Установка для воспроизведения цветомузыки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

220792

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.XII.1966 (№ 1122141/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V1.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.Х.1968

Кл. 77@, 17100

51f, 4

МПК А 63j

4 10h

УДК 688.747.4(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. С. Чудновский, А. Ф. Чубарь, В. М. Титов и Н. Л. Дупак

Московский театр драмы и комедии на Таганке

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦВЕТОМУЗЫКИ

Известная установка для воспроизведения цветомузыки содержит преобразователь звуковых колебаний в электрические и анализатор этих колебаний, управляющий посредством магнитных усилителей цветовыми прожекторами, причем анализатор имеет избирательные цепи.

Предложенная установка отличается тем, что анализатор имеет амплитудный ограничитель и логические цепи, а каждый магнитный усилитель оснащен запирающей цепью, Благодаря этому повышаются надежность действия установки и качество воспроизведения цветомузыки.

Каждый магнитный усилитель имеет, по крайней мере, три обмотки управления, соответственно с первой из которых соединена запирающая цепь, со второй — избирательная, а с третьей — логическая.

Запирающая цепь выполнена в виде регулируемого сопротивления, а избирательная цепь — в виде двухкаскадного усилителя с двойным T-образным мостом и соединена со второй обмоткой управления посредством промежуточного усилителя и выпрямителя.

Логическая цепь снабжена слаботочным реле и временным ограничителем.

На фиг. 1 приведена общая схема предложенной установки для семи диапазонов частот звука; на фиг. 2 — блок-схема установки; на фиг. 3 — электрическая схема одного диапазона.

Установка содержит преобразователь 1 звуковых колебаний в электрические, например

5 микрофон, анализатор 2 электрических колебаний, магнитные усилители 8т т мощности, прожекторы 41 т и контрольные лампочки

51 7.

Каждый усилитель мощности оснащен за10 пирающей цепью бх и имеет три обмотки 7>, 81 и 9х управления. На его выходе включены прожектор 41 и контрольная лампочка 5>.

Анализатор 2 снабжен амплитудным ограничителем 10 и соответственно для каждого

15 диапазона избирательными 11i 7 и логическими 121 т цепями.

Запирающая цепь 6 выполнена в виде регулируемого сопротивления 181, которое соединено с обмоткой 71 усилителя 81 Это сопро20 тивление определяет величину тока запирания

11 — 7 зап

Избирательная цепь 11х содержит двухкаскадный усилитель 141 с двойным Т-образным мостом 15, и 1бх, промежуточный усилитель

25 171 и выпрямитель 18х и соединена с обмоткой

81 усилителя 81.

Логическая цепь 12 имеет слаботочное реле 19, с контактами 20, и временным ограничителем 21т. Контакты 20т соединены с обмот30 кой 9, усилителя 8<, 220792

Установка работает следующим образом.

Преобразователь 1 преобразовывает звуковые колебания;музыки в электрические, которые через". амплитудный ограничитель 10 поступают в избирательные цепи 11 у . В этих цепях происходит разделение колебаний, например, в данном случае на семь диапазонов, соответствующих семи полосам частот звука.

Разделение колебаний для 1-го диапазона происходит следующим образом. Напряжение

U> электрических колебаний нормируется ограничителем 10 и поступает на вход двухкаскадного усилителя 141, двойной Т-образный мост 151 и 1ár которого выбирает заданный диапазон частот. После этого выбранные колебания усиливаются усилителем 17, выпрямляются выпрямителем 18 и в виде тока управления 1 поступают на вход обмотки упр

81 усилителя 8,.

Направление тока 1 „противоположно направлению тока запирания 1,,„, который от сети постоянного тока через регулируемое сопротивление 18r поступает на обмотку 7 усилителя З, При продолжительности тока 1 „больше

50 м/сек, заданного временным ограничителем 211, срабатывает реле 191, контакты 201 закрывают логическую цепь 12>, и на обмотку

91 подается дополнительный ток управления

1„,„направление которого совпадает с направлением тока 1 „

Взаимодействие токов I „, I,,„è I,,„ обеспечивает заданную интенсивность свечения прожектора 41 и контрольной лампочки

5r, причем 1,,„обеспечивает дополнительное увеличение интенсивности свечения прожектора 41 в случае более длительного звучания звука данной частоты.

Для получения цветомузыкальных эффектов прожекторы 4r z оснащены сменными цветофильтрами, которые выбираются в зависимости от партитуры музыкального произведения.

Данная установка может быть использована в театральных и эстрадных представлениях. В частности, она была успешно и эффективно использована в спектакле «Послушайте!» В. Маяковского, поставленном Московским театром драмы и комедии на Таганке.

Предмет изобретения

1. Установка для воспроизведения цветомузыки, содержащая преобразователь звуковых колебаний в электрические и анализатор этих колебаний, управляющий посредством магнитных усилителей цветовыми прожекторами, причем анализатор имеет избирательные цепи, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности действия установки и качества воспроизведения цветомузыки, анализатор имеет амплитудный ограничитель и логические цепи, а каждый магнитный усилитель оснащен запирающей цепью.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый магнитный усилитель имеет, по крайней мере, три обмотки управления, соответственно с первой из которых соединена запирающая цепь, со второй — избирательная, а с третьей — логическая.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что запирающая цепь выполнена в виде регулируемого сопротивления.

4. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что избирательная цепь выполнена в виде двухкаскадного усилителя с двойным Т-образ. ным мостом и соединена со второй обмоткой управления посредством промежуточного уси4О лителя и выпрямителя.

5; Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что логическая цепь имеет слаботочное реле и временный ограничитель.

220792

7g

Составитель К. Смэрд

Редактор Т. А. Рыбалова

Техред Л Я Левина

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3083!2l Тираж 530

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при

Совете Министров СССР

Москва Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2