Парораспределительный механизм для паро-воздушного насоса в тормозе вестингауза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22080

Класс 20f, 40

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парораспределительного механизма для паровоздушного насоса в тормозе Вестингауза.

К авторскому свидетельству П. П. Зиневича, заявленному 17 июня

1930 года (заяв. свид. № 71975).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В предлагаемом парораспределительгйом механизме для паровоздушного насоса в тормозе Вестингауза, взамен обычного распределительного вертикального золотничка с принудительным движением, применен особый пружинный клапан, сообщающий камеру диференциального золотничка попеременно . или с паровым цилиндром, или с наружным воздухом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез паровоздушного насоса с парораспределительным механизмом; фиг. 2 — деталь пружииного двухседельного клапана.

К камере а паровоздушного насоса поперечного диференционального золотничка прикреплен штуцер сдвухседельным клапаном 2, удерживаемым в нижнем седле пружиной 8 (фиг. 2). Штуцер трубкой 5 соединен с отверстием В в цилиндре А воздушного насоса, и, кроме того, каналом с — с наружным воздухом.

Канал 2 закрывается клапаном 2 при нижнем положении последнего. В нижней крышке цилиндра А установлен пружинный ударник 7, связанный с клапаном 2 рычажной передачей 3 — 4.

При поступлении пара из котла в пространство между корнями диференциальн ого золотничка, последний начинает передвигаться вправо, открывая окно паровпускного канала, проводящего в, нижнюю часть парового цилиндра А пар, поднимающий поршень вверх. Подходя к своему крайнему верхнему положению, диск поршня 6 открывает отверстие В в цилиндре А, через которое пар проходит по трубке 5 в камеру а диференциального золотничка и начинает давить на поршень 1. Последний, перемещаясь влево, открывает доступ пара через паровыпускной канал в верхнюю часть цилиндра А, и тогда поршень 6 начинает опускаться. Когда диск поршня 6 пройдет отверстие В, пар опять проникает через трубку 5 в камеру а, поддерживая давление на поршень 1 диференциального золотничка до тех пор, пока поршень 6 парового цилиндра А не опустится вниз и не нажмет на пружинный ударник 7. Сдвигаемый ударник 7 поворачивает рычаги 3 — 4, которые поднимают клапан 2 и прижимают его к верхнему седлу, преграждая этим доступ пара изцилиндра А в камеру а.

Открывающийся при подъеме клапана 2 канал с дает выход пару из камеры а в атмосферу. Не встречая больше сопротивления от пара в камере а, диференциальный золотничок вновь передвигается вправо, открывая доступ пара из котла через паровпускной канал под поршень 6, находящийся внизу цилиндра А.

Предмет изобретения.

Парораспредели флц йй,механизм для паровоздушцого ahcoca, в тормозе Вестингауза, отличающийся тем, что, взамен обычного в насосе Вестингауза распределительного с принудительным движением вертикального золотничка, применен двухседельный клапан 2, сообщающий попеременно камеру а обычного в насосе Вестингауза диференциального золотничка, или с паровь;м цилиндром по каналу 5, или с атмосферой по каналу с, каковой клапан в одном направлении перемещается пружиной 8;. а в другом поршнем 6 — путем воздействия последнего на пружинный ударник 7, связанный с указанным клапаном 2 через рычажную передачу.