Устройство для автоматического сбрасывания и торцовки круглого леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoIos Советских

Сакиалистическик

Республик!

I ь т .

Uиоп1!c т =.::-н:.:., з А 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XII.1965 (№ 1044758/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28 1/!.1968. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 23.IX.1968

Кл. 81е, 129

МПК В 65g

УДК 674.09:621.86/.87 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. М. Иванов и А. Н. Пименов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СБРАСЫВАНИЯ

И ТОРЦОВКИ КРУГЛОГО ЛЕСА

Известны устройства для автоматического сбрасывания и торцовки круглого леса на продольных автоматизированных сортировочных бревнотасках с формированием оторцованных пакетов бревен в накопителях, включающие кинематически связанные между собой сбрасывающий и торцующий механизмы и общую электрорелейную схему управления.

Цель предлагаемого устройства — предотвращение разброса торцов бревен при сбрасывании их с траверс бревнотаски и укладки в накопитель.

Достигается это тем, что сбрасывающий и торцующий механизмы имеют общий привод, выполненный в виде приводимых в действие от электродвигателей двух редукторов, имеющих по два выходных вала, один из которых служит для привода рябух торцующего механизма, а другой — для привода сбрасывателей, автоматически отключаемых после сбрасывания бревна посредством кулачковых муфт сцепления, управляемых электромагнитами, вмонтированными в корпус редукторов.

Кроме того, рябухи торцующего механизма смонтированы на горизонтальных валах, постоянно приводимых во вращение в направлении торцовых упоров, и выполнены с двумя парами поворотных упорных роликов с фиксаторами и электромагнитами, удерживающими эти ролики в вертикальном положении, и двумя флажковыми концевыми выключателями, включенными в цепь электрорелейной схемы управления механизмами устройства.

Это позволяет автоматически отключать все механизмы устройства после сбрасывания оторцованного бревна в накопитель и подготовки устройства к сбрасыванию и торцовки следующего бревна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой10 ство; на фиг. 2 — редуктор сбрасывающего механизма; на фиг. 3 — электрическая схема устройства.

Устройство включает сбрасывающий механизм, состоящий из редуктора 1, сегмента 2 и кулачка 8, насаженных на вертикальный вал отбора мощности, звездочки 4, посаженной на горизонтальный вал отбора мощности, электродвигателя и его концевого выключателя. Сбрасывающий механизм скидывает брев20 на 5 с траверс бревнотаски.

Редуктор с электродвигателем сбрасывающего механизма может быть использован в качестве привода торцевателя бревен при падении их в накопитель.

25 Торцующий механизм состоит из вала б, вращающегося в подшипниках 7, с конической шестерней 8 на одном конце и металлических рябух 9 на другом конце вала, и предназначен для оторцовки бревен перед паде30 нием их в накопитель.

220843

Коническая шестерня находится в постоянном зацеплении с такой же промежуточной шестерней, посаженной на одной общей оси со звездочкой, соединенной посредством втулочно-роликовой цепи 10 со звездочкой редуктора.

Поворотные ролики 11 и 12 посажены на общем валу, имеющем на своей середине подшипник с осью И вращения. Под углом 90 к середине этого вала между роликами приварены фиксирующие упоры 14, один из которых (левый) фиксирует поворотные ролики в вертикальном положении при ударах о них сбрасываемых бревен с бревнотаски на рябухи. Фиксацию упоров осуществляет выдвижной запорный штифт 15, который может быть убран в свой паз с помощью электромагнита (последний на схеме не изображен).

Флажковые концевые выключатели 1б и 17 (первый останавливает электрорелейную схему в исходном положении сбрасывающего механизма, второй — открывает запорный штифт 15, подготавливают электрорелейную схему к выключению электродвигателя редуктора, разблокируют электрическую схему всех механизмов и раскрывают замки (запорные штифты) поворотных роликов.

Редуктор сбрасывающего механизма состоит из корпуса, цилиндрических и конической пар шестерен, подшипников, уплотнителей и пр. На сьободном конце первого промежуточного вала 18 посажена звездочка 19 для передачи вращательного момента торцующему механизму. Вращение последней пары шестерен 20 (конической), осуществляющей вращение вала 21 сбрасывающего сегмента, достигается следующим образом.

Шестерня 22, насаженная на вал 23 посредством втулки скольжения 24, вращается от парной промежуточной шестерни 25 Связь шестерни 22 с валом 28, т. е. передача вращательного момента на коническую пару шестерен, происходит через кулачковую муфту сцепления 2б. Последняя имеет скользящее шлицевое соединение 27 с валом и при помощи вилки 28 может быть введена в зацепление с кулачковой коронкой шестерни 22.

Включение вилки на зацепление и разъединение шестерен через муфту сцепления осуществляет электромагнит посредством кинематической связи. Электромагнитом управляют с помощью электрорелейной аппаратуры через концевые выключатели электрической схемы устройства.

Электрическая схема работает следующим образом.

)(оманду на сбрасывание бревна с тяговой ветви бревнотаски подают либо автоматически через нормально разомкнутый контакт

Р1 управляющего реле с барабана заказа, либо вручную через кнопку управления (устанавливаемую в этом случае параллельно нормально разомкнутому контакту Р,). При замыкании этих контактов силовые реле Р> и

Р6 готовы к включению. Последние включены

60 б5 в электрическую цепь на фазах .7 — 0 в тот момент, когда бревно своим передним (по ходу движения) торцом нажмет на контрольный рычаг и через него — на концевой выключатель КВКР,. При включении в электрическую цепь реле Р> и Р, самоблокируются в цепях через свои нормально разомкнутые контакты Р, и Р, а также включают через н. р. контакты Р> и Р6 электродвигатели Д< и Д редукторов сбрасывающих механизмов.

Одновременно с этим включаются в цепь управляющие реле Р,, и Р-„а также электромагниты ЗММС и ЗММС муфт сцепления редукторов, приводящие во вращение сегменты.

Реле Р> и Рт блокируют своими нормально разомкнутыми контактами клеммы выключателя КВКР, и поэтому их размыкание не разрывает цепей реле Р» и Р,.

В начале своего вращения кулачки сегментов, сидящие вместе с последними на общих вертикальных валах своих редукторов, соскальзывают со своих н. з. контактов ABi u

КВ, включая напрямую (минуя блок-контакты) цепи реле Р» и Р>, Р6 и Р, и цепи элекгромагнитов ЗММС> и ЗММС>.

Благодаря этому цепи электромагнитов

ЗММС1 и ЗММС> подготавливаются к размыканию через КВ и КВ>, т. е. к выключению из работы сегментов сбрасывающих механизмов.

Войдя в зацепление с поворачивающимися сегментами, бревно скатывается по наклонным направляющим на вращающиеся рябухи, надавив при этом на флажковый концевой выключатель КВФ,. Последний замыкает цепь блокировочного реле Р4, которое разблокирует блокировочные цепи электромагнитов ЗММС и ЗММС-, оставшиеся включенными теперь в цепи только лишь через н. з. контакты КВ1 и КВ .

Увлекаемое рябухами, бревно продвигается на них, опираясь на вращающиеся ролики, вдоль своей оси и нажимает своим торцом на флажковый концевой выключатель КВФ,.

Одновременно с продвижением бревна рябухами продолжается поворачивание сегментов с их кулачками, которые, наползая на

КВ и КВ,, размыкают их н. з. контакты и тем самым цепи электромагнитов ЗММС1 и

ЗММС . Последние выключают кулачковую муфту сцепления в редукторе, и поворот сегментов прекращается.

Таким образом, сегменты после одного поворота останавливаются в исходом положении для сброски следующего бревна.

При нажатии торцом бревна на КВФ включается в цепь блокировочное реле Р5 и электромагниты ЗМ31 и ЗМЗ .

Релс Р; разрывает через свой н. з. контакт цепи питания реле Р> и Р„а последние разрывают через свои нормально разомкнутые контакты цепи питания реле Р, и Р,.

Эти реле, в свою очередь, выключаются в своих цепях с самоблокировки и выключают

220843 электродвигатели Д, и Д.. редукторов. Вращение рябух прекращается.

Функция электромагнитов 3М31 и ЗМЗ, заключается в том, что они убирают в пазы запорные штифты, в которые упираются упоры поворотных роликов. Тем самым поворотные ролики освобождаются от фиксации их в вертикальном положении и под действием веса на них уже отторцованного бревна верхние ролики начинают поворачиваться в сторону накопителя. Бревно сваливается в накопитель, и нижние ролики теперь занимают верхнее положение. Фла>кковые концевые выключатели, освободившиеся от давившего на них бревна, под действием пружин возвращаются в исходное поло>кение. При этом выключаются из электрических цепей блокировочные реле Р, и

P,-, и электромагниты ЗМЗ и ЗМЗ,:.

Таким образом, заканчивается цикл раооты устройства и система электроцепей и механизмов подготовлена к обработке следующего бревна.

Расстояние в плане между перечисленными парами механизмов определяют длиной сортируемых и подлежащих сброске с бревнотаски бревен.

Известно, что с увеличением скорости движения тягового органа сортировочной бревнотаски, точность сброски бревен автоматическими сбрасывателями уменьшается. Поэтому скорости бревнотасок ограничивают, а на выравнивание торцов бревен в накопителях перед погрузкой их в подви>кной состав затрачивают значительное количество ручного труда или применяют сложные и дорогостоящие механизмы.

Использование предлагаемого устройства в лесной про. гышленности позволит значительно повысить скорости сортировочных автоматизированных бревпотасок, благодаря чему будет создана возможность зHà÷èòåëbI!oãо увеличения их производительности.

При этом точность сброски бревен с брсвнотаски сбрасывателями не будет играть существенной роли в формировании качественно оторцованных пакетов бревен в накопите:IIIx, так как эти функции с yc!Iexcм будут BbIполнены торцующим механизмом данного комплексного устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического сбпасывания II товцовки крмглого леса на продольных автоматизированных сортировочных бревнотасках с формированием оторцованных пакетов бревен в накопителях, вклю чающее кинематически связанные между собой сбпасыВающий и торцующнй механизмы и общую электрорелейную схему уппавлсния, от.»япюп ееся тем, что, с целью предотвпащенпя разброса торцов бревен при сбпасыванпп их с траверс бревнотаски и укладке в накопитель, сорасывающий и торцуюп1ий механизмы Ifbfeют общий привод. выполненный в виде приводимых B действие от электродвигателей двух редукторов. имеющих по два выходных вала, отин нз которых служит для привода рябух торпую1цего механпзi а, а другo!" для приводя сбрасывателс1К автоматп:ескн отключаемых после сбрасывания бревна IIOсредством кула .ковых муфт сцепления, управляемых электромагнита ..III, вмонтированными в корпуса редуктопов.

2. Устройство по и. 1, от.» чаю» еecя тем, что, с целью автоматического откл:очения всех механизмов устройства после сбрасывания отторцованного бревна в накопитель и подготовки устройства к сбрасываншо и торцовке слсдуюш,его бревна, ряоухи торцующсго механизма смонтированы на горизонтальных валах, постоянно приводимbfx во вращение в направлении торцовых упоров, и выполнены с двумя парами поворотных уIIop!Ibfx роликов с

40 фиксаторами и электромагнитами, удерживающими эти ролики в вертикальном положении, If дВумя фла?ккоВыми концевыми Выключателями, включенными в цепь электрорелейпой схемы управления механизмами устрой45 ства, 220843

Составитель Г. Трофимчук

Редактор С. И. Хейфиц Техред A. А. Камышникова Корректор Т. Ф. Старостина

3 аказ 2600/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2