Измельчитель корнеклубнеплодов

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов. Измельчитель содержит корпус с загрузочным бункером и расположенные под бункером две камеры измельчения, образованные в неподвижном пакете установленных с зазором пластин. Подвижный пакет ножей смонтирован с возможностью прохождения между пластинами неподвижного пакета. На неподвижном пакете пластин закреплена перфорированная нижняя заслонка. Диаметры двух камер измельчения и внутренних кромок ножей подвижного пакета равны. Центры внутренней и наружной кромок ножей подвижного пакета совпадают. Подвижный пакет ножей установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и одновременного измельчения корнеклубнеплодов в обеих камерах при его рабочем и обратном ходе. Измельчитель прост в изготовлении и обеспечивает повышение производительности при измельчении корнеклубнеплодов. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известно устройство для измельчения растительного сырья (1).

Недостатком данного устройства является то, что процесс измельчения выполняется с малой производительностью.

Известно устройство для измельчения растительного сырья, содержащее кожух, загрузочный бункер, верхнюю и нижнюю параллельные V-образные консоли, камеру измельчения, образованную в неподвижном пакете установленных с зазором пластин, подвижный пакет ножей, две нижние заслонки, имеющие перфорации для прохода мезги и гидропривод (2).

Недостатком данного устройства является то, что ножи сложны в изготовлении, так как внутренняя и наружная окружности расположены эксцентрично. Дополнительная камера устройства работает только при рабочем ходе подвижного пакета. При обратном ходе в дополнительной камере продукт не измельчается, что способствует снижению производительности.

Задача изобретения - повышение производительности.

Задача решается тем, что диаметры двух камер измельчения и внутренних кромок ножей подвижного пакета равны, а центры внутренней и наружной кромок ножей подвижного пакета совпадают, при этом подвижный пакет ножей установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и одновременного измельчения корнеклубнеплодов в двух камерах при его рабочем и обратном ходе.

На фиг. 1 изображен измельчитель корнеклубнеплодов в середине рабочего хода подвижного пакета, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - общий вид пластины 8 на фиг.1; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.2.

Измельчитель корнеклубнеплодов содержит корпус 1 с направляющими вырезами 2, загрузочный бункер 3, верхнюю 4 и нижнюю 5 пластины, прикрепленные к корпусу 1, камеры измельчения 6 и 7, образованные в неподвижном пакете 8 установленных с зазором пластин 9, подвижный пакет 10 ножей 11, смонтированных с возможностью прохождения между пластинами 9, короткую 12 и удлиненную 13 цапфы подвижного пакета 10 с подшипниками 14, нижнюю заслонку 15, закрепленную в пакете 8 и имеющую перфорации 16 для прохода измельченных корнеклубнеплодов, а также гидроцилиндры 17, закрепленные одним концом на корпусе 1, а другим на удлиненной цапфе 13 подвижного пакета 10. Диаметры двух камер измельчения 6 и 7 и внутренних кромок 19 ножей 11 подвижного пакета 10 равны.

Ножи 11 имеют наружную 18 и внутреннюю 19 режущие кромки. Пластины 9 также представляют собой ножи, имеющие режущие кромки 20. Пластины 9 и ножи 11 составлены в пакеты посредством шайб 21 и винтов 22. Центры внутренней 19 и наружной 18 кромок ножей 11 подвижного пакета 10 совпадают, при этом подвижный пакет ножей установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и одновременного измельчения корнеклубнеплодов в двух камерах при его рабочем и обратном ходе.

Измельчитель корнеклубнеплодов работает следующим образом.

Перед началом рабочего хода подвижного пакета 10 ножей 11 корнеклубнеплоды из бункера 3 попадают в камеры измельчения 6 и 7 и падают на нижнюю заслонку 15 с ячейками 16. При совершении рабочего хода подвижный пакет 10 под действием гидроцилиндров 17, опираясь цапфами 12 и 13, через подшипники 14 скользит по направляющим выреза 2, а ножи 11 своими наружными режущими кромками 18 в камере 6 и внутренними режущими кромками 19 в камере 7 прижимают корнеклубнеплоды к внутренним режущим кромкам 20 пластин 9. Корнеклубнеплоды разрезаются на ломтики определенной толщины и через зазоры между пластинами 9, а также перфорации 16 нижней заслонки 15 проходят вниз для дальнейшей переработки.

Перед обратным движением подвижного пакета 10 ножей 11 корнеклубнеплоды снова из бункера 3 попадают в камеры измельчения 6 и 7 и падают на нижнюю заслонку 15 с ячейками 16. Ножи 11 своими наружными режущими кромками 18 в камере 7 и внутренними режущими кромками 19 в камере 6 прижимают корнеклубнеплоды к внутренним режущим кромкам 20 пластин 9. Измельченные корнеклубнеплоды через зазоры между пластинами 9, а также перфорации 16 нижней заслонки 15 падают вниз для дальнейшей переработки. Далее процесс повторяется. Таким образом, конструкция измельчителя корнеклубнеплодов позволяет повысить производительность за счет того, что и при рабочем ходе и при обратном ходе происходит одновременное измельчение корнеклубнеплодов в двух камерах измельчения.

Устройство легко изготовить в сельскохозяйственном производстве, а также запустить его в серийное производство.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР 29673, МПК А 23 М 15/00, 1932.

2. Авторское свидетельство СССР 1542527, МПК А 23 N 15/00, 1990.

Формула изобретения

Измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий корпус, загрузочный бункер, расположенные под ним камеры измельчения, пластины, установленные с зазором в неподвижном пакете, подвижный пакет ножей, смонтированных с возможностью прохождения между пластинами, нижнюю заслонку, жестко закрепленную на пакете пластин, и гидропривод, отличающийся тем, что диаметры двух камер измельчения и внутренних кромок ножей подвижного пакета равны, а центры внутренней и наружной кромок ножей подвижного пакета совпадают, при этом подвижный пакет ножей установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и одновременного измельчения корнеклубнеплодов в двух камерах при его рабочем и обратном ходе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5