Газоразрядная индикаторная панель постоянного тока

Реферат

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации. Технический результат - повышение яркости и однородности свечения ячеек индикации - достигается за счет введения в ячейки индикации дополнительных диэлектрических барьеров, на которых расположены электроды одной из систем ГИП, при этом дополнительные диэлектрические барьеры разделяют люминофорное покрытие в ячейках индикации на две части. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации.

Известна газоразрядная индикаторная панель (ГИП) постоянного тока, содержащая аноды и катоды, нижнюю и верхнюю диэлектрические пластины, при этом размеры светящегося элемента определяются размером пространства, ограниченного ребрами, сформированными на верхней и нижней диэлектрических пластинах [авт. свид. СССР 533996, кл. H 01 J 17/49, 1976].

Недостатком данной конструкции ГИП постоянного тока является большой разброс яркости между ячейками индикации, что не позволяет использовать ее для отображения телевизионной информации.

Известна ГИП постоянного тока, содержащая верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов и перфорированных катодов, разделительные элементы на внутренней поверхности диэлектрических пластин между катодами и анодами [авт. свид. СССР 1074301, кл. H 01 J 17/49, 1987].

Недостатком этой панели является низкая яркость свечения ячеек индикации и большая неравномерность их свечения.

Наиболее близкой к заявляемой конструкции является ГИП постоянного тока, содержащая верхнюю диэлектрическую пластину, нижнюю диэлектрическую пластину с первыми электродами, вторые электроды, ортогональные первым электродам и образующие с ними ячейки индикации, ограниченные первыми и вторыми диэлектрическими барьерами, первые из которых размещены между первыми, а вторые между вторыми электродами, и люминофорное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность нижней диэлектрической пластины в ячейках индикации [пат. РФ 2004030, H 01 J 17/49, 1993 - прототип].

Недостатком данной конструкции ГИП постоянного тока является большой разброс яркости свечения в ячейках и между ячейками индикации панели. Это обусловлено тем, что проволочные электроды ГИП постоянного тока в процессе ее изготовления проходят многократную термообработку. В результате наблюдается провисание проволоки, которое в ячейках и между ячейками индикации имеет разную величину, что и приводит к высокой неоднородности свечения ячеек индикации. Кроме того, недостатком данной конструкции является низкая яркость свечения ячеек индикации, т.к. люминофорное покрытие в ячейках индикации имеет малую толщину. Увеличение толщины люминофорного покрытия до оптимального значения приводит к увеличению яркости свечения люминофора, однако при этом происходит осыпание люминофора из-за низкого сцепления его частиц с подложкой в пределах ячейки индикации, имеющей большую площадь, и попадания его в ячейки индикации с люминофором другого цвета свечения.

Задачей изобретения является создание ГИП постоянного тока с высокой яркостью и однородностью свечения ячеек индикации.

Указанный технический эффект при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной ГИП постоянного тока, содержащей верхнюю диэлектрическую пластину, нижнюю диэлектрическую пластину с первыми электродами, вторые электроды, ортогональные первым электродам и образующие с ними ячейки индикации, ограниченные первыми и вторыми диэлектрическими барьерами, первые из которых размещены между первыми, а вторые между вторыми электродами, и люминофорное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность нижней диэлектрической пластины в ячейках индикации, на внутренней поверхности нижней диэлектрической пластины между первыми диэлектрическими барьерами сформированы дополнительные диэлектрические барьеры, разделяющие люминофорное покрытие в ячейках индикации на две части, а первые электроды расположены на дополнительных диэлектрических барьерах.

Предложенная конструкция позволяет повысить однородность свечения ячеек индикации ГИП постоянного тока за счет исключения провисания первых электродов на различную величину как в пределах ячеек индикации, так и от ячейки к ячейке. Кроме того, данная конструкция позволяет повысить яркость свечения ячеек индикации, так как в ячейках обеспечена возможность повышения толщины люминофорного покрытия за счет увеличения сцепления частиц люминофора с подложкой.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых высокая яркость и однородность свечения ячеек индикации ГИП постоянного тока обеспечивалась бы за счет введения в ячейки индикации дополнительных диэлектрических барьеров, разделяющих люминофорное покрытие ячеек индикации на две части и расположения на этих барьерах первых электродов.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлен один из вариантов предлагаемой конструкции ГИП постоянного тока.

ГИП постоянного тока содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 диэлектрические пластины, ячейки индикации 3, образованные в перекрестьях первых (анодов) 4 и вторых (катодов) 5 электродов, ограничивающие ячейки индикации разделительные элементы, образованные взаимно перпендикулярными первыми 6 и вторыми 7 диэлектрическими барьерами, люминофорное покрытие 8 на нижней диэлектрической пластине 2, дополнительные диэлектрические барьеры 9, на которых размещены первые электроды 4.

Панель работает следующим образом. При подаче импульсов напряжения на соответствующие аноды 3 и катоды 4 в ячейке индикации возникает газовый разряд, ультрафиолетовое излучение которого возбуждает свечение люминофора 8. Для получения свечения ячейки индикации с различной яркостью вводится широтно-импульсная модуляция.

Пример конкретного выполнения ГИП постоянного тока содержит нижнюю и верхнюю стеклопластины. На нижней стеклопластине для разделения ячеек друг от друга с шагом 6 мм сформированы взаимно перпендикулярные диэлектрические барьеры высотой 0,3 мм и шириной 0,6 мм.

Между первыми диэлектрическими барьерами на равном расстоянии от них расположены дополнительные диэлектрические барьеры, высота и ширина которых соответственно равны 0,08 и 0,2 мм.

В промежутках между первыми диэлектрическими барьерами на внутренней поверхности нижней стеклопластины нанесены люминофоры основных цветов: ФГИ - 593/597, ФГИ - 420-1, ФГИ - 528-1 толщиной 0,11 мм.

Люминофорное покрытие между двумя близлежащими первыми диэлектрическими барьерами дополнительным барьером разделено на две равные части.

Аноды из материала на основе никеля толщиной 0,02 мм расположены на дополнительных диэлектрических барьерах. Ортогонально анодам и на расстоянии 0,2 мм от них размещены катоды из проволоки 47 НД диаметром 0,12 мм, сгруппированные по 6 по ячейкам индикации.

Наполнена ГИП постоянного смесью Ne +25% Не +15% Хе с парами ртути до давления 110 мм рт.ст.

В данной ГИП постоянного тока яркость свечения ячеек индикации равна 180 кд/м2, а разброс яркости в пределах панели составляет 9%, что почти в 2 раза меньше разброса яркости и в 1,5 раза выше яркости свечения ячеек индикации серийно выпускаемых ГИП.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет создать ГИП постоянного тока с высокой яркостью и равномерностью свечения ячеек индикации.

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель постоянного тока, содержащая верхнюю диэлектрическую пластину, нижнюю диэлектрическую пластину с первыми электродами, вторые электроды, ортогональные первым электродам и образующие с ними ячейки индикации, ограниченные первыми и вторыми диэлектрическими барьерами, первые из которых размещены между первыми, а вторые между вторыми электродами, и люминофорное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность нижней диэлектрической пластины в ячейках индикации, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности нижней диэлектрической пластины между первыми диэлектрическими барьерами сформированы дополнительные диэлектрические барьеры, разделяющие люминофорное покрытие в ячейках индикации на две части, а первые электроды расположены на дополнительных диэлектрических барьерах.

РИСУНКИ

Рисунок 1