Устройство для подготовки основания под укладку труб

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно строительному, и может быть использовано при конструировании устройств для подготовки основания (выемки, постели) под укладку труб, для зачистки траншей под проектную отметку, а также при проектировании канавокопателей для образования канав с эллиптическим сечением. Устройство для подготовки основания под укладку труб содержит корпус с режущей кромкой эллиптической формы для вырезания выемки в траншее. Оно содержит двухсторонний отвал для удаления из выемки выработанного грунта, который выполнен с нижними кромками для зачищения бермы дна траншеи и с боковыми кромками для предотвращения осыпания выработанного грунта в выемку. Повышается производительность труда при разработке траншей под укладку труб, а также качество и долговечность эксплуатации трубопроводов. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно строительного, и может быть использовано при конструировании устройств для подготовки основания (выемки, постели) под укладку труб, для зачистки траншей под проектную отметку, а также при проектировании канавокопателей для образования канав с эллиптическим сечением.

Известны устройства (канавокопатели), способные образовывать в грунте основания (выемки) треугольной, трапецеидальной, полукруглой формы. (См., например, Мелиоративные машины под редакцией И.И.МЕРА. М.: Колос. 1960.) Они не могут обеспечить разработку в грунте основания (выемки) эллиптического профиля по патенту РФ 2002155, F 16 L 1/028, 30.10.1993. Укладка круглой трубы на грунтовое основание эллиптического профиля имеет ряд существенных преимуществ: повышается производительность труда за счет устранения ручного труда на удаление недобора грунта после планировки дна траншеи и на подбивке пазух, обеспечивается самоустановка трубы в выемке при укладке в грунт, на 17% снижаются напряжения в стенках трубы от воздействия внешней нагрузки, повышается качество и долговечность эксплуатации трубопроводов.

Наиболее близким аналогом к изобретению по совокупности существенных признаков (прототипом) является устройство для подготовки основания под укладку труб, содержащее корпус с режущей кромкой эллиптической формы для вырезания выемки в траншее по RU 2122619, Е 02 F 3/40, 27.11.1998.

Недостаток устройства для подготовки основания под укладку труб состоит в том, что при обеспечении отрывки эллиптического профиля выемки под укладку труб в грунтовом естественном основании дна траншеи не исключаются гребни вдоль продольной оси траншеи и не обеспечивается зачистка бермы дна траншеи. Кроме того, не предотвращается осыпание выработанного грунта в выемку. В результате низкая производительность труда при разработке траншей под укладку труб, при этом снижается качество и долговечность эксплуатации трубопроводов.

Целью изобретения является обеспечение отрывки эллиптического профиля выемки под укладку труб в грунтовом естественном основании дна траншеи, без гребней вдоль продольной ее оси с зачисткой бермы дна траншеи и предотвращение осыпания выработанного грунта в выемку, что приводит к повышению производительности труда при разработке траншей под укладку труб и повышению качества и долговечности эксплуатации трубопроводов.

Указанная цель достигается тем, что режущая кромка рабочего органа устройства имеет эллиптическую форму. Причем большая ось эллипса находится в плоскости рабочего движения устройства, т.е. в сечении основания (выемки) направлена вертикально. Устройство имеет двухсторонний отвал, который обеспечивает удаление из выемки выработанного грунта и предотвращение его осыпания в выемку. При этом нижние кромки отвала зачищают бермы дна траншеи, а большие кромки отвала предотвращают осыпание выработанного грунта в выемку.

На фиг. 1, 2, 3 изображено устройство в трех проекциях.

На фиг.4 - устройство в траншее.

Устройство состоит из корпуса 1 с эллиптической режущей кромкой и двухстороннего отвала 2 (фиг. 1). Разработка траншеи одно- или многоковшовым экскаватором производится с недобором грунта на величину h = 0,6...0,8R, где R - радиус трубопровода (фиг.4). Затем с помощью устройства путем протаскивания его на глубину h вдоль оси траншеи с заданным углом резания (фиг. 3) образуется выемка эллиптического профиля без гребней. При этом нижние кромки 3 отвала зачищают полки (бермы) дна траншеи, а боковые кромки 4 отвала предотвращают осыпание выработанного грунта в выемку.

Формула изобретения

Устройство для подготовки основания под укладку труб, содержащее корпус с режущей кромкой эллиптической формы для вырезания выемки в траншее, отличающееся тем, что оно содержит двухсторонний отвал для удаления из выемки выработанного грунта, который выполнен с нижними кромками для зачищения бермы дна траншеи и с боковыми кромками для предотвращения осыпания выработанного грунта в выемку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4