Пакетоформирующая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coca Советских

Социзлистическнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 107

Заявлено 26.1.1967 (№ 1129228/27-11) с присоединением заявки №

МПК В 65@

Приоритет

Комитет по делзи изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28Х1.1968. Бюллетень Х 20

i ДК 621.869.8 (088.8) Дата опубликования описаш!я 23.1Х.1968

Автор изобретения

Э. О. Адельберт

Заявитель

ПАКЕТОФОРМИРУЮЩАЯ МАШИНА

Известны пакетоформирующие машины, содержащие приемный конвейер с толкателем, подающий груз на поворотный стол и передающий его на пакетоформирующую площадку.

Предложенная машина отличается тем, что за поворотным столом установлена оборудованная цепным сталкивателем подвижная площадка, движущаяся возвратно-поступательно. Под этой площадкой располо>кен выдвижной стол, имеющий перпендикулярное к ней направление движения. Толкате7ь, находящийся перед поворотным столом, соединен с приемным конвейером через шарнирно установленный рычаг, на один конец которого воздействует груз.

Благодаря такому выполнению машины возможно образование на пакетоформующсй площадке одновременно нескольких штабелей груза.

Подви>кную площадку связывают с поворотным столом при помощи кулачкового механизма, а с рамой машины — возвратной пру>кипой.

Выдвижной стол соединяют цепной передачей со сталкиватслем, расположенным над

H c подвижной Ilлощадкой.

На фиг. 1 представлена описываемая машина, виды спереди и сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фцг. 3 изображен привод поворотного стола.

HQ р а (с 1 !1акстофорх!!1р> !Ощеи х! ашины смонтированы тележка То 7I . Tc7II 2, IIQBopoTный стол 8 и платформа 4, на которой установлен приемный конвейер 5 с приводом, состоящим из электродвигателя 6 и редуктора 7, Рычаг 8 укреплен на тележке толкателя, а упор 9 на цепи приемного конвейера 5. Упор

10 9 взаимодействует с выст пом 10. Поворотный стол связан шатуном 11 с тележкой тол. кателя через кривошип 12. На кривошипе установлсны храповое колесо 18 и кулачковый диск 14. Собачка 15 cocgIIIIneT кулачко15 вый 7l cli и xpalloDoc ко7есо 16, I OTopoe жестко связано с валом поворотного стола.

Квадратный кулачок 17, жестко укрепленньш на валу стола 8, черсз ролик 18 воздействует на подвижную площадку 19, установленную

2п на роликах 20. Платформа 4 соединена с площадкой пружиной 21. Под площадкой 19 расположен выдвижной сто7 22, а над II;Ioщадкои — сталкивающий конвейер 28. Выдвижной сто7 связан упором 24 цепной пере25 дачи, который входит в пазы 25 на выдвижном столе, с приводом, состоящим из электродвигателя 26 и редуктора 27.

Платформа 4 подвижна в вертикальной плоскости и связана цепной передачей 28 с

30 приводом, содержащим электродвигатель 29, 220839

Предмет изобретения

З0

45 редуктор 80 и вал 31. Перед приемным конвейером установлен подъемный стол 82, на котором укреплены скребковый конвейер 33 и рольганг 34. Конвейер и рольганг связаны цепной передачей 35 с приводом.

При подаче первой группы груза на рольганг 34 груз захватывается скребковым конвейером 33 и по подъемному столу 32 поступает на платформу 4. По платформе груз перемещается приемным конвейером, Когда на платформу поступает необходимое количество груза, оц нажимает на рычаг 8, другой конец которого входит в зацепление с упором 9 приемного конвейера. Толкатель захватывает весь груз, находящийся на платформе и подает его на поворотный стол. После этого упор 9 за выступ 10 отводит тележку в первоначальное положение.

Тележка толкателя, совершая возвратнопоступательное движение, через шатун 11 сообщает кривошипу 12 колебательное дви)кение. При каждом подходе храпового колеса 13 к упору кривошипа 12 оно поворачивается на определснный угол и перемещает кулачковый диск па такой )ке угол. Когда K00cU, собачки 15 находится во впадине кулачкового диска 14, она при дви)кении тело)кки толкателя 2 вправо поворачивает стол 3 на 90 против часовой стрелки. Когда конец собачки 15 находится на выступе кулачкового диска 14, okIB не поворачивает поворотный стол. Изменяя количество зубьев храпового колеса 13 и расположение выступов кулачкового диска 14, можно уло)кить груз по любому варианту.

Вторая группа груза, подаваемая толкателем, сталкивает груз с поворотного стола на подвижную площадку 19. При повороте стола

3 квадратный кулачок 17 нажимает на ролик

18, и площадка 19 отходит вместе с грузом от стола, при этом стол поворачивает груз, который находится на нем. Площадка 19 возвращается пружиной 21.

Третья группа груза толкает вторую и первую дальше по площадке 19 до полного ее заполнения. После этого включается сталкивающий конвейер 28, который передает груз с площадки 19 на выдвижной стол 22. При сталкивании следующего ряда груза стол 22 выдвигается на ширину ряда груза упором 24.

Затем выдвижной стол полностью убирается под площадку 19. При движении выдвижного стола обратно груз упирается в край площадки, стол уходит из-под него и груз падает на пакетоформирующую площадку 36. После этого включается механизм подъема платформы 4 и она поднимается на заданную высоту.

Таким образом, благодаря наличию на пакстоформирующей машине подвижной площадки и выдвижного стола обеспечивается образование одновременно нескольких штабелей груза.

1. Пакетоформирующая машина, включающая приемный конвейер с толкателем, подающим груз на поворотный стол и передающим его на пакетоформирующую площадку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности образования на пакстоформирующсй площадке одновременно нескольких штабслей, за поворотным столом установлена оборудованная цепным сталкивателем подBll)K1iBH площадка, имеющая возвратно-поступательное движение, с располо)кенным под ней подвижным перпендикулярно к ней выдви)кным столом, а толкатель, находящийся перед поворотным столом, соединен с приемным конвейером посредством шарнирно установленного рычага, на один конец которого воздействует груз.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что подвижная площадка связана с поворотным столом при помощи кулачкового механизма, а с рамой машины — возвратной пружиной.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что выдвп)кпой стол связан цепной передачей со сталкиватслем, расположенным над поворотным столом, н подвижной площадкой.

220839

Фсг 2

16 1б f4 г п

Фиг. 3

Составитель А. Дубровский

Редакгор T. Рыбалова Техрсд А. А, Камышиикова Корректор Т. Ф. Старостина

Заказ 2600,"13 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2