Устройство для чесания лубоволокнистого материала

Реферат

 

Устройство содержит приспособление для зажима конца порции материала, вертикальный замкнутый транспортер с гребнями для прочеса, устройство для накалывания волокна на иглы гребней. Приспособление для зажима конца порции материала имеет возможность перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения гребней в процессе чесания. Устройство для накалывания волокна на иглы гребней выполнено в виде подпружиненной пластины, которая закреплена шарнирно на приспособлении для зажима. Использование данного устройства позволяет сэкономить средства при его изготовлении за счет упрощения конструкции. 6 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для чесания волокнистого материала, и может быть использовано для имитации процесса чесания трепаного льна в горстях на льночесальной машине Ч-302-Л с целью оценки его качества методом контрольного прочеса.

Известно устройство для определения длинных и коротких волокон в трепаном льне, содержащее узел зажима горсти волокна, два вертикально установленных и параллельных планчатых полотна с закрепленными на них прочесывающими гребнями (авт. св. СССР 109429, кл. D 01 В 1/14, 1957).

Однако в данном устройстве прочес волокон осуществляется однократно, т. е. волокна прочесываются путем протаскивания сквозь иглы одного и того же набора гребней, стационарно закрепленных на рамах. Известное устройство имеет ручной привод и поэтому необходимо осуществлять много трудоемких операций при исследовании качества волокна.

Известно также устройство для чесания лубоволокнистого материала, содержащее приспособление для зажима конца порции материала и размещенные под ним по обе стороны параллельные вертикально замкнутые транспортеры, один из которых несет гребни, а другой - расположенные между соответствующими гребнями планки (авт. св. СССР 827625, кл. D 01 В 1/14, 1978).

Однако в данном устройстве отсутствует постепенный ввод гребней в работу, что не обеспечивает эффективного прочеса волокна.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является известное устройство для чесания лубоволокнистого материала, содержащее приспособление для зажима конца порции материала и размещенный под ним вертикальный замкнутый транспортер с гребнями для прочеса и устройство для накалывания волокна на гребни (авт. св. СССР 1189896 А, кл. D 01 В 1/12, 5/06).

Однако устройство для накалывания волокна выполнено в виде пластин, закрепленных на транспортере, что усложняет конструкцию и увеличивает габариты всего устройства.

Технической задачей изобретения является создание устройства для чесания лубоволокнистого материала, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в упрощении и удешевлении конструкции.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве для чесания лубоволокнистого материала, содержащем приспособление для зажима конца порции материала, размещенный под ним вертикальный замкнутый транспортер с гребнями для прочеса и устройство для накалывания волокна на иглы гребней, достигается тем, что приспособление для зажима конца порции материала имеет возможность перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения гребней в процессе чесания, а устройство для накалывания волокна на иглы гребней выполнено в виде подпружиненной пластины, закрепленной шарнирно на приспособлении для зажима.

Наличие возможности у приспособления для зажима перемещаться в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения гребней, позволяет обеспечить последовательный ввод гребней в работу от редких к частым (по величине шага между иглами). Это позволяет имитировать процесс чесания трепаного льна на льночесальной машине Ч-302-Л.

Устройство для накалывания волокна на иглы, закрепленное на приспособлении для зажима, позволяет более эффективно накалывать волокно на иглы всех гребней и, кроме этого, упрощает и удешевляет конструкцию всего устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена схема предложенного устройства.

На фиг.2 изображена схема взаимодействия гребенных планок с устройством для накалывания.

На фиг.3 и 5 изображены схемы взаимодействия редких гребней с волокном в начале и в конце чесания (А>А').

На фиг.4 и 6 изображены схемы взаимодействия частых гребней с волокном в начале и в конце чесания.

Устройство для чесания лубоволокнистого материала состоит из следующих узлов: остова 1, транспортера 2, гребенных планок 3, приспособления для зажима порции волокна 4, устройства для накалывания 5, узла очистки гребенных планок 6, ограничительных пальцев 7, подвижной платформы 8.

Остов 1 устройства представляет собой сборно-сварную конструкцию, на которой смонтированы все рабочие механизмы, привод и электрооборудование станка. Транспортер 2 предназначен для перемещения установленных на нем кронштейнов, на которых закреплены гребенные планки 3. Конструкция транспортера позволяет осуществить плоскопараллельное движение гребней.

Прочес осуществляется 16 гребенными планками 3 с разной частотой игл, закрепленными на кронштейнах транспортера 2, причем высота кронштейнов уменьшается от H1 до Н2 по мере увеличения частоты игл гребней.

Узел очистки гребенных планок 6 состоит из круглой щетки, щетина которой взаимодействует с гарнитурой гребенных планок 3 и благодаря встречному вращению щетки очищает иглы.

Приспособление для зажима волокна 4 состоит из двух металлических плит с резиновыми прокладками специального профиля. Устройство для накалывания волокна на иглы гребней 5 выполнено в виде подпружиненной пластины, закрепленной шарнирно на приспособлении для зажима 4. В процессе работы подпружиненная пластина прижимает волокно к гребенным планкам, и волокно накалывается на иглы. Для исключения взаимодействия пластины с кончиками игл по краям каждой гребенной планки установлены пальцы 7.

Работа устройства состоит из двух периодов - чесание вершинной части горсти трепаного волокна и чесание комлевой части. Работает устройство следующим образом. В снятое со станка приспособление для зажима 4 равномерно по ширине закладывается проба трепаного льна весом 50 г и производится зажим волокна в комлевой части из расчета, чтобы свисающая вершинная часть составляла примерно 2/3 горсти. Приспособление для зажима 4 закрепляется на подвижную платформу 8. Далее устройство пускается в работу. Происходит процесс чесания вершинной части пробы. При этом в начальный момент приспособление для зажима 4 находится в крайнем левом положении, и в процессе чесания участвуют редкие гребенные планки 3, расположенные на длинных кронштейнах. По мере работы устройства приспособление для зажима 4 с горстью волокна приближается к транспортеру 2, и в работу включаются более частые гребни. Это позволяет имитировать процесс чесания трепаного льна на льночесальной машине Ч-302-Л. При достижении заданного числа воздействий гребнями на волокно устройство останавливается.

Приспособление для зажима 4 с прочесанной вершинной частью пробы снимается с подвижной платформы и производится перезажим пробы таким образом, что волокно зажимается в прочесанном месте вершинной части пробы на расстоянии 2/3 общей длинны горсти. Приспособление для зажима 4 с волокном вновь устанавливается на платформу 8 и процесс повторяется. После завершения полного цикла чесания приспособление для зажима 4 с прочесанным волокном снимается с платформы 8. Прочесанная проба освобождается, взвешивается и определяется выход чесаного льна.

Использование предлагаемого устройства позволяет экономить средства на его изготовление и упрощает обслуживание.

Формула изобретения

Устройство для чесания лубоволокнистого материала, содержащее приспособление для зажима конца порции материала, размещенный под ним вертикальный замкнутый транспортер с гребнями для прочеса и устройство для накалывания волокна на иглы гребней, отличающееся тем, что приспособление для зажима конца порции материала имеет возможность перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения гребней в процессе чесания, а устройство для накалывания волокна на иглы гребней выполнено в виде подпружиненной пластины, закрепленной шарнирно на приспособлении для зажима.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6