Устройство для импульсного распыления вещества

Реферат

 

Изобретение относится к области распыления вещества в газовой среде, предпочтительно в воздухе, и может быть использовано для распыления значительного количества вещества за короткий промежуток времени, в частности для целей пожаротушения. Устройство для импульсного распыления вещества в газовой среде состоит из корпуса, включающего бойковое устройство для воспламенения порохового заряда, и ствола для размещения герметичного контейнера с распыляемым веществом. Новым в предложенном устройстве является то, что контейнер выполнен эластичным с возможностью разрушения, устройство снабжено камерой сгорания порохового заряда, сообщающейся с каналом ствола, и тормозной или расширительной камерой, расположенной между камерой сгорания и каналом ствола, при этом в тормозной камере выполнены торцевая стенка и отверстия, соединяющие тормозную камеру с каналом ствола и расположенные по периферии, в дульной части ствола выполнена режущая кромка. Предложенное устройство обеспечивает эффективное распыление как порошка, так и жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к области распыления вещества в газовой среде, предпочтительно в воздухе, и может быть использовано для распыления значительного количества вещества за короткий промежуток времени, в частности для целей пожаротушения.

Известны устройства для метания снаряда, закладываемого в ствол с дульной части, за счет энергии порохового газа, который вырабатывается расположенным отдельно зарядом. Одним из таких устройств является германский противотанковый гранатомет GzB-39 (Справочник по стрелковому оружию иностранных армий. Военное издательство министерства вооруженных сил Союза ССР; Москва, 1947, с.89). Гранатомет состоит из ружья и мортирки. Мортирка навинчивается на дульную часть ствола. Граната закладывается в мортирку, и производится выстрел специальным холостым патроном. Импульс пороховых газов выбрасывает гранату в направлении стрельбы.

Недостатком данного устройства является то, что его конструкция не предусматривает разрыв контейнера и выброс его содержимого при вылете контейнера из ствола.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому устройству является устройство для импульсного распыления вещества в газовой среде по заявке РФ 94006612, 21.02.1994, МПК 6 А 62 С 13/22, состоящее из корпуса, включающего бойковое устройство для воспламенения порохового заряда, ствол для размещения герметичного контейнера с распыляемым веществом.

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено для распыления порошка. Применение данного устройства для распыления жидкости не столь эффективно, поскольку при непосредственном воздействии газа на распыляемую жидкость она разделяется на центральную струю из крупных капель, имеющую большую кинетическую энергию, и мелкодисперсную составляющую, быстро теряющую скорость вследствие сопротивления воздуха. В результате не вся масса тушащего вещества эффективно воздействует на очаг пожара.

Задачей изобретения является создание устройства для импульсного распыления вещества в газовой среде, обеспечивающего технический результат, состоящий в повышении эффективности распыления вещества - как порошка, так и жидкости - путем импульсного воздействия на заряд распыляемого вещества высокого давления газа.

Этот технический результат в устройстве, состоящем из корпуса, включающего бойковое устройство для воспламенения порохового заряда, и ствола для размещения герметичного контейнера с распыляемым веществом, достигается тем, что контейнер выполнен эластичным с возможностью разрушения, устройство снабжено камерой сгорания порохового заряда, сообщающейся с каналом ствола, тормозной или расширительной камерой, расположенной между камерой сгорания и каналом ствола, имеющей торцевую стенку, препятствующую непосредственному выходу потока газа в канал ствола, и отверстия, соединяющие тормозную камеру с каналом ствола и расположенные по периферии, в дульной части ствола выполнена режущая кромка, соприкасающаяся со стенками контейнера.

Сущность устройства поясняется чертежом и нижеследующим описанием его работы.

Устройство состоит из корпуса (1) и ствола (2) для размещения герметичного контейнера (3) с распыляемым веществом (4). В корпусе (1) размещено бойковое устройство (5), состоящее из затвора (6), ударника (7), курка (8) и спускового крючка (9). Переходный канал (10) соединяет камеру сгорания (11) с тормозной камерой (12), имеющей торцевую стенку (13) и расположенные по периферии отверстия (14), соединяющие тормозную камеру (12) с каналом ствола (15). В камере сгорания (11) находится пороховой заряд (16). На стволе (2) выполнена режущая кромка (17), соприкасающаяся со стенками контейнера (3).

Перед выстрелом в канал ствола (15) закладывается контейнер (3) с распыляемым веществом (4), а в камеру сгорания (11) заряжается пороховой заряд (16). После нажатия на спусковой крючок (9) освобождается курок (8), который наносит удар по ударнику (7). Ударник (7) воспламеняет капсюль патрона. Пороховые газы по переходному каналу (10) истекают из камеры сгорания (11) в тормозную камеру (12), а из нее через отверстия (14) - в канал ствола (15). Так как давление распределяется по дну контейнера (3) равномерно, дно контейнера действует как эластичная мембрана, передавая давление пороховых газов внутрь контейнера (3). Под действием внутреннего давления свободная часть контейнера (3) расширяется, соприкасается с режущей кромкой ствола и отделяется, при этом вся масса распыляемого вещества (4) как порошка, так и жидкости равномерно распыляется и движется в направлении стрельбы. Оставшаяся часть контейнера (3) вылетает из ствола (2) под действием остаточного давления с меньшей скоростью.

Для следующего выстрела необходимо вложить очередной контейнер (3) в канал ствола (15) до упора в днище стола и перезарядить бойковое устройство (5). Устройство готово к следующему выстрелу.

Для облегчения эксплуатации устройства одноразовые контейнеры с распыляемым веществом емкостью 0,5 - 0,7 л могут переноситься в карманах разгрузочного жилета.

В качестве источника газа в устройстве может быть использован стандартный пороховой патрон (холостой патрон для стрелкового оружия или монтажный патрон), а воспламенение порохового заряда может осуществляться при помощи ударно-спускового механизма.

Для быстрой замены порохового патрона устройство может быть снабжено механизмом ручного или автоматического перезаряжания, сопряженным с ударно-спусковым механизмом.

Как было показано, предложенное устройство обеспечивает эффективное распыление как порошка, так и жидкости.

Формула изобретения

Устройство для импульсного распыления вещества в газовой среде, состоящее из корпуса, включающего бойковое устройство для воспламенения порохового заряда, ствол для размещения герметичного контейнера с распыляемым веществом, отличающееся тем, что контейнер выполнен эластичным с возможностью разрушения, устройство снабжено камерой сгорания порохового заряда, сообщающейся с каналом ствола, и тормозной камерой, расположенной между камерой сгорания и каналом ствола, при этом в тормозной камере выполнены торцевая стенка и отверстия, соединяющие тормозную камеру с каналом ствола и расположенные по периферии.

РИСУНКИ

Рисунок 1