Устройство для перемещения керамических дренажнь[х труб от отрезного аппарата к сушильнойвагонетке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

226797

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 24.XI I.1966 (№ 1121097, 29-33) с присоединением заявки че

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1968, Бюллетень № 20

Кл. 80а, 35, 01

ЧПК В 28с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ссс

УДК 666.3,022.97 (088.8) Дата. опубликования описания 20.1Х.1968

Автор из-обретения

Г. С. Хает

Проектно-конструкторское бюро Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ДРЕНАЖНЬ1Х ТРУБ ОТ ОТРЕЗНОГО АППАРАТА К СУШИЛЬНОЙ

ВАГОН ЕТКЕ

Известные устройства для перемещения керамических дренажных труб от отрезного аппарата к сушильной вагонетке содержа i полочный элеватор, транспортеры непрерывного и периодического действия, перекладчики, расположенные под прямым углом друг к другу, кассеты с питателем для суLUHëüíbii поддонов, механизм накопления и кантования труб.

Однако в известных устройствах перемещение и погрузку дренажных труб на полочный элеватор и сушильную вагонетку производят вручнуlo.

В описываемом устройстве механизм накопления и кантования труб выполнен в виде смонтированного с возможностью периодического поворота ротора с закрепленными на нем площадками, каждая из которых в верхнем рабочем положении имеет уклон 4 — 8 к горизонту.

Такое выполнение устройства позволяет механизировать перемещение и погрузку дрсна кных труб на полочный элеватор и сушильную вагонетку.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Дренажную трубу, сформированную прессом и отрезанную от бруса резательным автоматом, перемещает,ленто Iíûé обгонный транспортер Ila ролики 2 персклад1ика, 1.

Труба, продвигаясь по роликам, x IilipacTC» в ограни штсль 4, передающий импульсы на включение однооборотной муфты привода 5 псрcклад lика. Пcpе! лад iliк 8, сосTОящий .13 двух пар"..ëëåëüíbi.; »!Tali!, приподнимает трубу и переносит на позицию 6 правки торцов, а затем утапливаетсл и возвращасгсл в исход»Ое ПОЛО>кение. Правк 11 зачистlсу ToplloH производят Одное ремен110 с Обо!Нх концов непрерывно вращающимися роликами 7, снабженными индивид»алыlы . 1 и электро;1Вигателлми. Сближение э гих роли .ов вдoль оси трубы осуществляет кулачок, срабатывающий от однооборотной мус11ты пр! вода псрскладчика. Ро".èêè гыполнсч!ы сменными.

После правки и зачистки торцов трубу переносит тот же псрскладчик на следу!ощую позицшо 8 длл визуального контроля. При послед ющс.;! ц1!кле перскладчик персмеlцае Г трубу на одну из площадок 9 ротора 10. РотОр имеет группу, например. из чеTblpcx п lc щадок, равно»ep»o pacilo.tioæенных 110 !Iepi:,25 метру.

При повороте ротора на 90 площадки попеременно занимают верхнее рабочее положcнис для на!:.Оплснил секции Tp I б. В всp_#_lie 1 своем положении площадка 9 имеет уклон

30 4 — 8 к горизонту, благодаря которому труб..

220797 по образующей скатывается с небольшой ско. ростью до упора 11 или до предыдущей трубы, сохраняя свою ориентацию в пространтве. Освободившееся место занимает следующая заготовка. Таким образом происходит заполнение секции трубами на площадке ротора.

Сушильный поддон 12 подается в ротор в промежуточное положение между секцией и опорной плоскостью 18. Заталкивание поддона осуществляет питатель 14 из кассеты 15.

По окончании заполнения секции происходит поворот ротора совместно с сушильным поддоном на угол 90 . При этом трубы устанавливаются на торец в один ряд на сушильный поддон 12.

Для перемещения поддона с трубами в подъемник 16 служит шаговый механизм 17, имеющий индивидуальный электропривод 18.

На каждой полке подъемника происходит накопление такого количества поддонов с трубами, которое можно поместить на консоли сушильной вагонетки 19.

Для заполнения объема половины сушиль, ой вагонетки необходимо заполнение трех полок подъемника в высоту.

Сушильная вагонетка 19 установлена на

25 поворотный круг 20 с углом поворота 90 и 180 .

После полной загрузки вагонетку снимают с поворотного круга 20 и откатывают какимлибо известным механизмом 21 на путь 22.

Сушильную вагонетку с поворотного круга и зону действия подъемника подают толкателем 23.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения керамических дренажных труб от отрезного аппарата к сушильной вагонетке, включающее полочный элеватор, транспортеры непрерывного и периодического действия, перекладчики, расположенные под прямым углом друг к другу, кассеты с,питателем для сушильных поддонов, механизм накопления и кантования труб, отличающееся тем, что, с целью механизации перемещения и погрузки дренажных труб на полочный элеватор и сушильную вагонетку, механизм накопления и кантования труб выполнен в виде смонтированного с возможностью периодического поворота ротора с закрепленными на нем площадками, каждая из которых в верхнем рабочем положении имеет уклон 4 — 8 к горизонту.

220797

10 17

Ъг с А ь 1

ФЬг,7

Составитель г1урышева

Редактор С. И. Хейфиц Текред Л. Ч. Левина Корректор Л. В, Юшина

Заказ 2690117 Тираж 530 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2