисунок 1