Глушитель звука выстрела

Реферат

 

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание эффективного глушителя звука выстрела для оружия, использующего серийные патроны со сверхзвуковой скоростью пули. Глушитель звука выстрела состоит из двух сборок: сепаратора и кожуха, образующих ряд последовательных проточных камер. В сепараторе перпендикулярно к оси установлен фиксатор, исключающий свинчивание кожуха с сепаратора и возможную качку глушителя. Для обеспечения более полного наполнения проточных камер пороховым газом и, следовательно, уменьшения температуры газов на выходе их из глушителя центральные отверстия в перегородках камер выполнены с различными диаметрами, увеличивающимися по мере удаления перегородок от дульного среза ствола. Присоединение глушителя к оружию осуществляется за счет Г-образных выступов на сепараторе, заходящих за торец колодки мушки оружия. Цель изобретения - исключение появления пламени при первом и последующих выстрелах, существенное снижение звука от дульной волны, обеспечение максимально возможной маскировки огневой позиции, что позволяет использовать его на снайперских винтовках. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области военной техники и направлено на создание глушителя звука выстрела для существующего стрелкового оружия, например для 7,62-мм снайперской винтовки СВД.

Глушители звука выстрела нашли широкое применение в стрелковом оружии, имеющем дозвуковую начальную скорость пули, т.к. в данном случае достигается максимальный эффект скрытности выстрела (например, 9-мм пистолет бесшумный ПБ, 9-мм автоматический пистолет бесшумный АПБ [1] и др.). Однако в последнее время глушители применяют и на стрелковом оружии с высокой начальной скоростью, существенно превышающей скорость звука (в 2...3 раза). В данном случае баллистическая волна (звук от полета пули) остается и говорит о факте выстрела, но определение "на слух" места стрельбы по баллистической волне является затрудненным мероприятием, т.к. баллистическая волна распространяется от траектории полета пули под углом Маха, а дульная волна практически отсутствует. В данном случае демаскирует огневую позицию только пламенность при выстреле. В последнее время ведутся работы по исключению и пламенности при выстреле из оружия с глушителем (например, патент США 403445 от 30.07.82 г. "Глушитель и пламегаситель для огнестрельного оружия", в котором для уменьшения температуры пороховых газов используется металлическая сетка, намотанная на перфорированную трубку [2]). Однако данный тип глушителя применяется только на пистолете. Указанное говорит о том, что такой тип глушителя мало эффективен как для заглушения дульной волны, так и для уменьшения пламенности выстрела с глушителем, т.к. практика показывает, что эффективный глушитель не создает дульного пламени как при первом, так и последующих выстрелах.

Известна конструкция глушителя звука выстрела для пулемета ПК, используемого в тренажере для обучения стрельбе из бронетанковой техники (патент РФ 2089815 от 10.03.94 г.), состоящий из сепаратора с наклонными перегородками и центральными отверстиями в них для пролета пули и с коническим пламегасителем на выходе из глушителя. Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является следующее: - созданный для существенного уменьшения звука в тире, т.е. в задней полусфере от огневой позиции, он не исключает пламенность при первом и последующих выстрелах; - конический пламегаситель применен для увеличения направленности звука выстрела, т.е. для уменьшения звука в задней полусфере (тире); - уменьшение звука в передней полусфере требует увеличения числа камер глушителя и его габаритов; - стабильность положения средней точки попадания (СТП) очередных выстрелов при снятии и постановке глушителя на оружие зависит от усилия постановки глушителя на оружие.

Целью изобретения является максимальное снижение звука выстрела в передней полусфере от огневой позиции и исключение пламенности как при первом, так и последующих выстрелах патронами со сверхзвуковой скоростью пули (например, выстрел из 7,62-мм снайперской винтовки СВД).

Указанная цель достигается тем, что в кожухе выполнены пазы, а в задней части сепаратора выполнены "Г"-образные выступы для взаимодействия с колодкой мушки оружия и перпендикулярно оси сепаратора установлен фиксатор с возможностью взаимодействия с пазами кожуха, а диаметры центральных отверстий в перегородках сепаратора выбраны с учетом соотношения: DiDn+ALi, где Di - диаметр i-го центрального отверстия (мм); Dn- диаметр по дну нарезов канала ствола оружия (мм); Li - расстояние от дульного среза ствола до соответствующей перегородки сепаратора (мм); А0,011- опытный коэффициент пропорциональности, исключающий влияние центральных отверстий на рассеивание выстрелов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где показано: фиг.1 - общий вид глушителя в разрезе с пламегасителем оружия, который показан штрих-пунктирной линией; фиг.2 - вид на заднюю часть глушителя; фиг.3 - разрез по месту крепления глушителя к оружию (разрез по В-В); фиг.4 - развертка по диаметру "А"; фиг.5 - разрез по фиксатору (разрез Б-Б); фиг.6 - кривые равного избыточного звукового давления (изобары) 136,2 дБ при выстреле без глушителя (1) и с глушителем (2) для дульной волны; фиг.7 - кривые равного избыточного звукового давления (изобары) 136,2 дБ от полета пули по траектории (3) - для баллистической волны.

Глушитель звука выстрела состоит из сепаратора 1, кожуха 2, фиксатора 3 и пружины 4. Сепаратор 1 выполнен сварным и содержит основание 1а, тяги 6, к которым приварены перегородки 7, 8, 9 и 10. В отверстии 1б основания 1a, перпендикулярном оси сепаратора 1, установлен фиксатор 3 с пружиной 4 (фиг.5). В основании 1а выполнены Г-образные выступы (фиг.4), которые заходят за колодку мушки 5 оружия (штрих-пунктирные линии на фиг.1). На основании 1а и кожухе 2 выполнено резьбовое соединение "Е". Кожух 2 может быть изготовлен как из целой трубы, так и быть сварным, состоящим из втулки 2а и свернутой из листа трубы 11. На задней части кожуха 2 выполнена резьба "Е" и пазы 2б для фиксатора 3, расположенные по окружности кожуха. Диаметры (D1, D2 и т.д. ) в перегородках 6, 7 и т.д. сепаратора 1 выполнены так, что с увеличением их расстояния Li от дульного среза диаметры увеличиваются в определенной пропорции, т.е. D1<D2<D3<D4 и т.д., т.е.

DiDn+ALi, где Di - диаметр i-го центрального отверстия (мм); Dn - диаметр канала ствола оружия по дну нарезов (мм); Li - расстояние от дульного среза ствола до соответствующей перегородки сепаратора (мм); А - опытный коэффициент, исключающий влияние перегородок глушителя на кучность стрельбы. Для коротких пуль (отношение длины пули к калибру не более 1,5) А=0,011, для длинных пуль (отношение длины пули к калибру около 4,5) А=0,0175.

Перегородки 6, 7 и т.д. совместно со стенками кожуха 2 образуют проточные камеры глушителя.

Глушитель звука выстрела работает следующим образом. Для постановки глушителя на оружие необходимо: надвинуть основание 1а сепаратора 1 на колодку мушки 5 оружия и повернуть весь глушитель до упора Г-образных пазов основания 1а в колодку мушки 5; завинтить кожух 2 на сепаратор 1 так, чтобы кожух 2 уперся с натягом в основание мушки 5 и фиксатор 3 запал в паз кожуха 2. При выстреле пороховые газы истекают из канала ствола в проточные камеры глушителя. Учитывая, что диаметры Di в перегородках 6, 7 и т.д. выполнены минимальными, обеспечивающими нормальный пролет пули, пороховой газ более полно наполняет каждую камеру, т.е. в камерах теряется максимально возможное значение его энергии (за счет потери скорости, теплоотдачи и турбулизации потока газа). Указанное приводит к тому, что в последней (выходной) камере температура пороховых газов ниже температуры их видимого свечения и существенно уменьшается звуковое давление от дульной волны. Масса глушителя звука выстрела увеличивает момент инерции ствола, поэтому колебания ствола при выстреле уменьшаются, что положительно влияет на кучность одиночной стрельбы. Кроме того, глушитель в периоде последействия пороховых газов существенно уменьшает путь действия пороховых газов на пулю, что также положительно влияет на кучность стрельбы. Фиксатор 3, установленный перпендикулярно оси глушителя и западающий в паз кожуха 2, не позволяет развинчиваться резьбовому соединению "Е" сепаратора 1 и кожуха 2, что обеспечивает стабильное сохранение положения средней точки попадания (СТП) выстрелов при многократных снятиях и постановках глушителя.

Экспериментальные исследования кучности и стабильности стрельбы подтверждают, что стабильность боя 7,62-мм снайперской винтовки СВД при многократных снятиях и постановках глушителя практически не изменяется и находится в пределах нормы, а кучность стрельбы несколько улучшается. Пламенность как при первом, так и последующих выстрелах при наблюдении с расстояний более 150 м, практически отсутствует. Расчетные значения звуковой волны для дальности 3 м вперед от оружия, импульса отдачи и температуры пороховых газов на выходе из глушителя приведены в таблице.

Из таблицы видно, что переменный диаметр в перегородках сепаратора более эффективно снижает звук выстрела, импульс отдачи и Li - расстояние от дульного среза ствола до соответствующей перегородки сепаратора (мм).

Фактором является только баллистическая волна, поэтому определение места стрельбы по ней представляет определенные трудности особенно на больших дальностях, что подтверждают и экспериментальные исследования.

Формула изобретения

Глушитель звука выстрела, состоящий из сепаратора с перегородками и центральными отверстиями для пролета пули и кожуха, отличающийся тем, что в кожухе выполнены пазы, а в задней части сепаратора выполнены Г-образные выступы для взаимодействия с колодкой мушки оружия и перпендикулярно к оси сепаратора установлен фиксатор с возможностью взаимодействия с пазами кожуха, а диаметр центральных отверстий в перегородках сепаратора выбран с учетом соотношения DiDn+АLi, где Di - диаметр i-го центрального отверстия, мм; Dn - диаметр по дну нарезов канала ствола оружия, мм; Li - расстояние от дульного среза ствола до соответствующей перегородки сепаратора, мм; А0,011 - опытный коэффициент пропорциональности, исключающий влияние центральных отверстий на рассеивание выстрелов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8